+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    В нашем подъезде наконец то решили установить домофон. 2/3 жильцов согласилось на это. Но дело не в этом. Дело в двери. Она высотой всего лишь 182 см. Этим многие жильцы недовольны. На сколько я знаю, дверь должна быть высотой 200 см. Но я не могу найти ни госты, ни снипы, на входную дверь.
    Мы отказываемся платить за такую дверь, и вместе с этим нам не выдают ключи от домофона.
    Помогите пожалуйста решить вопрос.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от BioSSlon
    2/3 жильцов согласилось на это.

    2/3 чего?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    Мы отказываемся платить за такую дверь,.

    Кому отказываетесь платить?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    и вместе с этим нам не выдают ключи от домофона.

    Кто не выдает?

  3. #3
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от BioSSlon
    2/3 жильцов согласилось на это.

    2/3 чего?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    Мы отказываемся платить за такую дверь,.

    Кому отказываетесь платить?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    и вместе с этим нам не выдают ключи от домофона.

    Кто не выдает?
    2/3 проживающих жильцов. Грубо говоря 60-70%
    Фирме которая предоставляет услуги. И эта же фирма не дает ключи.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от BioSSlon
    2/3 проживающих жильцов. .

    Проживающих ГДЕ?
    И при чем здесь проживающие?
    Решение о реконструкции ОИ МКД - это решение ОСС.

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    Фирме ...

    А какое у нее - у "левой", как я полагаю, фирмы - основание требовать с ВАС ЛИЧНО какие-то деньги?
    Эта фирма - Ваша УО?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    ...которая предоставляет услуги.

    Какие?

    Цитата Сообщение от BioSSlon
    И эта же фирма не дает ключи.

    Самоуправство в чистом, ст. 19.1 КоАП РФ.

    Пишите жалобу в прокуратуру или в милицию.

  5. #5
    Жильцы нашего подъезда. В двух из четырех (точнее уже в трех из четырех, если считать наш), стоят домофоны.
    Мы собственно хотели домофон. Но вот с ним явные проблемы, я вот например при росте 188 головой ударился. Мы отказываемся платить, пока нам все по человечески не сделают.

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "Не выдают ключи от домофона" (наверное, от запирающего устройства ?) - это незаконное ограничение гражданина в пользовании своим имуществом - жилым помещением и воспрепятствование в осуществлении права на жилище.

    Пишите заявление в прокуратуру о привлечении деятелей к ответственности по:

    Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

    Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)
    http://www.garant.ru/doc/main/koaprf/

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от BioSSlon
    Жильцы нашего подъезда.

    [quote:61a85bffc2]Входные двери подъездов - это общее имущество многоквартирного ДОМА, а не подъезда.
    Нет такого органа - жильцы подъезда - имеющего право принимать решения по общему имуществу МКД.
    позвольте с вами не согласиться. В нашем доме 4 подъезда. два подъзда по 20 квартир, а другие два-по 15. в каждом подъезде установку двери домофона производят после того, как жильцы подъезда соберут и оплатят нужную сумму. и в настоящее время домофоном оборудованы два подъезда, а жильцы ещё одного и вовсе отказались устанавливать. так чьим имуществом являются установленныё домофоны? если это общее имущество МКД, то по вашему получается, что собственники квартир в подъездах, где они отказались от установки домофона, тоже несут ответственность за состояние домофонов в других подъездах?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

  10. #10
    Но я не могу найти ни госты, ни снипы, на входную дверь.
    Если дверь была заменена, то и госты искать нет необходимости, потому что высота прежней, надеюсь, жильцов подъезда устраивала.
    Если прежняя высота устраивала (а при стрительстве, как правило, нормы выдерживаются), то это и есть гост.
    А так как оплата установки была произведена из средств конкретных жильцов, то это элементарный договор бытового подряда, который подпадает как под действие ЗоПП, так и, как отмечалось, административного кодекса.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    Вот и у меня назрел вопрос про домофон . может быть кто то проконсультирует ? два месяца назад в результате вандальных действий у нас был снят домофон. ну типа в ремонт . ну и поскольку наступило холодное время года в подьезде начали собираться сборища людей не проживающих здесь. я позвонил в службу которая занимается обслуживанием домофона и поинтересовался -когда мы его увидим вновь ? на что получил ответ инженера - появится когда починим если не починим не появится. согласитесь ответ очень исчерпывающий. хотя плату за обслуживание они все так же берут исправно. правда плата всего 20р в месяц но дом одноподъездный и со всех квартир сумма набегает немалая. ну и теперь сам вопрос-как можно повлиять на эти события ?

  12. #12
    ответ инженера - появится когда починим если не починим не появится.
    Подобный ответ может привести только к одному - расторжению договора на обслуживание с взысканием избержек за неисполнение обязательств по договору.
    Можете это передать инженеру в письменной форме!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    ну собственно такое развитие событий логично предположить. но интересен момент - сколько по закону они могут его ремонтировать беря за обслуживание деньги с жильцов ?

  14. #14
    ну собственно такое развитие событий логично предположить. но интересен момент - сколько по закону они могут его ремонтировать беря за обслуживание деньги с жильцов ?
    Эти моменты должны отражаться в договоре.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    в договоре возможно что то и отражено только вот где договор я не знаю . т.к персонально я да и насколько знаю и остальные жильци его не имеем. когда то кто то занимался вопросом по сбору денег на дверь и сам домофон. потом пришли дяденьки в спецодежде установили все и выдали ключи .

  16. #16
    в договоре возможно что то и отражено только вот где договор я не знаю .

    Если исходить из пункта 5.6.2 и приложения № 2 постановления Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплеку от 27 сентября 2003 г. N 170
    (http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=44772),
    то максимальный срок ремонта электрической части составляет 7 дней.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    спасибо будем пытаться спорить.

  18. #18
    Всегда рад помочь!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    ну в общем ситуация такова звонил ругался . но все тщетно. после этого на дверях подьезда появилось обьявление которое гласит --жильцам нашего дома предлогается собрать с каждой квартиры по 100р для покупки -резервного блока домофона пока сломаный блок не починят. мосле этого мой мозг вообще отказывается что то понимать. по 100р с квартиры получается 6000р с подьезда (неужели он столько стоит ?) если блок починят то куда денется второй ? если не все жильци сдадут деньги то сколько денег еще потребуется ? если и этот сломает нужно деньги снова собирать ? вопросов много а ответов ненахожу и в первую очередь интересует законнось всех этих манипуляций. помогите пожалуйста разобраться .

  20. #20
    в первую очередь интересует законнось всех этих манипуляций. помогите пожалуйста разобраться .
    Да что тут, в принципе, разбираться!
    Желание есть - домофон стоит, и наоборот.
    Если он установлен, следовательно это общедомовое имущество, эксплуатация, обслуживание и ремонт которого осуществляется за счет жильцов в соответствии с их долей в этом имуществе.
    Резервный же, полагаю, лишним не быдет на случай повторения ситуации.

    А звонить и ругаться действительно дело безперспективное. Все должно отражаться на бумаге.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    да но у меня в квитке каждый месяц исправно нарисована цифирка домофон 20 р. за что же тогда эта контора деньги то берет с жильцов если они все равно должны оплачивать все сами ? и еще не понятен момент с резервным. если бы к примеру он лежал в резерве у меня дома я бы это понял . а так судя по всему мы за свои кровные купим этот блок для того чтобы эта компания им пользовалась в резервных целях для скажем других своих обьектов где тут логика ?

  22. #22
    если бы к примеру он лежал в резерве у меня дома я бы это понял .
    Так и положите его после установки ремонтного.
    А 20 рэ не вносятся за время отсутствия домофона по случаю его ремонта.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Лен обл . г.Кириши. Кр. край . Тимашевск
    Сообщений
    23
    так кто же мне его отдаст ?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Но я не могу найти ни госты, ни снипы, на входную дверь.
    Если дверь была заменена, то и госты искать нет необходимости, потому что высота прежней, надеюсь, жильцов подъезда устраивала.
    Если прежняя высота устраивала (а при стрительстве, как правило, нормы выдерживаются), то это и есть гост.
    А так как оплата установки была произведена из средств конкретных жильцов, то это элементарный договор бытового подряда, который подпадает как под действие ЗоПП, так и, как отмечалось, административного кодекса.
    Вы так говорите будто бы никогда не видели вход в подъезд. Проем подъезда гораздо больше самой двери. Можно сделать дверь в 15 сантиметров, а можно и в 3 метра высотой. Вот о чем речь идет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения