+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    из черной дыры
    Сообщений
    7
    Тесно стало мне жить с 320+200 гб винчестерами и приобрел я 750-гиговый Seagate 2 апреля 2009. Сразу определил его как главное хранилище для основной массы и перенес туда гигов 200 полезной инфы и еще примерно столько же слил из интернета.
    Но вот сегодня, 28 июня, с утреца пораньше винчестер перестал определяться контроллером, отсюда делаем вывод, что сдохла в нем плата электроники, не прожив и 3х месяцев.
    Подозреваю, что по гарантии мне скорее всего предложат его поменять (если отмазываться не будут всеми способами), но мне очень хотелось бы восстановить информацию, тем более, что я знаю как это сделать - нужно лишь вытащить из второго точно такого же винчестера плату и вставить в мой.
    Отсюда вопрос возник - могу я требовать именно ремонта своего винчестера, чтобы сохранить информацию? И законны ли оговорки в гарантийном талоне типа "Сервисный центр не несет ответственности за сохранность информации, находящейся на магнитных или иных носителях изделия, а также за ущерб, причиненный утерей такой информации"? Потому что если я отнесу его в фирму, занимающуюся восстановлением информации, то после этого врядли его поменяют по гарантии.
    Либо может быть я имею право оставить себе дохлый винчестер впридачу к замене?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    В случае предъявления требования о гарантийном (безвозмездном) ремонте потребитель НЕ ВПРАВЕ определять способ этого ремонта.
    Поэтому Вам прямая дорога - заказывать платную услугу "восстановление данных", тогда Вы сможете оговорить все условия, которые Вас устроят.

    После выполенения платной работы Вы вправе стребовать с соответствующего лица эти деньги на основании Закона о ЗПП:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    * потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    * потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    * потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    * потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Увы, потребовать возмещения расходов на восстановление данных продавцом, тут не удастся - недостаток ведь не будет устранен этим. И под определение убытков они не попадают - очень сложно доказать, что такие расходы являются необходимыми. Одно дело, если там на диске курсовая работа. Другое - если слитые из сети фильмы (а так, судя по всему, и есть).

    может быть я имею право оставить себе дохлый винчестер впридачу к замене?
    Тоже нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от STinger
    Либо может быть я имею право оставить себе дохлый винчестер впридачу к замене?
    подозреваю что вам нужен не железный параллелепипед и не зеркальный кругляшок с дырочкой. а вам нужна инфа с него.
    это делают СЦ за деньги. если ПО, установленное на него, было купленное и лицензионное и у вас на это есть чеки, то возможно возмещение расходов предьявить продавцу. сложно но можно.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Dao, процитируйте из Закона о ЗПП фразу о НЕОБХОДИМЫХ расходах.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    из черной дыры
    Сообщений
    7
    Поэтому Вам прямая дорога - заказывать платную услугу "восстановление данных", тогда Вы сможете оговорить все условия, которые Вас устроят
    В процессе восстановления фирме потребуется отодрать плату, примут ли после такого диск в гарантию? Или надо это заказывать у продавца (в сервис-центре)?
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества
    То есть оговорка в гарантийном талоне незаконна и ее можно игнорировать?
    подозреваю что вам нужен не железный параллелепипед и не зеркальный кругляшок с дырочкой. а вам нужна инфа с него
    В принципе я даже может и согласен восстановить данные за деньги, хоть это и крайне несправедливо на мой взгляд (стоимость восстановления недалеко ушла от стоимости винчестера), но я не согласен терять гарантию на винчестер и покупать еще один за свои кровные. Поэтому на крайний случай я рассматриваю возможность оставить себе "железный параллелепипед", чтобы отнести его в фирму по восстановлению. После восстановления он мне разумеется будет не нужен, и я могу сдать его обратно в магазин, если он им сильно понадобится.
    если ПО, установленное на него, было купленное и лицензионное и у вас на это есть чеки, то возможно возмещение расходов предьявить продавцу
    На него не было установлено никакое ПО, это не системный диск. Системный диск у меня жив уже года 3.
    А чеки на свои файлы предьявить я не могу =)

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    процитируйте из Закона о ЗПП фразу о НЕОБХОДИМЫХ расходах
    Из ЗОЗПП - не смогу. А из ГК - пожалусто:

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    И что мы видим? Какие права нарушены, если человек таки пошел и за деньги инфу восстановил?
    Право на информацию? Она восстановлена. Расходы владелец жесткого диска понес, но определило размер этих расходов третье лицо, выбранное по объявлению.
    Авторские права? Но была ли на диске инфа, на которую его владелец обладал авторскими правами?
    Право на приобретение качественного товара, вытекающее из договора? Но продавец о недостатке уведомлен не был.
    Виды лицензионного ПО, которое поставляется на жестких дисках, по пальцам сосчитать можно.

    В общем, необходимость доказать очень сложно. Единственный законный способ какую-то часть расходов по восстановлению взыскать - это обратиться в суд. Ходатайствовать о возмещении расходов никто не запретит и судья, вполне возможно, согласится с требованием. Но если потом представитель продавца, посмотрев на распечатку имен восстановленных файлов спросит: "А где это Вы, милейший, фильмец цапнули, который в России никогда не продавался?" - будет некамильфо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Dao,
    Но если потом представитель продавца, посмотрев на распечатку имен восстановленных файлов спросит: "А где это Вы, милейший, фильмец цапнули, который в России никогда не продавался?" - будет некамильфо.
    ? Был в Турции, купил.

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, а скакого такого перепуга я должен отчитываться перед продавцом, где и что я брал и качал???

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Был в Турции, купил.
    Ага... Пережатый с экранки, и сам перевел. А что на Гоблина похоже - не знаю, почему.

    а скакого такого перепуга я должен отчитываться перед продавцом, где и что я брал и качал???
    Перед судом. Вы ведь требуете возместить расходы? Судья не дурак, обязательно поинтересуется, было ли что возмещать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, зачем судить о людях по себе, если вы храните на винте пережатые экранки, то это ваши личные проблемы. Там могут быть фотографии, например, которые более не откуда взять, кроме как восстановить их с винта или домашнее видео.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    зачем судить о людях по себе,
    Да вот, знаете-ли... Привык судить о людях по себе и прежде всего не считать их хуже себя.

    Там могут быть фотографии, например, которые более не откуда взять, кроме как восстановить их с винта или домашнее видео
    У Вас включаются мозги? Это отрадно...
    Это уже объекты авторских прав. Назначенная судом экспертиза определит, стоило ли оно восстановления, или там просто набор порнухи. Соответственно может быть оправдана как относительно завышенная стоимость восстановления (в связи с нематериальной ценностью содержимого), так и моральный ущерб со стороны восстанавливавшего, если полностью инфу поднять не удастся.
    Опять же: авторство потребуется как-то доказать...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, мозги у мну включены постоянно, а фото и видео может быть частным снятым на собственную видео и фотокамеры, то которое действительно не восстановишь, кроме как с винта. А у вас все порнуха да фильмы экранного качества да пережатые на уме.

  14. #14
    STinger пишет: но мне очень хотелось бы восстановить информацию, тем более, что я знаю как это сделать - нужно лишь вытащить из второго точно такого же винчестера плату и вставить в мой.

    В Вашем случае это не поможет, так как дело связано с прошивкой, и даже если Вы поменяете плату Ваши "Бесценные" файлы Вы не восстановите.

    Еще хотелось бы узнать, почему продавец должен нести ответственность за данные клиента? Если даже производитель за это ответственности не несет, и пишет об этом?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    UnitX,
    почему продавец должен нести ответственность за данные клиента?
    Дело в том, что информация не является чем-то материальным, но может иметь свою стоимость. Если она утеряна из-за продажи товара ненадлежащего качества, то согласно ЗОЗПП потребитель вправе потребовать компенсации убытков.
    Так что изготовитель может писать что угодно - вопрос только в обосновании и оценке этих убытков. Об чем и речь...
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    А если продавец при продаже винчестера, в гарантийном талоне указал пункт что за потерю данных ответственность не несет, и стоит подпись покупателя, имеет ли потребитель законные права, если он предупрежден?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Продавец обязан компенсировать расходы, вызванные неисправностью.
    Этого требует Закон.
    Надписи значения не имеют, если в Законе нет такой оговорки "....если иное не предусмотрено договором..."

  18. #18
    Надписи значения не имеют, если в Законе нет такой оговорки "....если иное не предусмотрено договором..."

    Про какой договор Вы говорите? Является договором, сам гарантийный талон? Где вписан пункт: что продавец не несет ответственности за сохраность данных на цифровых носителях?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от UnitX
    Надписи значения не имеют, если в Законе нет такой оговорки "....если иное не предусмотрено договором..."

    Про какой договор Вы говорите? Является договором, сам гарантийный талон? Где вписан пункт: что продавец не несет ответственности за сохраность данных на цифровых носителях?
    Я про Закон говорю.
    В положении ЗоЗПП которое устанавливаетправо птребителя требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, нет упомянутой мною оговорки, а поэтому где бы ни был пункт про то, что продавец не несёт ответственности, это не имеет никакого значения.
    Если потребитель понёс убытки вследсвие продажи ему товара ненадлежащего качества, они подлежат возмещению.
    Но потребитель должен документально подтвердить эти убытки.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от Dao
    Был в Турции, купил.
    Ага... Пережатый с экранки, и сам перевел. А что на Гоблина похоже - не знаю, почему.

    И в чем проблема? Пережимаю как хочу, хоть в 3gp чтоб на мобильнике смотреть...
    А касательно звуковых дорожек, могу хоть Гоблиновскую прикрутить, хоть перевод соседа Васи. По причине отсутствия официальной, пользуюсь сободнораспространяемыми любительскими.

    В чем нарушение закона-то?

    Если скачаю в инете MP3 с веселым переводом "ну погоди" - накажут?

  21. #21
    А что помешало топикстартеру сделать резервную копию данных? Почему продавец должен нести ответственность за несоблюдение пользователем обычных правил безопасности?
    Если завтра вирус отформатирует ваш винчестер, подадите в суд на Б. Гейтса, за то, что винду "дырявой" сделал?

    На месте продавца я бы задал такие вопросы. А еще бы я сказал, что Вы также несете ответственность за сохранность СВОИХ данных, и Ваше бездействие повлекло их утрату. Вот тут и доказывать ничего не надо.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Пережимаю как хочу
    Дык закон нарушаете. УК, между прочим...
    В личных целях подобные эксперименты - на это смотрят сквозь пальцы (пока!), но и убытком потерю такой информации никто никогда не сочтет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    из черной дыры
    Сообщений
    7
    Назначенная судом экспертиза определит, стоило ли оно восстановления, или там просто набор порнухи. Соответственно может быть оправдана как относительно завышенная стоимость восстановления
    Стоимость восстановления определяет тот, кто восстанавливает, и наверно это зависит от сложности процесса (надо ли вскрывать гермоблок и др.) а не от обьема данных. Поэтому стоимость восстановления пары фотографий или курсовой скорее всего не будет отличаться от стоимости восстановления террабайта iso образов (при одинаковой поломке). Хотя наверно есть фирмы, которые дурят клиентов на этом.
    Я купил винчестер, чтобы использовать его по назначению - хранить данные. Почему мои данные должны кем-то оцениваться на предмет стоимости? Может для меня они бесценны, а для других не представляют никакой ценности.
    И если винчестер некачественный, то я считаю, что расходы по возвращению его в исходное состояние (с данными на борту) должны быть компенсированы.
    Но хрен его знает, как там в законе прописано...
    В Вашем случае это не поможет, так как дело связано с прошивкой, и даже если Вы поменяете плату Ваши "Бесценные" файлы Вы не восстановите
    Уже нашел информацию. Мне повезло купить диск Seagate злосчастной 7200.11 серии с прошивкой SD81, которые при незначительной пульсации напряжения портят себе служебную область и блокируются. 30-40% серии - брак, и Seagate вроде как (судя по тематическим форумам) признали это и даже пообещали бесплатное восстановление информации, но вот только как у нас в России с этим обстоит я еще не пробивал.
    Кому повезло купить диск Seagate 7200.11 серии с прошивками AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81 - будьте готовы к их внезапному отказу.
    Если не удастся добиться справедливости по гарантии, то попробую восстановить все сам, ибо я уже и способ нашел. Подойдет только для тех, кто дружит с паяльником и электроникой =)
    почему продавец должен нести ответственность за данные клиента? Если даже производитель за это ответственности не несет, и пишет об этом?
    Ну так производитель и должен нести ответственность. Продавец мою претензию перенаправит производителю и будет прав.
    А то, что производители уклоняются от ответственности подобными оговорками - тоже неправильно. Ибо надо производить качественный товар.
    вопрос только в обосновании и оценке этих убытков
    Оценка - стоимость восстановления. Обоснование - ну нужны они мне и все тут. Или я должен отчитываться перед кем-то зачем они мне нужны?
    А что помешало топикстартеру сделать резервную копию данных? Почему продавец должен нести ответственность за несоблюдение пользователем обычных правил безопасности?
    Если завтра вирус отформатирует ваш винчестер, подадите в суд на Б. Гейтса, за то, что винду "дырявой" сделал?
    То есть я должен мутить у себя RAID-1 (mirror) массив за цену 2-ух винчестеров, только потому, что Seagate не может выпустить нормальные прошивки для своих дисков? Что я должен был сделать, чтобы винчестер не умер? Перепрограммировать его контроллер самостоятельно?
    Кстати, в форматировании винта вирусом виноват не пользователь и не Б. Гейтс, а создатель вируса =) То, что его фиг поймаешь - совсем другой вопрос =) Но мне это с 90% вероятностью не грозит, ибо я все-таки за компьютером слежу.
    Кстати, этот винчестер был как раз куплен в ожидании отказа другого диска - но кто ж знал, что 5-летний IDE-старичок переживет своего навороченного 3х-месячного собрата =)

  24. #24
    Вам дается гарантия на само устройство, и Вам его обменяют без проблем, а гарантию на Ваши данные магазин дать просто не может!

  25. #25
    То есть я должен мутить у себя RAID-1 (mirror) массив за цену 2-ух винчестеров
    Не нужно ничего мутить, а просто записать данные на болванку или оставить необходимые данные на старом HDD и отложить его в сторону

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Стоимость восстановления определяет тот, кто восстанавливает
    Вот именно! А на каком основании? В классификаторе есть такой вид услуг? Нормы рабочего времени расчитаны? Или еще что-то, чем можно обосновать запрошенную цену? Хоть что-нибудь, иначе эта цена просто взята с потолка.

    Продавец мою претензию перенаправит производителю
    Нет. Хорошо бы так, но увы: ответственность в данном случае несет продавец, раз уж ему требование предъявлено.

    Обоснование - ну нужны они мне и все тут. Или я должен отчитываться перед кем-то зачем они мне нужны?
    Конечно нет. Но "нужны они мне" суду не предъявишь.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения