+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Подскажите куда обжаловать результаты проверки Ростпотреб надзора?

  2. #2
    Guest
    В суд.

  3. #3
    У меня указанно в протаколе место о рассмотрении Упр. Ростпотребнадзора.
    Нужно быть так или написать отзыв. Или здать штраф потом обжаловать? Или протакол обжаловать?

  4. #4
    Guest
    Если у Вас только протокол - о каком штрафе Вы пишете, даже в названии темы?

  5. #5
    Проверка закончилась пишу результат.
    1.В журнале проверок росписаться отказались, так как сказали что он не соответствует форме.Хотя форма обычная и прошнурован и пронумерован.
    3 протакола:
    А. 14.15- так по их мнеию у меня на товар отсудствоали единообразно и чётко оформленные ценники с указанием товара, цены за еденицу и подпись материально ответственного лица кольца серьги из металла в количестве 32 шт.
    У меня был единый ценник на бижутерию с указанием : Распродажа, цена ....., бижутерия с покрытием из серебра и золота.
    Правда без росьписи и печати.
    Б.14.8ч.- так как нарушила права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца серьги в количестве 32 шт.
    Опять всё за ту же бижутерию
    Я не поняла почему за одно и то же две разные статьи ,в чём разница.

    В.19.14- Указали что предпириматель нарушила правила обращения , получения , учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно продажа без указания цены за один грамм и на одном ярлыку изготовителя не был указан полностью юридический адрес изготовителя.
    От себя добавлю, что был указан адрес город и наименование ООО..

    Вот может подскажите куда бежать и что делать.

  6. #6
    Guest
    Вот может подскажите куда бежать и что делать.
    Туда, куда и указано:
    в протаколе место о рассмотрении Упр. Ростпотребнадзора.
    И для начала, подготовиться, и там отстаивать свою позицию.
    Хотя это независимо от реальной картины может оказаться бесполезным - как правило, вдолбить что-либо бывшим "завбазами райпо" не представляется возможным.
    После вынесения решения ТУ Роспотребнадзора - это решение может быть обжаловано Вами в суде. Если имеются основания - вполне реально добиться отмены решения.
    Если усматриваете нарушения в ходе собственно проведения проверки:
    .В журнале проверок росписаться отказались, так как сказали что он не соответствует форме.Хотя форма обычная и прошнурован и пронумерован.
    Жалобу в Прокуратуру.

    Если хотите более конкретных советов - выкладывайте графическую копию протокола проверки.
    Отсутствие на ценнике печати и(или) подписи ответственного лица, а также даты оформления - формально, действительно составляет нарушение правил продажи...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ymymy
    Проверка закончилась пишу результат.
    1.В журнале проверок росписаться отказались, так как сказали что он не соответствует форме.Хотя форма обычная и прошнурован и пронумерован.
    3 протакола:
    А. 14.15- так по их мнеию у меня на товар отсудствоали единообразно и чётко оформленные ценники с указанием товара, цены за еденицу и подпись материально ответственного лица кольца серьги из металла в количестве 32 шт.
    У меня был единый ценник на бижутерию с указанием : Распродажа, цена ....., бижутерия с покрытием из серебра и золота.
    Правда без росьписи и печати.
    Б.14.8ч.- так как нарушила права потребителей на получение необходимой и доставерной информации о реализуемом товаре об изготовителе при продаже изделий из металла (кольца серьги в количестве 32 шт.
    Опять всё за ту же бижутерию
    Я не поняла почему за одно и то же две разные статьи ,в чём разница.
    В.19.14- Указали что предпириматель нарушила правила обращения , получения , учёта и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно продажа без указания цены за один грамм и на одном ярлыку изготовителя не был указан полностью юридический адрес изготовителя.
    От себя добавлю, что был указан адрес город и наименование ООО..
    Вот может подскажите куда бежать и что делать.
    На первое, т.е. на отказ расписаться в журнале проверок, можете пожаловаться и руководителю ТУ Роспотребнадзора, пусть его подчиненные напишут объяснительные записки, почему они так поступили.
    Первый протокол Вам вряд ли обойдется большим штрафом. Рекомендую в ТУ Роспотребнадзора на комисии сказать, что нарушение уже устранили. Само собой, Вы его действительно должны устранить и в реальности.
    По второму протоколу штраф может быть посерьезнее.
    А по третьему готовьте денег на штраф еще больше - думаю, именно этот протокол самый весомый в Вашем случае.
    Так что особых оснований куда-то жаловаться на сотрудников Роспотребнадзора у Вас нет. Если очень хотите получить запись в журнал проверок об их присутствии в Вашей торговой точки, то принесите его прямо на заседание комиссии. В принципе, прямо на ней можете отдать и текст заявления руководителю ТУ Роспотребнадзора с вопросом, почему не был заполнен журнал проверок.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8

  9. #9
    Сколько у мкеня время на обжалование ?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну в вашем случае проще

    ибо вы ип значит штраф как правило тыща

    другое дело, если вы уверены и готовы отстаивать позицию

    после протокола вас пригласят к руководителю роспотребнадзора местного и он с укоризной глядя на вас выпишет вам штраф,

    к встрече можно подготовится и попытаться доказать свою невиновность, но на практике все ваши доводы роспотребнадзор использует против вас, ( в моем случае руководитель согласилась с моими доводами, а в итоге изменила статью и наказала за другое)
    после этого 10 дней на подачу в суд, суд арбитражный, как правило в областном центре, ну а там как назначат

    на своем опыте - ведущие специалисты такие "ведущие" что судья не выдерживал и просил их не фантазировать.

    и заметьте , тем же спецам не хочется бегать по судам, им проще штрафовать молчаливых ип, к томуж если много дел проиграных - это говорит о их низкой квалификации, что при нужных рычагах, письмах и тп и тд, приведет к их увольнению

  11. #11
    Хотелось бы вам помочь, да не вижу того. что можно обжаловать по существу.
    Но вот, что вы должны сделать
    1. Выучить назубок хотя бы Правила продажи отдельных видов товаров. А то, похоже, они вам неведомы. Ознакомьтесь для начала с имеющими к вашему случаю статьями.

    19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

    64. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра).


    2. Привести ценники и ярлыки в соответствии с требованиями правил и, как верно было замечено, сообщить об устранении этих недостатков и давить на жалость.

    Раскор, а что собственно Вы предлагаете отстаивать?
    Хотя это независимо от реальной картины может оказаться бесполезным - как правило, вдолбить что-либо бывшим "завбазами райпо" не представляется возможным.

    Нарушения налицо. Отказ оставить запись в Журнале учета проверок, который должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя, может быть неправомерен в том случае, если он соответствует введенной с мая 2009 года его обязательной форме.
    Если он не соответствует утвержденной форме. то считайте. что его нет.
    Даю ссылку на Форму журнала. Может кому-то пригодится: http://www.spmag.ru/stati/nalogi-i-u...temid=88888910

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ulex
    1. ну в вашем случае проще
    ибо вы ип значит штраф как правило тыща
    2. на своем опыте - ведущие специалисты такие "ведущие" что судья не выдерживал и просил их не фантазировать.
    и заметьте , тем же спецам не хочется бегать по судам, им проще штрафовать молчаливых ип, к томуж если много дел проиграных - это говорит о их низкой квалификации, что при нужных рычагах, письмах и тп и тд, приведет к их увольнению
    [color:5080a385b6=darkred]1.[/color:5080a385b6] Мой прогноз не такой оптимистичный, как Ваш, Ulex. Думаю, если ИП заплатит - в совокупности - менее 10 тыс. штрафа, то, значит, счастливо отделался.
    [color:5080a385b6=darkred]2.[/color:5080a385b6] Это Вы тоже зря. Подбивая ИП на разборки при наличии в торговой точке [color:5080a385b6=darkred]реальных нарушений[/color:5080a385b6], Вы только реально увеличиваете расходы ИП. Если Ваша цель - закалить бойцовский характер топикстартера, то вложите в него, пожалуйста, Ваши собственные средства, и не словами, а деньгами.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Спасибочки всем. Я ИП . Извините недоглядела ст 19.14- это компитенция Ростпотреб надзор?
    В протаколе указанно, что я нарушила правила обращения, получения, учёта и хранения драгоценных металлов,а именно осуществляла продажу изделий с опламбированными ярлыками без указания цены за 1 грамм 5 штук на общую сумму 2288,4рублей все изделия из серебра.
    осуществляла продажу изделий из драгоценных металлов без информации о месте нахождении (юридический адрес0 изготовителя товара (1 наименование на сумму 26862,5 руб, цепь из золота)

    Как мне кажится,что для серебра на изделия достаточно только ценв за штуку, а указание за 1 грамм это для золота.
    По второму пункту цепь . В акте есть противоречие с протаколом, а именно указнно что нет наименование места нахождения( юридический адрес)изготовителя цепочка золото 585 проба, изготовитель ювелирный центр Циркон город Тагонрог.-1 шт. на сумму 26862,5 рублей.
    Город тагонрог это разве не адрес.
    У меня вопрос вот конкретное правонарушение должно квалифицироваться по ст. 19.14 или 14.8 или 14.5?.
    Меня привликают по всем трём статьям за это правонарушение.
    Я не нашла форму журнала проверок, если есть ссылка дайте?
    Вот интересно, в акте и протаколе где должна стоять моя росьпись росписались проверяющие это нарушение или нет ?

  14. #14
    Журнал форму нашла. Да моя форма не такая. Да ладно у них и так есть несостыковки.
    1.на серебро достаточно цены за штуку.Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок из драгоценных камней и при необходимости - из серебра). Остом цена за грамм на изделия из серебра необязательно.
    2.Ярык изгоиовителя заполнятся продавцом только графы цена в соответсвии с остом 117-3-002-95, а всё остальное заполняет иготовитель.У меня нет обязанности по заполнению граф на ярлыке изделия предназначенных для заполнения изготовителем.
    3.В протаколе указанно ,что нет изготовителя адреса, а в акте указанно что изготовитель Циркон адрес город Тагонрог.
    4. Информация у меня о адресе изготовителя на момент проверке была указанна в сопроводительных документах(договор поставки, накладные ,счёт фактуры), в рекламмных журналах . Так что по требованию покупателя я могла в доступной и наглядной форме предоставить необходимую информацию об изготовителе.
    5. проверяющие не указали какой товар был реализован новый или б\у, для б\у требование иные, т.е при реализаци товара бывшего в употреблении потребителю нужно сообщить ,что товар болжен иметь информацию но она отсудствует.
    Правила продажи отдельных видов товаров
    Часть XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении.
    В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
    6.Не указанно в актах и протаколе конкретно где отсудствует иформация об юридическом адресе иготовителя(ярлык,договор поставки, упаковка,товарный чек). Так что неясно в каком конкретно месте должна была быть информация и где она отсудствует.
    В общем терять нечего кроме оков буду судится.
    Но вот вопрос торговля бижутерией - металической галантереии регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ППП РФ №55?

  15. #15
    Но вот вопрос торговля бижутерией - металической галантереии регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ППП РФ №55?
    Уточните вопрос

  16. #16
    торговля бижутерией - металическая галантерея регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ПП РФ №55?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ymymy
    торговля бижутерией - металическая галантерея регулируется какими правилами торговли? Разве продажа бижутерии то же регулируется ПП РФ №55?
    Тяжело с Вами...Попробую додумать. что Вы хотите спросить.
    Варианты:
    1. Бижутерия исключение из правил продажи отдельных видов товаров? Ответ: Нет, Розничная продажа любых видов товаров регулируется этими правилами.
    2. Распространяется ли перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный...? Ответ: Нет, данная группа товаров в данный перечень не входит.
    3. Распространяются ли нормы части YII названных правил на бижутерию? Ответ, нет не распространяются
    А что еще может быть Вы хотели спросить - я уж и не знаю.

  18. #18
    Штучный мелкий товар(бижутерия) какие правила для реализации? Можно ли сгрупировать мелкий товар в одном лотке и оформить один ценник с указанием одинаковой цены за штуку при распродажи? Еслим да то на что можно оперется в смысле закона? Ну не крепится же на каждый шуропчик ценник?

  19. #19
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Ymymy
    Штучный мелкий товар(бижутерия) какие правила для реализации? Можно ли сгрупировать мелкий товар в одном лотке и оформить один ценник с указанием одинаковой цены за штуку при распродажи? Еслим да то на что можно оперется в смысле закона? Ну не крепится же на каждый шуропчик ценник?
    Если артикулы разные, то ценники должны быть на каждом изделии, даже не из драгметалла, а уж тем более из него.
    Для привлечения внимания к распродаже изготавливается более крупный рекламный ценник, который, в общем-то, и не ценник, а дополнительная информация для потребителя о проводимой в магазине акции.
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Снегурка форевер
    Цитата Сообщение от Ymymy
    Штучный мелкий товар(бижутерия) какие правила для реализации? Можно ли сгрупировать мелкий товар в одном лотке и оформить один ценник с указанием одинаковой цены за штуку при распродажи? Еслим да то на что можно оперется в смысле закона? Ну не крепится же на каждый шуропчик ценник?
    Если артикулы разные, то ценники должны быть на каждом изделии, даже не из драгметалла, а уж тем более из него.
    Для привлечения внимания к распродаже изготавливается более крупный рекламный ценник, который, в общем-то, и не ценник, а дополнительная информация для потребителя о проводимой в магазине акции.
    Вот я и хочу узнать на ,что ссылаться что бы был один ценник на одинаковый товар с одним артиклом "Бижутерия".
    У меня вмагазине был прайс- лист ,который устанавлиывал цены на товар пока они не потеряли свои упаковки. Потом товар был сгрупирован и назван при уценке одним артиклом "Бижутерия" выставлен для продажи с цное единой за штуку.

  21. #21
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Ymymy
    товар был сгрупирован и назван при уценке одним артиклом "Бижутерия" выставлен для продажи с цное единой за штуку.
    Бижутерия - это не один артикул, если изделия чем-то отличаются между собой. Обратите внимание в крупных магазинах - одинаковый товар, но разного цвета, обязательно имеет разные артикулы (на каждый цвет - другой артикул). А у Вас бижутерия не одинаковая же!
    О ценниках всё сказано в Правилах торговли. У Вас, к сожалению, имелось нарушение. Но его очень легко исправить. Что Вам, клочков бумаги жалко и немного времени, чтобы сделать единообразные ценники по всем правилам?
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

  22. #22
    Нет не жалко но на бижутерию ярлыки не предусмотренны. у мнея они идут под одним артиклом "Бижутерия", так как
    Артикул используется для организации учёта товаров. На гвозди разве вешают ценник на каждый? нет,а почему?

  23. #23
    Member Аватар для Снегурка форевер
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Душой из Питера
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Ymymy
    (...) Артикул используется для организации учёта товаров. На гвозди разве вешают ценник на каждый? нет,а почему?
    Если Вы торгуете дизайнерской бижутерией от ИП, который сам ее изготавливает и осуществляет Вам поставку в магазин, то он, конечно, может и не проставлять артикулы на товар. Артикулы - это забота изготовителя, а не продавца.
    Сравнили бижутерию с гвоздями! Она же для сердца и души, такой индивидуальный товар! Ну никак с гвоздями не сравнима! Ценники, если она разная на вид, должны быть на каждом изделии. И точка!
    "Я совсем не сплю, я мечтаю вслух..." (Шура)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения