+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Извините што создал тему, ну тут срочно нужна помощь!
    Купил телефон 10 дней назад Fly E135. вот недавно обнаружил, что экран временами мерцает, есть "шумы и помехи" как на телевизорах, с каждым днём заметнее и заметнее... Хочу сдать телефон и забрать деньги. как это возможно?
    Купил телефон 18 декабря... помогите по вопросу

  2. #2

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    при сдаче они отправят на экспертизу ведь? А без неё никак нельзя взять деньги?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Товар должен быть принят на проверку качества, которая проводится в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП:

    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Таким образом, проводиться будет проверка качества товара, об экспертизе и основании для ее назначения и проведения читайте выше. Претензия нужна для доказательства факта, сути и даты предъявления требования продавцу.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    в течении 10 дней продавец должен вернуть деньги после объявления результаты экспертизы? или 10 дней отсчитываются в день обращения?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В 10 дней обоснованное требование вернуть деньги должно быть удовлетворено.
    В этот же срок (внутри него) должна быть проведена проверка качества и экспертиза, если потребуется.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Rishat
    Купил телефон 10 дней назад Fly E135. вот недавно обнаружил, что экран временами мерцает, есть "шумы и помехи" как на телевизорах, с каждым днём заметнее и заметнее... Хочу сдать телефон и забрать деньги. как это возможно?
    Купил телефон 18 декабря... помогите по вопросу
    Претензию пишите в 2 экз., копию с распиской продавца - себе. Телефон продавцу не отдавайте, напишите в претензии, что "в соответствии с Законом о защите прав потребителей ст. 18, п. 5, в случае спора о причинах возникновения недостатка, потребитель вправе присутствовать при проведении проверки качества (экспертизы) товара. Прошу сообщить время и место проведения проверки качества по телефону/ адресу для моего присутствия. Товар для проведения проверки будет предоставлен мной лично".

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Спасибо за оперативный ответ
    Но я живу в маленьком городке, покупал телефон в Связном. Для экспертизы они повезут в другой город наверно, я же не могу ехать из-за етого!
    Остается отдать им телефон на экспертизу .

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Я живу в Сибае, ето в Башкортостане... В чеке Связном написано КЗ, ето в Казани наверно... Я же не поеду за тысячи км на экспертизу! Может есть другие выходы? Не охота штобы меня лоханули с етой экспертизой

  10. #10
    Цитата Сообщение от Rishat
    Я живу в Сибае, ето в Башкортостане... В чеке Связном написано КЗ, ето в Казани наверно... Я же не поеду за тысячи км на экспертизу! Может есть другие выходы? Не охота штобы меня лоханули с етой экспертизой
    Почитайте, похожий случай "Проверка качества телефона" форум-потребителей.рф/topic18544.html

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    а претензию от руки писать или можно распечатать?

  12. #12

  13. #13
    Здравствуйте! Я 1 декабря сдал свой телефон на т.н. "сервисное обслуживание"!!!! И только сегодня додумался зайти на этот форум))) Эх...
    Меня волнует вот какой вопрос. Мне выдали в качестве "аналогичного товара" телефон, который по функциям и по цене намного ниже моего отданного. Я сначала не сооброзил. Взял его, чтобы хоть как-то оставаться на связи. Не думал, что это самое обслуживание затянется на столько! До сих пор не вернули телефон! По прошествии 2х недель, я пошёл чтобы мне дали телефон, который соответствует моему! На что мне продавец сказала: "Молодой человек! У нас так телефоны не выбирают! Аналогичный - значит тот который исправен и звонит!"... Ну я... Заткнутый ушёл... А тут прочитал статью и решил права качать! Надоело уже месяц ходить с телефоном, к которому никак не могу привыкнуть! Причиняет кучу неудобств!
    Что делать? Могу я предъявить продавцу претензию на выдачу мне именно АНАЛОГИЧНОГО телефона на время гарантийного ремонта?! И как лучше сделать? Предъявить им сравнительную характеристику телефонов?

  14. #14
    Цитата Сообщение от СерОжка
    Что делать? Могу я предъявить продавцу претензию на выдачу мне именно АНАЛОГИЧНОГО телефона на время гарантийного ремонта?! И как лучше сделать? Предъявить им сравнительную характеристику телефонов?
    Можете потребовать и напишите по каким параметрам он Вас не устраивает в отличии от телефона, который Вы сдали в ремонт. Замена предоставляется в течение 3 дней (ст. 20 п.2).
    Ремонт Вашего телефона не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1). Так что 15 января забирайте свой телефон.

  15. #15
    Спасибо! Всё понятно))))

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Сёдня ходил в магазин, сказали что экран мерцает из-зи ПО, т.е. максимум они прошьют его.
    А есть ли нормативные акты, которые определюят - что называется товаром ненадледащего качества?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    т.е. хочу сказать - ошибка в ПО ето входит в товар ненадледащего качества?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Rishat
    т.е. хочу сказать - ошибка в ПО ето входит в товар ненадледащего качества?
    Это вопрос из вопросов. Потребители считают, что перепрошивка это ремонт, а продавцы, что вина покупателя и надо снимать такой телефон с гарантийного обслуживания.
    Можете отдать телефон продавцу для смены ПО, но подпишите соглашение о сроке в который его проведут и который вас устроит.
    Есть очень интересная тема с судебным решением в пользу потребителя ""Замена ПО - это ремонт?"

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Спасибо за ответ и ссылку

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Ну по сути перепрошивка телефона является ремонтом

  21. #21
    Цитата Сообщение от Rishat
    Ну по сути перепрошивка телефона является ремонтом
    "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!" (к/ф «Карнавальная ночь»)

    Я - за ремонт. "Программная часть мобильного телефона иногда может работать некорректно, появляются ошибки и сбои. Кроме того, часто производители торопятся с выпуском новых моделей, и некоторые функции реализовывают только в следующих версиях программного обеспечения - прошивки для телефона. Решением указанных проблем является программный ремонт - обновление или восстановление ПО телефона, другими словами - перепрошивка телефона". (с)

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Сибай
    Сообщений
    13
    Спасибо Росинка,

  23. #23
    Вопрос!
    Я купил телефон в магазине сотовой связи "СВЯЗНОЙ" по адресу М. АЛТУФЬЕВО северный выход 22 декабря. Сегодня 2 января хотел обменять телефон на более дорогой. Мне отказали и ссылаются на закон: обмен сложно-технических средств без выявления недостатков обмену или возврату не подлежат. На сколько прав продавец? И могу ли я обменять телефон? Спасибо за консультацию

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    На сколько прав продавец?
    На 105 % прав.
    могу ли я обменять телефон?
    По закону - нет.
    С продавцом поговорить попробуйте, я бы отказал - ведь кто-то будет вынужден купить бу телефон как новый.

  25. #25
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    На сколько прав продавец?
    На 105 % прав.
    могу ли я обменять телефон?
    По закону - нет.
    С продавцом поговорить попробуйте, я бы отказал - ведь кто-то будет вынужден купить бу телефон как новый.
    хорошо. тогда скажите я приобрел не распаковывал телефон и не пользовался. купил в подарок. человеку не подошел. я что немогу вообще обменять его? я нехочу вовзращать деньги, я хочу вернуть телефон и доплатить на более дорогой! и тогда пачему же говорят, что в течении 14 дней покупатель может вернуть товар либо его обменять? посоветуйте что делать!!

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    я что немогу вообще обменять его?
    По закону - не можете.
    я хочу вернуть телефон и доплатить на более дорогой!
    Никто не может Вам запретить это хотеть. А продавцу - НЕ захотеть обменять телефон на другой, потому что он не обязан.
    пачему же говорят, что в течении 14 дней покупатель может вернуть товар либо его обменять?
    Потому что есть товары, которые обменять можно. Телефоны - нельзя, п.11 внимательно читайте:

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81)

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
    (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
    (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    13. Животные и растения
    (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

  27. #27
    благодарю за помощь! на будующее буду знать! Спасибо.

  28. #28
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Обратитесь к продавцу с просьбой, спокойно объясните причину обмена.
    Поговорите с администратором или старшим продавцом. Велика вероятность, что Вам не откажут, тем более что товар даже не распакован.

  29. #29
    добрый день.
    купили 02 января телефон на подарок, но он неподошел (человек предпочитает раскладушку, а купили простой). 03 января пошли в салон чтоб поменяли телфон на туже сумму только модель другую. нам отказали на обмен, и возврат делать тоже отказались. телефон в отличном состоянии попользоваться не успели, чек приклеплен к гарантийке, так что он тоже в наличии. вначале нам ответили, что не обменяют, что не смогут отобразить в программе на возврат, и не смогут его продать потом. Потом начали ссылаться на 25 статью закона "О защите прав потребителей". Притензию написала, но руководство выдет только 11 числа, а там уже практически закончится срок по возврату товара. что делать?

  30. #30
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Читать все написанное выше и вежливо просить продавца об обмене, на отказ не обижаться, поскольку продавец был абсолютно прав, отказав Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения