+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Здравствуйте! Подскажите как быть? Купил в Связном коммуникатор
    RoverPC N6, через 1,5 месяца он стал сам отключаться, перестал видеть сим-карту и не стал заряжаться от зарядника!!! Я сдал его по гарантии в СЦ, где он находился более 45 дней (47 кажется), но его так и не отремонтировали, все говорили деталь долго идет от производителя (какая-то главная плата перегорела или сгорела)! Я забрал его в сданной мною комплектации вместе с актом тех. осмотра,
    в котором указанно, что "В ходе диагностики в устройстве подтверждена неисправность. Устройство имеет технический недостаток, возникший из-за скрытой неисправности и не по вине Потребителя."

    Я написал претензию в магазин, с приложением копии тех. акта, и руководствуясь статьёй 18 ЗоЗПП, потребовал возврата мне уплаченной мною суммы, в размере 9990р.
    Однако в ответе на мою претензию мне "предлогают обратиться в салон сотовой связи с заявлением о проведении
    гарантийного ремонта и предоставить товар для устранения недостатков"!!!!
    Это что? Опять в СЦ на 45 дней? Я ведь ясно указал в претензии чем я руководствовался, вынося свои требования! Это разве не нарушение действующего Законодательства? Ответьте, пожалуйста, как быть дальше? Куда обращаться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Представьте в магазин документ, подтверждаюжий, что устранение данного недостатка длится более 45 дней, а значит этот недостаток является существенным, что даёт право на предъявления прочих требований по ст. 18 ЗоЗПП

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ответ магазина правомерен. Продавец не отвечает за действия третьих лиц (сервисных центров в т.ч.). Если ремонт не будет проведен в срок до 30 (а не 45, как это принято заблуждаться) дней, то можно требовать расторжения договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Если ремонт не будет проведен в срок до 30 (а не 45, как это принято заблуждаться) дней
    обоснуйте.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Цитата Сообщение от McLeen
    Если ремонт не будет проведен в срок до 30 (а не 45, как это принято заблуждаться) дней
    обоснуйте.
    ДАО добрый, он 30 дней дал, я не более 10 пишу, на основании ст. 20
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #6
    Guest
    Не более суток - кто меньше?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    InetSar, Вашему и Raskorа варианту мешает установленный письменно срок. 45 дней Вариант Dao я пока не понимаю. Почему 30?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  8. #8
    Guest
    Цитата Сообщение от McLeen
    InetSar, Вашему и Raskorа варианту мешает установленный письменно срок. 45 дней Вариант Dao я пока не понимаю. Почему 30?
    А это любимая (фирменная) тема Dao - о том, что абз.8;п.1;ст.18 ЗОЗПП установлен тот самый заветный "соразмерный" срок устранения недостатков товара, превышение которого автоматически выводит недостаток в разряд "существенных".
    Разумных обоснований никто пока не услышал, и не прочел, но самому Dao идея очень нравится, и отказываться от нее он пока не собирается.

    Что касается установленного письменно срока - в данном случае он пока-что письменно не установлен. Стороны могут его согласовать, а могут и не придти к соглашению, и тогда - "минимальный объективно необходимый срок"...
    Только вот определить его ст.20 ЗОЗПП не позволяет, и как это удалось InetSar - непонятно...
    Ему видимо просто цифра 10 нравится топонимически - а разве потребителю нужны еще какие-то обоснования ...?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    абз.8;п.1;ст.18 ЗОЗПП установлен тот самый заветный "соразмерный" срок устранения недостатков товара, превышение которого автоматически выводит недостаток в разряд "существенных".
    Разумных обоснований никто пока не услышал, и не прочел, но самому Dao идея очень нравится, и отказываться от нее он пока не собирается.
    Dao тормошит нас и заставляет думать. А кстати, где он?
    Лукаво умолчав про "неоднократное устранение", Dao, к сожалению, может сбить с толку очередного покупателя.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "неоднократное устранение",
    Никто не задумался: какая разница, сколько раз третье лицо устраняло недостаток?

    45 дней
    Это срок, который не может быть превышен в соглашении сторон. Собственно с устранением недостатка он никак не связан.

    ДАО добрый, он 30 дней дал
    Не я, а закон, который предусматривает последствия невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней. Просто я не считаю значимым условие устранения именно нескольких недостатков. Если один недостаток устраняется более 30 дней, то для потребителя последствия те же самые.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Guest
    Просто я не считаю значимым условие устранения именно нескольких недостатков.
    О!
    Это конечно АРГУМЕНТ!
    Совершеннейшим образом меняющий дело...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Raskor, я ведь щаз опять начну про эквивалентность...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Всем спасибо...

  14. #14
    Guest
    Цитата Сообщение от Dao
    Raskor, я ведь щаз опять начну про эквивалентность...
    Только не это...
    Вы лучше в суде про нее (эквивалентность) при случае расскажите...

  15. #15
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Просто я не считаю значимым условие устранения именно нескольких недостатков.
    А другие продавцы считают и мне с пеной у рта доказывают, что на один ремонт в год у них есть 45 дней.

    2 Евгений Мясин, а не пора бы СПРФ ка-нибудь устранить этот казус со сроками, или максимальный ремонт уменьшить до 30 дней или более одного ремонта сроком 45 дней. И по конкретнее разъяснить в законе, что делать, если гарантийный срок более одного года.

  16. #16
    Guest
    А другие продавцы считают и мне с пеной у рта доказывают, что на один ремонт в год у них есть 45 дней.
    MassKiller - Вы не перепутали сторону выступающую в роли пеногенератора?
    И по конкретнее разъяснить в законе, что делать, если гарантийный срок более одного года.
    Вы не по адресу - это сделает судебная система.
    СПРФ, уже показал чего стоит в части формулирования текста правовых норм.
    Всякий раз, когда они пытаются исправить собственные ляпы получается еще хуже, или как сказал король риторики демократической России: "Как всегда..."

  17. #17
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    MassKiller - Вы не перепутали сторону выступающую в роли пеногенератора?
    Raskor, нет не перепутал, т.к. те же самые продавцы говорят, что 30 дней при нескольких поломках, а одна 45 ну хоть ты тресни.

  18. #18
    Guest
    Цитата Сообщение от MassKiller
    MassKiller - Вы не перепутали сторону выступающую в роли пеногенератора?
    Raskor, нет не перепутал, т.к. те же самые продавцы говорят, что 30 дней при нескольких поломках, а одна 45 ну хоть ты тресни.
    В очередной раз не вполне понял Вашу мысль MassKiller

  19. #19
    СПРФ, уже показал чего стоит в части формулирования текста правовых норм.
    Всякий раз, когда они пытаются исправить собственные ляпы получается еще хуже
    Raskor, Вам лень почитать НПА, которые регламентируют порядок принятия законов, а также изменений? СПРФ не является органом государственной власти, поэтому все вопросы к органам законодательной власти.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  20. #20
    Guest
    Нет, это Вам лень поинтересоваться авторством проекта внесенных в ЗОЗПП поправок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения