+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Год назад купили в ИКЕА всю кухню в числе которой была варочная поверхность Whirepool . Она неделю назад сгорела. После долгих рассмотрений моей заявки Москвой пришел мастер, который сразу сказал, что полетели модули и чип карты вследствии брака производителя (схема коротнула на корпус). А это две трети стоимости всей плитки. Написал заключение - где написал, что подлежит замене. Я же хочу просто поменять ее, а не ждать пока прийдут детали (как сказал мастер - 1-2 месяца минимум).
    Магазин ИКЕА оказывается поменять - сказали, что готовы отремонтировать его, а если ремонт затянется на срок более 45 суток то поменяют. Провомерны ли они? Не нарушают ли моих прав?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    После долгих рассмотрений моей заявки
    Если в заявке не было требования - да, действия продавца правомерны.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Цитата Сообщение от Young Talents
    Я же хочу просто поменять ее, а не ждать пока прийдут детали (как сказал мастер - 1-2 месяца минимум).
    Магазин ИКЕА оказывается поменять - сказали, что готовы отремонтировать его, а если ремонт затянется на срок более 45 суток то поменяют. Провомерны ли они? Не нарушают ли моих прав?
    Просто поменять - такого понятия в Законе нет. Какой срок гарантии на варочную панель? Как её покупка оформлена в договоре и чеке?
    Если уверены, что Вашей вины нет, то выдвигайте требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы по статье 18 пункт 1.
    Образец http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Какой срок гарантии
    Икеа много дает
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Гарантия 5 лет. Договора на покупку нет - есть только чек.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Young Talents
    Гарантия 5 лет. Договора на покупку нет - есть только чек.
    Вы можете выдвигать в претензии к ИКЕА любое требование по статье 18 п.1 и в период гарантийного срока обязанность доказывать, что недостаток произошёл по вашей вине лежит на продавце. Срок исполнения вашего требования о возврате средств - 10 дней (ст.22); требования о замене - 7 (20) дней или в течение месяца (ст. 21).

  7. #7
    Спасибо!
    Сегодня они отзвонились и сказали что я могу рассчитывать на замену, а не на ремонт до 45 суток, но и это после почти 2-недельного разбирательства.
    ИКЕА - Европейская фирма - тут чтут имя и порядок, а я представляю как можно отстаивать свои права в наших магазинах

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    сказали что я могу рассчитывать на замену, а не на ремонт до 45 суток
    По закону и на возврат денег вправе рассчитывать.
    я представляю как можно отстаивать свои права в наших магазинах
    Элементарно, ЗоЗПП тот же самый.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения