+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Всем здрасьте. Ситуация следующая. В интернет-магазине я заказал телевизор. Мне его доставили, проверили работоспособность, и заключили сделку. Спустя примерно неделю, я обнаружил более привлекательную модель телевизора и захотел обменять на нее недавно приобретенный. Позвонив в интернет-магазин, мне отказали в моем требовании, сославшись на отсутствие дистанционной торговли, и на то, что у меня была возможность ознакомиться с товаром перед покупкой. Как вы думаете, является ли данная ситуация дистанционной торговлей, и на чьей стороне здесь закон?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не имеет здесь никакого значения дистанционность.
    Ст.26.1 ЗоЗПП вообще не предусматривает права на обмен товара.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Не имеет здесь никакого значения дистанционность...
    Вы имеете ввиду в данной ситуации или если я хочу обменять?
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Ст.26.1 ЗоЗПП вообще не предусматривает права на обмен товара.
    Ок, значит вернуть.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Шансов у Вас, думаю, не много. Есть и вот такое мнение:
    1. До той поры, пока не будет принят закон "Об электронной торговле", регламентирующий порядок торгов и защиту от несанкционированного проникновения в сеть, и пока не будут обеспечены на его основании условия связи (в соответствии со ст. 434 ГК РФ) , "позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" , договор можно будет считать заключенным на основе акцепта только при безналичной форме оплаты покупателем товара. В остальных случаях момент заключения договора определяется нормами ст.493 ГК РФ, то есть "с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара".
    2. ...
    3. Продажу через интернет-магазины, телемагазины с доставкой на дом можно считать разносной (и, следовательно, не применять нормы ст.26.1 закона "О ЗПП"), если при передаче товара потребителю обеспечена возможность осмотреть товар, потребовать проведения при нем проверки свойств или демонстрации использования товара (ст.495 ГК РФ), то есть требуется присутствие при передаче товара продавца-консультанта, а не курьера.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Шансов у Вас, думаю, не много.
    Когда проверяли работоспособность, то курьер сообщил, что телевизор нельзя включать в течение часа, поэтому его только включили и сразу выключили, и про возможность ознакомления мне ничего не сообщалось. Кроме того, подписи под "с товаром ознакомлен" я не ставил.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Понятие дистанционного способа продажи опирается на одно сужественное обстояетельство, а именно, отсуствие возможности у потребителя ознакомления с товаром. Возможность ознакомления с товаром была! Так что отказали правильно. Также существует практика отказа на основании нарушения обязательного требования о сохранении товарного вида. Вывод - "Вы что, гражданин, в зоопарке? Вот телевизор, смотрите!"(с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Понятие дистанционного способа продажи опирается на одно сужественное обстояетельство, а именно, отсуствие возможности у потребителя ознакомления с товаром.
    Правильно, а договор может считаться заключенным в момент сообщения покупателя продавцу о намерении купить товар. А в этот момент, как вы сами (надеюсь) понимаете, у покупателя нет возможности ознакомиться с товаром.

  8. #8
    ns08, Вы правильно понимаете момент заключения договора - это момент обращения покупателя к продавцу с предложением заключить сделку на основании той информации, которая находится на сайте продавца, и ответа продавца о том, что он также согласен заключить сделку по данному товару.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  9. #9
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Нет, ns08 неправильно понимает момент заключения договора. ГК РФ Ст. 493 говорит о том, что "договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара". ГК РФ ст. 161 ГК РФ, для подобных сделок предусмотревает простую письменную форму. Упомянутый же "момент обращения покупателя к продавцу с предложением заключить сделку" может не являться акцептом оферты по ряду существенных обстоятельств.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    И на будущее. Приведу пример. Человек заходит на сайт интернет-магазина ( а вовсе не на страницу обычного магазина в сети), заказывает и оплачивает понравившийся ему товар (с помощью банковской карты или сетевых денег), который затем отправляется покупателю (например - службой доставки). Вот это - дистанционный способ продажи!
    Если же к бездельнику, сидящему на ... стуле, приезжает представитель магазина, который предоставляет возможность не только "ознакомиться" с товаром, а более того, проводится распаковка изделия, проверка качества, как минимум - отсутствия механических повреждений, передаётся инструкция по эксплуатации на русском языке, ставится отметка о продаже в гарантийный талон и уже затем принимается оплата - о какой дистанционной продаже может идти речь?
    Включите голову, господа.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  11. #11
    Иннокентий, Вы своими словами пересказали, приведенные AlexPilot рекомендации круглого стола в Госдуме. Однако несколько исказили при этом условие, необходимое для признания продажи разносной, а именно: возможность проведения при нем проверки свойств или демонстрацию использования товара (ст.495 ГК РФ), то есть требование присутствия при передаче товара продавца-консультанта, а не курьера.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Прошу прощения, я не пересказывал своими словами, я просто воззвал к логике и разуму. Возможность ознакомления с товаром не может зависеть от наличия продавца минус консультанта . Пример - супермаркет. Где там продавцы, тем более - консультанты? Нету их там. А вот возможностей ознакомления с товаром - море. Просто многие недобросовестные покупатели ищут лазейки в законе, дающие, по их мнению, использовать магазин в качестве пункта бесплатного проката. А это противоречит здравому смыслу, логике и нормам права. Поэтому, при получении подобных требований от покупателя, продавец отказывает ему в удовлетворении требования о возврате денег. Одни - по факту отсутствия события дистанционной продажи. Другие в качестве основания для отказа приводят обязательное треьование о сохранении товарного вида. Поскольку, лень искать номер статьи ГК РФ, продавец обязан передать товар и всю комплектацию к нему, то и требовать сохранения товарного вида будет не только в отношении самого товара, но и всей переданной коплектации, включая упаковку. Я, например, пока не знаком ни с одним решением суда, который в ситуации автора темы квалифицировал такую продажу, как дистанционную и принял решение об удовлетворении таких требований. По крайней мере, представители Роспотребнадзора в похожей ситуации согласились с видением ситуации, подобным моему. И, в заключение, в РФ практически нет интернет-магазинов (в классическом понимании, именно тек, которые и ведут дистанционную торговлю). А все остальныеЮ те, что принято называть интернет-иагазинами, а это - 99,9%!, ими фактически не являются, не занимаются дистанционной торговлей и, естественно, будут оставлять требования, подобные требованиям автора, без удовлетворения. И это правильно.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Я, например, пока не знаком ни с одним решением суда, который в ситуации автора темы квалифицировал такую продажу, как дистанционную и принял решение об удовлетворении таких требований
    Познакомься с первым, аналогичным моему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EE%E6%ED%FB%E9

    в РФ практически нет интернет-магазинов (в классическом понимании, именно тек, которые и ведут дистанционную торговлю). А все остальныеЮ те, что принято называть интернет-иагазинами, а это - 99,9%!, ими фактически не являются
    Если 99.9% магазинов не признают себя магазином дистанционной продажи, то почему я случайно на днях нашел уже 2 магазина, которые торгуют по правилам дистанционной торговли? А если поискать специально, то их будет гораздо больше.

    Просто многие недобросовестные покупатели ищут лазейки в законе, дающие, по их мнению, использовать магазин в качестве пункта бесплатного проката. А это противоречит здравому смыслу, логике и нормам права.
    Мне прокат, даже бесплатный совершенно не нужен (зачем на прокат брать телевизор? ), до покупки я вообще не был знаком с правилами продажи дистанционным способом. У меня не было возможности ознакомиться с товаром до его покупки, а после мне по некоторым причинам он не подошел. Так что закон о дистанционной торговле создан как раз для таких случаев как мой.

  14. #14
    Дистанционщики, входящие в ассоциацию, придерживаются рекомендаций круглого стола (по крайней мере они меня в этом уверяют), в том числе и в отношении такого критерия отнесения или неотнесения к дистанционной продаже передачу товара курьером или специалистом.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Евгений Мясин, а что круглый стол рекомендует?

    И скажите пожалуйста, на чьей стороне в моей ситуации будет суд?

  16. #16
    См. http://sojuz-potrebiteley.ru/documents/30115/
    Если сумеете доказать, что продавец не обеспечил ваши права согласно ст. 495 ГК РФ, то тогда можно настаивать. что имела место не разносная. а дистанционная торговля.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Евгений, а если полный осмотр товара был невозможен (скажем я мог ознакомиться только с частью свойств товара, а для полного осмотра необходимо было дополнительное оборудование), будет ли это считаться возможностью осмотреть товар? Помимо этого, курьер сказал, что товар можно включать только по истечении часа, а ждать час для проверки я не собирался, и поэтому взял товар, не ознакомившись с ним.

  18. #18
    Досудебное и судебное урегулирование споров - это состязание сторон. Чьи доводы, подкрепленные доказательствами, будут убедительнее, тот и победит.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Пришел сегодня в магазин, продавец отказался принять претензию. Значит надо отправить по почте? Слышал, что некоторые продавцы при получении конверта с письмом заявляют, что конверт был пустой...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Продавец - суть есть лицо, неуполномоченное на прием претензий. Так, стоп, что значит - "Пришел сегодня в магазин" ?!?! Если в магазин можно прийти, о какой дистанционной продаже может вообще идти речь? А эту, с позволения сказать, "претензию" можно отправить заказным письмом. Откажут в письменном виде. Факт.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Продавец - суть есть лицо, неуполномоченное на прием претензий.
    Хорошо, менеджер не принял.

    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Так, стоп, что значит - "Пришел сегодня в магазин" ?!?!
    Пришел в интернет-магазин. Они же не на улице сидят, правильно?

    Откажут в письменном виде. Факт.
    А как насчет заявления о том, что конверт был пустой? Менеджер вообще сказал, что не будет отвечать т.к. не согласен с моими требованиями. Так и по почте может не ответить, или опять же, заявить про пустой конверт.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Поймите, Ваше требование не основано на законе. Поэтому, магазин имеет право просто-напросто игнорировать подобную "претензию". Рассмотрим ситуацию - Вы обратились в суд. Естественно, судью заинтересуют подробности, исходя из Ваших слов "я заказал телевизор. Мне его доставили, проверили работоспособность, и заключили сделку. Спустя примерно неделю, я обнаружил более привлекательную модель телевизора и захотел обменять на нее недавно приобретенный." И о какой дистанционной продаже после этого Вы хотите убедить суд. Это один вариант. Рассмотрим другой вариант - представитель торговой организации приведет обязательно требование о сохранении товарного вида, и, как вариант, упомянет товары с индивидуально-определенными свойствами. Поскольку один из видных защитников прав потребителей Евгений Мясин усматривает в гарантийном талоне неотъемлемую принадлежность товра, обязательную к передаче и заполнению при продаже, то, факт заполнения гарантийного талона приводит к появлению у товара индивидуально-определенных свойств и однозначно говорит о несохранении товарного вида товара. О как!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Что значит не основано на законе? То что оно не основано на законе нужно будет доказывать в суде, для этого он и создан. А пртензию они принимать обязаны. Иннокентий, а с чего вы решили, что буду заявлять в суде то же самое, что написал здесь? И поправляюсь, работоспособность я не проверял, а только внешний вид. Единственный вариант обращения в суд будет таков, что мне доставили товар и я его не осматривал, и возможности такой не было.
    факт заполнения гарантийного талона приводит к появлению у товара индивидуально-определенных свойств и однозначно говорит о несохранении товарного вида товара. О как!
    Сами придумали?

  24. #24
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А как иначе? Гарантийник заполнен? Заполнен. Значит, просто так товар другому покупателю товар уже просто так не продашь. Потому что первым вопросм будет - а почему гарантийник заполнен? А сохранение товарного вида означает то, что товар может быть продан без каких-либо оговорок другому покупателю. Ваша подпись на гарантийном талоне есть? Так чего дурковать на ровном месте.Теперь ещё раз про претензию. Ни в одном НПА не зафиксированна обязанность принятия коммерческой организацией т.н. "претензиии". В суде Вам напомнят про ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Что Вы прверяли, и мне и суду безразлично. Важно только то, что возможность ознакомления с товаром была! На месте представителя магазина я сказал бы краткую, но эмоциональную речь в суде, по типу "Ваша честь! Мы привезли истцу товар, который он проверил и оплатил. Теперь он хочет, попользовавшись товаром неделю, заменит его. Ваша честь, Вы бы хотели приобрести телевизор, бывший у кого-то в эксплуатации неделю, со следами от пальцев, с порванной упаковкой, с заполненным гарантийным талоном? Нет! И никто не захочет! Поэтому наш отказ в удовлетворении данного неправомерного и эгоистичного требования основан на соблюдении буквы и духа закона и отвечает интересам широкого круга потребителей! Спасибо, я закончил."
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23

  26. #26
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Ладно, пёс с ним, с гарантийником. Товаром пользовались, батарейки для пульт распечатали, кнопы на пульте нажимали? Полюбому! И этого достаточно для отказа в требовани по формальным основаниям (товарный вид) даже в случае настоящей дистанционной продажи. Так что вынужден повториться - "Вы что, гражданин, в зоопарке? Вот телевизор, смотрите!"(с)
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Товаром пользовались, батарейки для пульт распечатали, кнопы на пульте нажимали?
    Вы говорите про отсутствие эксплуатации товара. В законе что-нибудь сказано об этом? Нет. В законе сказано, что "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства". По вашему, распечатанные батарейки нарушают товарный вид? Вы говорите с точки зрения вашего видения ситуации. А нужно давать комментарии исходя из того, что написано в законе.

    P.S. Иннокентий, вы ознакомились с тем делом, на которое я вам давал ссылку? Почитайте заключение судьи. Ситуация практически идентична моей.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Да, распечатанные батарейки нарушают товарный вид, поскольку поставлялись, как неотъемлемая часть комплектации товара в соответствии с ГК РФ ст. 456. Уж поверьте на слово, я точно найду причину для отказа по основанию несохранения товарного вида. И это может быт что угодно. Начиная от распечатанных батареек и т.д и т.п. Достаточно будет составить бумагу, акт осмотра товара, проведенного комиссией в составе ... и в заключении указать - имеются следы эксплуатации, то-то сё-то, товарный вид не сохранен. Отказать.
    P.S.
    Поймите, таких хитрожёлтых никто не любит.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Поймите, таких хитрожёлтых никто не любит.
    [color:acee40fa91=blue]*Категоричненько сказано... "Никто" - это недобросовестные продавцы? Они - всё остальное население земного шара кроме топикстартера?
    Извините, даже про тараканов нельзя сказать, что их никто не любит. В Китае их употребляют не только в пищу, но и делают из них лекарства, для мужчин, в частности.*[/color:acee40fa91]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    23
    Иннокентий вы сейчас говорите про товарный вид и состояние товара. Но в описанной мною ситуации, продавец отказывается от возврата не из-за нарушенного, как вам кажется, товарного вида, а из-за несогласия с тем, что интернет-торговля - это дистанционный вид продаж. Не уходите в сторону от темы, пытаясь найти какие-то дополнительные аргументы для отказа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения