+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Помогите, подскажите, как быть в такой ситуации?
    На днях получила заказным письмом счет от Петроэлектросбыта на 130 000 руб. (сто тридцать тысяч рублей!!!!!) за безучетное пользование электроэнергией. Счет подписан Претензионной группой ОРЭ. Никаких печатей, фамилий, подписей. Только «Претензионная группа ОРЭ». С требованием оплатить только в отделениях Петроэлектросбыта.
    Суть претензий Петроэлектросбыта в том, что я не пустила в квартиру (являющуюся моей собственностью) представителя ПЭС для снятия показаний счетчика. Эта представитель приходила в апреле 2009 г. Позвонила в квартиру, гаркнула «Петроэлектросбыт!» и потребовала впустить ее. Никаких документов не представила, не назвала свою фамилию, только гаркнула Петроэлектросбыт. К тому же явилась без всяких предупреждений, без согласования со мной даты и времени визита. Я ее не пустила. В результате получила счет на 130 000 рублей за безучетное пользование электроэнергией за три года (с момента последнего снятия показаний счетчика в апреле 2006 г.).
    Я позвонила в Петроэлектросбыт по телефону, указанному в счете и высказала свои претензии. На мой вопрос почему визит представителя не был согласован со мной, сотрудница ПЭС (кстати, тоже не назвавшая себя) ответила «Да! Мы приходим неожиданно». Хотя, если я не ошибаюсь, в Правилах предоставления коммунальных услуг четко сказано, что Исполнитель должен согласовывать время и дату визита.
    На мой вопрос каким образом рассчитана сумма в 130 000 руб. (даже если за безучетное пользование! Это что? У меня в квартире атомная электростанция?) сотрудница ПЭС ответила, что считают по среднему. Что такое среднее, извините, я так и не поняла. Далее.
    Сотрудница ПЭС утверждала, что представителем составлен акт о нарушении мной Правил предоставления коммунальных услуг. Однако я никаких актов не подписывала и в глаза не видела. На мою просьбу предоставить мне копию акта и назвать фамилию представителя, составившего акт, мне ответили отказом, сославшись на то, что у меня должен быть акт, поскольку он был брошен в почтовый ящик.
    В заключение сотрудница ПЭС предложила мне дочитать текст, приложенный к счету, в котором говорится, что счет может быть пересмотрен, если я допущу представителя Петроэлектросбыта в квартиру. Это что? Шантаж? Вымогательство? Она так и сказала. Если вы пустите представителя, мы аннулируем счет.
    Помогите, пожалуйста. Подскажите, как действовать, куда бежать. Успокойте хоть чем нибудь! Потому что я третий день пребываю в состоянии шока, полной растерянности и недееспособности. Извините за сумбурное изложение, но никак не могу собрать мысли в кучку. Руки дрожат, голова раскалывается, мне уже видится полк ОМОН и судебных приставов, описывающих последний телевизор и четыре лампочки по 40 Вт. Мы с моей мамой-пенсионеркой живем на мою зарплату в 12 000 и ее пенсию в 4 000. Сумма в 130 000 рублей для меня беспредельна и невообразима! К тому же, почему я должна пускать в свое собственное неприкосновенное по Конституции жилище не известных мне людей! Почему Петроэлектросбыт обвиняет меня в нарушении Правил, а сам эти Правила не соблюдает?

    Хотела написать жалобу начальнику ПЭС, но на их сайте нет никаких данных о руководителях. А в счете только адрес Михайлова, д. 11. И, может, кто-нибудь знает, кто такая Претензионная группа ОРЭ?
    Кстати! Матушка ходила в пункт приема платежей ПЭС, там оказалось еще несколько человек с такими же «письмами счастья». Всех посылали на Михайлова, д. 11.

  2. #2
    Уважаемая еа!
    Полагаю, что нет оснований для сильных волнений. Как следует из Вашего сообщения с Вашей стороны каких-либо нарушений не усматривается. Налицо элементарный шантаж.

    Не следует куда-либо бегать, звонить и т.п.
    Бумага без подписи и печати - это просто бумага.
    На эту бумагу следует ответить письменно в виде претензии в отношении содержимого поступившей в Ваш адрес бумаги.

    Как мне представляется, Вы знакомы с правилами № 307, поэтому и претензию оформляете на основании этих Правил с приведением доводов, которые Вами здесь озвучены.
    При этом, поскольку контролер не предоставлял документов что он таковым является - следовательно какого-либо контролера не было.
    Поскольку акт составлялся без посещения квартиры, не в вашем присутствии и, следовательно, Вы не могли заявить при его подписании свои претензии относительно его содержания, то акта, как такового, не существует.

    В претензии укажите, что оплата производится по показаниям счетчика и своевременно. В этой связи требуйте сверку состояния Вашего лицевого счета.
    В заключении следует отметить, что при игнорировании Вашей претензии Вы вынуждены будете обратиться в Прокуратуру за защитой от нарушения прав гражданина - потребителя коммунальных услуг.

    Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
    Каких-либо устных переговоров вести не следует - только письменно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Огромное спасибо, уважаемый Александр Георгиевич! За поддержку и разъяснения!
    Да, я нашла в Интернете Правила № 307 и ознакомилась с ними. И тоже не нарушений с моей стороны. Только.....закон ведь что дышло....прости господи грехи мои тяжкие....кто их знает, этот Петроэлектросбыт...чего от них ждать...
    форумы почитала.....вон сколько людей мучается от произвола!

    Тем не менее, благодарю еще раз!
    Я так и поступлю, как вы советуете. Я как раз и думала о том, как бы никуда не ходить, не обивать пороги. Терпеть не могу присутственные места.

  4. #4
    еа, не стоит благодарности.
    А посторонних лиц, действительно, впускать в квартиру в наше время опасно.
    Успехов!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    У меня ситуация аналогичная, за одним исключением. Некоторое время назад при переноске мебели был повреждён счетчик и сама пломба (нет её теперь). Оплачивал примерно как обычно и регулярно. Что делать? Сумма больно велика.

    PS: Оператор в ПЭС сказала, что последняя проверка была в мае 2007 года.

  6. #6
    У меня ситуация аналогичная, за одним исключением. Некоторое время назад при переноске мебели был повреждён счетчик и сама пломба (нет её теперь). Оплачивал примерно как обычно. Как-то можно выкрутиться? Сумма больно велика.
    Dalet, к сожалению Ваша ситуация не аналогична предыдущей, поскольку она описана в пункте 31 Правил № 307 и гласит, что в случае нарушения целостности на приборе учета пломбы, расчеты nроизводятся в соответствии с пунктами 19.б. настоящих Правил. То есть по нормам потребления. И самое неприятное то, что расчет осуществляется с момента последней проверки правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета.

    Тем самым повреждение пломбы является существенным обстоятельством!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    к сожалению Ваша ситуация не аналогична предыдущей, поскольку она описана в пункте 31 Правил № 307 и гласит, что в случае нарушения целостности на приборе учета пломбы, расчеты nроизводятся в соответствии с пунктами 19.б. настоящих Правил. То есть по нормам потребления.
    Согласен, но по нормам потребления в среднем в моем случае - 600кВт в месяц( так сказала сотрудник ПЭС) для отдельной 2-х комнатной квартиры. С мая 2007 года откуда взялись 130 тысяч?

    И разница: 04.2006 или 05.2007 всё равно 130т.р.! Кто-то из ПЭС захотел встретиь Новый Год на Ибице?

  8. #8
    С мая 2007 года откуда взялись 130 тысяч?
    Это Вы меня спрашиваете?

    Есть нормы, которые утверждаются региональной властью (областными, краевыми, республиканскими региональными энергетическими комиссиями) и в обязательном порядке публикуются. Найдите их и обсчитайте самостоятельно, ведь арифметика не сложная.
    Если не сходится, то оформляйте разногласия (претензию) относительно предъявленной суммы.

    Я так это дело понимаю!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    в случае с еа я бы ничего не делал бы, просто платил бы по счетчику, как раньше и все. ну на худой конец позвонил бы и сказал когда им придти. а вот с Dalet... стоит подумать о том, что нужно почаще требовать поверки счетчика. может ему имеет смысл договориться с электриком?

  10. #10
    случае с еа я бы ничего не делал бы, просто платил бы по счетчику, как раньше и все. ну на худой конец позвонил бы и сказал когда им придти.
    Если ничего не делать, то предугадать последствия подобного трудно (от ограничения - прекращения поставок комм. ресурсов до преследования по суду).
    Насчет того, чтобы "позвонить и сказать", также посыл неверен, поскольку осуществлять различного рода проверки - это ПРАВО, а не обязанность (пункт 50.г. Правил 307).

    стоит подумать о том, что нужно почаще требовать поверки счетчика. может ему имеет смысл договориться с электриком?
    Опять же требовать выполнения ПРАВА, согласитесь, звучит абсурдно, поскольку требуют исполнения обязанностей.
    Договариваться с электриком бесполезно, поскольку проверки осуществляет, если не ошибаюсь, инспектор либо лицо, наделенное подобными полномочиями.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    А как быть в следующей ситуации - после замены проводки счетчик не опечатан, но он в коробке, на винтах и этого не видно. Проверки энергосбыта и ЖЭУ проходят регулярно, цифры запишут и все ОК (последний раз месяц назад проверяли). Если мы сейчас поменяем счетчик (он старый, лет 40) , то к кому обращаться, чтобы его опечатали.

  12. #12
    то к кому обращаться, чтобы его опечатали.

    В энергосбытовую компанию.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Помогите и нам, пожалуйста: при установке счётчика 24.10.2005, он вообще не был опломбирован ПЭС (кто устанавливал счётчик - ТСЖ или ПЭС теперь самостоятельно вспомнить невозможно, т.к. это просходило в отсутствие владельца квартиры в присутствии его отца, человека преклонного возраста). Никаких документов по установлению счётчика нет, кроме извещения ПЭС с указанием номера счётчика и начальных показателей, но без печати и подписей, которое мы взяли из почтового ящика. В ноябре 2008г. впервые пришёл контролёр ПЭС и заявил, что на нашем счётчике отсутствует пломба ПЭС. 25.11.2008 пришёл другой представитель ПЭС, опломбировал счётчик, составил акт, не объяснив, что нам выставят счёт за неучтённое пользование электроэнергией, попросил подписать акт. В акте муж в объяснении абонента написал, что пломба вообще не была установлена изначально. Но через полгода, в апреле 2009г. мы первый раз получили извещение с требованием оплатить счёт почти на 5 тысяч рублей, на что написали претензию с несогласием, изложив наши доводы о том, что пломба не "была нарушена", а вообще отсутствовала в принципе, и что за эти годы контролёры ПЭС ни разу не являлись с проверками. В конце декабря 2009г. опять получили извещение с таким же требованием. ПЭС утверждает, что изначально счётчик был "в надлежащем состоянии", т.е. с пломбой, утверждая, что 24.10.2005 нашу квартиру посещал представитель ПЭС. Обидно, что мы всегда честно платили по счётчику

  14. #14
    К сожалению, полагаю, в Вашем случае ничем помочь невозможно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Ольга_73
    Помогите и нам, пожалуйста: при установке счётчика 24.10.2005, он вообще не был опломбирован ПЭС (кто устанавливал счётчик - ТСЖ или ПЭС теперь самостоятельно вспомнить невозможно, т.к. это просходило в отсутствие владельца квартиры в присутствии его отца, человека преклонного возраста). Никаких документов по установлению счётчика нет, кроме извещения ПЭС с указанием номера счётчика и начальных показателей, но без печати и подписей, которое мы взяли из почтового ящика. В ноябре 2008г. впервые пришёл контролёр ПЭС и заявил, что на нашем счётчике отсутствует пломба ПЭС. 25.11.2008 пришёл другой представитель ПЭС, опломбировал счётчик, составил акт, не объяснив, что нам выставят счёт за неучтённое пользование электроэнергией, попросил подписать акт. В акте муж в объяснении абонента написал, что пломба вообще не была установлена изначально. Но через полгода, в апреле 2009г. мы первый раз получили извещение с требованием оплатить счёт почти на 5 тысяч рублей, на что написали претензию с несогласием, изложив наши доводы о том, что пломба не "была нарушена", а вообще отсутствовала в принципе, и что за эти годы контролёры ПЭС ни разу не являлись с проверками. В конце декабря 2009г. опять получили извещение с таким же требованием. ПЭС утверждает, что изначально счётчик был "в надлежащем состоянии", т.е. с пломбой, утверждая, что 24.10.2005 нашу квартиру посещал представитель ПЭС. Обидно, что мы всегда честно платили по счётчику

    Следить за пломбами - Ваша обязанность (ст. 52 ПП 307), нет смысла доказывать, что ее не было.
    Почти 5 тысяч - это заметная сумма. Можно попробовать уменьшить.
    Перерасчет должен производится на основании ст. 31 ПП 307
    В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.
    ... т.е. практически всегда по нормативам потребления.

    Поскольку это перерасчет - все платежи, произведенные Вами за этот период, учитываются.
    2. Рассчитайте самостоятельно сумму перерасчета по нормативам, не забудьте о льготах (если есть), вычтите уплаченные за этот период суммы, стоимость услуги опломбирования.
    При необходимости - претензия в ПЭС о проведении перерасчета согласно федеральному законодательству.

  16. #16
    Здравствуйте,.. я проработал в Петроэлектросбыте 3 года... знаю всю систему... обращаетесь по любому вопросу... чем смогу помогу.
    Мира Вам!

  17. #17
    Здравствуйте,.. я проработал в Петроэлектросбыте 3 года... знаю всю систему... обращаетесь по любому вопросу... чем смогу помогу.
    Мира Вам!

  18. #18
    вот у нас производится оплата так:
    1) укладываешься в норматив потребления (пример - один человек=120кВчас)- одна цена кВтчаса
    2) свыше -другая.
    так вот вопрос.
    как в этом случае произвести пересчет, если вдруг выяснится, что пломба нарушена?
    фактически мы платим по нормативам и с учетом показаний счетчика.

    и поэтому получается мы должны доплатить разницу до 120кВТчасов
    а если мы использовали в календарном месяце все 120, а в некоторых случаях и перешагнули, то доплачиваем 0?

    я понимаю, если счетчик в квартире.
    а если он находится на лестничной клетке в щите.
    я должен поставить караульного? чтобы никто не сорвал пломбу

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от mikefinale
    вот у нас производится оплата так:
    1) укладываешься в норматив потребления (пример - один человек=120кВчас)- одна цена кВтчаса
    2) свыше -другая.
    так вот вопрос.
    как в этом случае произвести пересчет, если вдруг выяснится, что пломба нарушена?
    По нормативу.

    Цитата Сообщение от mikefinale
    фактически мы платим по нормативам и с учетом показаний счетчика.
    Нет, Вы платите по счетчику в соответствии с тарифным планом.

    Цитата Сообщение от mikefinale
    и поэтому получается мы должны доплатить разницу до 120кВТчасов
    Кому должны? На каком основании?

    Цитата Сообщение от mikefinale
    я понимаю, если счетчик в квартире.
    а если он находится на лестничной клетке в щите.
    я должен поставить караульного? чтобы никто не сорвал пломбу
    Нет, Вы вообще не должны заморачиваться - это не Ваша ответственность.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Sergij
    Цитата Сообщение от mikefinale
    вот у нас производится оплата так:
    1) укладываешься в норматив потребления (пример - один человек=120кВчас)- одна цена кВтчаса
    2) свыше -другая.
    так вот вопрос.
    как в этом случае произвести пересчет, если вдруг выяснится, что пломба нарушена?
    По нормативу.

    Цитата Сообщение от mikefinale
    фактически мы платим по нормативам и с учетом показаний счетчика.
    Нет, Вы платите по счетчику в соответствии с тарифным планом.
    Нифига не так!!!!!!!!
    1. Если счетчик был в свое время опломбирован, но вы попадаете на штраф, поскольку это прописано в гражданском кодексе.
    2. Умышленное нарушение пломбы сбыта ведет к расчету по договорной мощности, а там уж судитесь... это примерно можно посчитать.
    Цитата Сообщение от mikefinale
    и поэтому получается мы должны доплатить разницу до 120кВТчасов
    Кому должны? На каком основании?

    Цитата Сообщение от mikefinale
    я понимаю, если счетчик в квартире.
    а если он находится на лестничной клетке в щите.
    я должен поставить караульного? чтобы никто не сорвал пломбу
    Нет, Вы вообще не должны заморачиваться - это не Ваша ответственность.
    Нифига не так!!!!!!!
    Ответственность за надлежащее техническое состояние узла учета (опять же по кодексу) возложена на абонента!!! Если проблеммы, то обязаны срочно сообщить в сбыт!"!!! а там уж по приходу инспектора объясняйтесь.
    Мира Вам!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sergij
    Цитата Сообщение от mikefinale
    вот у нас производится оплата так:
    1) укладываешься в норматив потребления (пример - один человек=120кВчас)- одна цена кВтчаса
    2) свыше -другая.
    так вот вопрос.
    как в этом случае произвести пересчет, если вдруг выяснится, что пломба нарушена?
    По нормативу.

    Цитата Сообщение от mikefinale
    фактически мы платим по нормативам и с учетом показаний счетчика.
    Нет, Вы платите по счетчику в соответствии с тарифным планом.
    Нифига не так!!!!!!!!
    1. Если счетчик был в свое время опломбирован, но вы попадаете на штраф, поскольку это прописано в гражданском кодексе.
    2. Умышленное нарушение пломбы сбыта ведет к расчету по договорной мощности, а там уж судитесь... это примерно можно посчитать.
    Цитата Сообщение от mikefinale
    и поэтому получается мы должны доплатить разницу до 120кВТчасов
    Кому должны? На каком основании?

    Цитата Сообщение от mikefinale
    я понимаю, если счетчик в квартире.
    а если он находится на лестничной клетке в щите.
    я должен поставить караульного? чтобы никто не сорвал пломбу
    Нет, Вы вообще не должны заморачиваться - это не Ваша ответственность.
    Нифига не так!!!!!!!
    Ответственность за надлежащее техническое состояние узла учета (опять же по кодексу) возложена на абонента!!! Если проблеммы, то обязаны срочно сообщить в сбыт!"!!! а там уж по приходу инспектора объясняйтесь.
    Мира Вам!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Андрей 11
    Нифига не так!!!!!!!
    Ответственность за надлежащее техническое состояние узла учета (опять же по кодексу) возложена на абонента!!! Если проблеммы, то обязаны срочно сообщить в сбыт!"!!! а там уж по приходу инспектора объясняйтесь.
    Сообщить - возможно, но отвечать? В условиях, когда каждый проходящий может пломбу сорвать, а то и что похуже? Да никогда... А возложить можно что угодно... Как возляжет, так и съедет.

    Цитата Сообщение от Андрей 11
    ... я проработал в Петроэлектросбыте 3 года...
    Заметно.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Андрей 11,
    Ответственность за надлежащее техническое состояние узла учета (опять же по кодексу) возложена на абонента!!!
    Это правомерно в случае, если узел учёта установлен в квартире, а не в местах общего пользования (на лестничной площадке, пусть даже и в щите)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    тогда еще придется писать заяву участковому, чтобы он разбирался

  25. #25
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Андрей 11,
    Ответственность за надлежащее техническое состояние узла учета (опять же по кодексу) возложена на абонента!!!
    Это правомерно в случае, если узел учёта установлен в квартире, а не в местах общего пользования (на лестничной площадке, пусть даже и в щите)

    Это конечно так... я и имел ввиду установку узла учета в квартире, а если это этажный щиток, то тут ответственнось обслуживающей организации... а воообще по идее эти щитки должны запираться и ключи у ответственного за электрохозяйство, председателя ТСЖ и в аварийной службе.
    Мира Вам!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Андрей 11
    Здравствуйте,.. я проработал в Петроэлектросбыте 3 года... знаю всю систему... обращаетесь по любому вопросу... чем смогу помогу.
    А в какой должности вы работали?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Цитата Сообщение от Андрей 11
    Здравствуйте,.. я проработал в Петроэлектросбыте 3 года... знаю всю систему... обращаетесь по любому вопросу... чем смогу помогу.
    А в какой должности вы работали?

    это так важно?
    Мира Вам!

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Андрей 11,
    это так важно?
    Хотелось бы знать, к специалисту в какой области я прислушиваюсь. в крупных организациях много разных специальностей - от директора до вахтёра.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Андрей 11,
    это так важно?
    Хотелось бы знать, к специалисту в какой области я прислушиваюсь. в крупных организациях много разных специальностей - от директора до вахтёра.

    Ведущий инженер экспертного отдела электротехнического департамента.
    Мира Вам!

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    инженер экспертного отдела
    Внушает доверие. Спасибо.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения