+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Здравствуйте! Помогите разобраться, голова уже кругом. Наш дом 1939 г. постройки. Кап.ремонт и вообще ремонт дома не проводился много лет. Крыша течет, фундамент рушится, козырьки над подъездами в ужасном состояние, ремонт в подъезде также не делался. И вот мы-жильцы дома написали заявки на ремонт дома. Прошло уже 2 месяца письменно нам не ответили, сами ходили к зам.начальнику ЖКХ нам устно ответили, дом поставят на очередь как накопятся деньги, они на каждый дом якобы завели лиц/счет, деньги на который поступают с наших платежей за содер.ремонт жилья. И вот как накопится нужная сумма так прийдут и сделают нам ремонт. В администрации нам ответили, мол кап.ремонт вообще обязанность собственников жилья, и активно нас призывают вступить в ТСЖ, и участвовать в программе 185фз. Но там столько подводных камней, что нам не выгодно туда вступать в ТСЖ. Короче, мне объяснили все там же в администрации, что ни прокуратура, ни Гос.жил.инспекция не поможет выбить ремонт у Жкх, т.к. мы сами обязаны ремонтировать свой дом. Только вот деньги мы платим за графу "содер. ремонт.жилья". Скажите можем ли мы добится ремонта дома от Жкх? и как?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Наташка
    Наш дом 1939 г. постройки. Кап.ремонт и вообще ремонт дома не проводился много лет.

    Был ли капремонт после 1991 года?

  3. #3
    Точно не знаю, я здесь живу больше года, но я спрошу у жильцов. Мне почему то кажется, что нет. А это как то повлияет?

  4. #4
    Был ли капремонт после 1991 года?

    сейчас узнала у соседа сказал, что ремонта не было.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Наташка
    Мне почему то кажется, что нет. А это как то повлияет?

    Повлияет.
    Согласно ст. 16 Закона о приватизации филфонда в этом случае капитально отремонтировать дом ОБЯЗАН за свой счет ЦЕЛИКОМ бывший собсчтвенник - то есть местные власти.

    При этом НИКТО из жильцов дома (собственники - тоже) не обязан платить ни копейки

    Также немаловажно, что требовать ТАКОЙ ремонт может ЛЮБОЙ, каждый проживающий в доме. И не нужно никаких решений собраний и т.п.

    Вот я решил, что в нашем доме пора сделать капремонт (не было 40 лет) - я и вытребовал. Капремонты отопления и ХВС уже сделали, в этом году должные еще капремонт электрооборудования сделать. Повторю: все за счет городского бюджета, полностью.

    Так все же, когда был (если был) капремонт в Вашем доме?

  6. #6
    точно могу сказать, что ремонта до момента приватизации не было. Тогда скажите., пожалуйста, как нам действовать? чтобы у них выбить этот ремонт, и где точно можно узнать когда послед.раз делался кап.ремонт? дадут ли нам такие документы?

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Наташка
    точно могу сказать, что ремонта до момента приватизации не было. Тогда скажите., пожалуйста, как нам действовать? чтобы у них выбить этот ремонт, и где точно можно узнать когда послед.раз делался кап.ремонт? дадут ли нам такие документы?

    Действовать надо через Госжилинспекцию - это ее вопрос. Она и установит, когда был капремонт и был ли вообще, и ОБЯЖЕТ местную власть выполнить капремонт.

    Не обязательно, что сделает это С ОХОТОЙ. Так заставьте и Госжилинспекцию работать.

    Сказочки про "нет денег" поросту не слушайте. Закон надо выполнять. "Копить" ничего на НЕ СДЕЛАННЫЙ ранее капремонт ремонт не надо. Закон о приватизации жилфонда никакого процесса "накопления не предусматривает.

    Так же не слушайте сказочки про "мы бедные" от местных властей. В ЛЮБОМ бюджете любого уровня ДЕНЬГИ ВСЕГДА ЕСТЬ. Другое дело, что чиновники сами, добровольно и не захотят, скорее всего, дать деньги именно на ремонт Вашего дома. Заставьте.

  8. #8
    спасибо, большое! будем действовать. скажите нам сразу писать в Госжилинспекцию, или сначала накатать жалобу в жкх, и потребовать письменного ответа?

  9. #9
    Наташка, Писать надо сразу ВСЕМ. Ибо ждать письменый ответ от ЖКХ (кстати, что это за фрукт?) вы можете до морковкиного заговения.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Наташка
    спасибо, большое! будем действовать. скажите нам сразу писать в Госжилинспекцию, или сначала накатать жалобу в жкх, и потребовать письменного ответа?

    Писать нужно СРАЗУ и ВСЮДУ.

  11. #11
    Угу поняла, буду писать.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Наташка, мой пример - проигнорировали протечку шва, написал всем, итог - 3 комиссии, ремонт швов, кровли (2раза), и электрооборудования (частично), ремонт выхода на кровлю, вентиляционных крышек, ливневки и ремонт всего подъезда. так что - вперед и с песней!

  13. #13
    Сви, [ Супер! молодец! у нас в городке есть местный форум, на котором мне глава администрации и заявил, что не добьетесь ничего, мол закон есть, собственник несет ответственность по ремонту сам. Я ему ответила, мол знаю, спасибо, что сказали, но есть один очень хороший закон, который на моей стороне. Так он запаниковал, вчера интересовался, что это за закон. А я ему сказала, мол не собираюсь перед вами все карты открывать, как добьюсь так сразу скажу что за закон.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    АлександрАн! если вас не затруднит, дайте ссылку на необязательное: собрание жильцов и отсутствие денег для кап ремонт дома (согласно ст. 16 Закона о приватизации жилфонда где капитально отремонтировать дом ОБЯЗАН за свой счет ЦЕЛИКОМ бывший собственник - то есть местные власти (ссылка ваша)). прошлый раз госжилинспекция проигнорировала пункт по капрем моего обращения, попробую пробить. дом не капремонтировался 27 лет. правда, есть некоторые сомнения - местные власти установили что-то вроде очередности по капремонтам домов, делают мало, по дотациям из области и тем домам, которым необходим срочный ремонт, и не факт что по полной программе (отопление, водоснабжение, канализация, элоборудование, лифт (по лифту вообще не понятно - срок эксплуатации вышел, на новый денег не выделяют, обещают вообще остановить) и пр..

  15. #15
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    прошлый раз госжилинспекция проигнорировала пункт по капрем моего обращения, .


    Так накажите начальника госжилинспекции за то, что не ответил на Ваш вопрос.
    Это ПРЯМОЕ нарушение 59-ФЗ:

    Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

    При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
    ...
    3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, ....


    Бездействие и другие нарушения можно обжаловать в вышестоящей инстанции, в прокуратуру, в суде наконец (закон 27 апреля 1993 года N 4866-1 ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН)

    Цитата Сообщение от сви
    есть некоторые сомнения - местные власти установили что-то вроде очередности по капремонтам домов, .

    Так добейтесь, чтобы Ваш дом был первым в этой очереди.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения