+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    У меня есть давний (2004 года) договор на "техническое обслуживание жилого помещения" с Жеком. По его условиям он ежегодно автоматически продляется. Но нарушение моих прав, насколько я понимаю, касается не личного имущества в квартире, а общего имущества многоквартирного дома (стояк). Договора на кправление общим имуществом я не подписывал и не имею. Не потому, что против, а просто никто у нас этот вопрос не решал. На основании чего я могузащитить свои права? Если договор по общему имуществу в целом все же есть, но его не подписывал и не имею именно я, то как быть в таком случае?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Евгений_М, если общее имущество кем-то обслуживается, то этому кому-то за это платят. Век альтруизма давно прошел.

    На основании чего я могузащитить свои права?
    Какие? Что нарушено?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    Евгений_М, если общее имущество кем-то обслуживается, то этому кому-то за это платят. Век альтруизма давно прошел.

    На основании чего я могузащитить свои права?
    Какие? Что нарушено?

    В моей квартире сорвало вентель, отводной от стояка. Вернее, не сам даже вентель, а просто оторвало часть трубы с резьбой, на которой этот вентель крепился. Все залило, в т.ч. соседей снизу.
    Вот и хочу понять - насколько в этом управляющая компания виновна? Должны ли они отвечать за то, что прогнив трубы допустили, осмотры-проверки не проводили своевременно. Или это моя вина будет полностью?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сорвало вентель, отводной от стояка
    КАКОГО стояка? Отопление, горячая вода, холодная?

    Квартира приватизирована?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    сорвало вентель, отводной от стояка
    КАКОГО стояка? Отопление, горячая вода, холодная?

    Квартира приватизирована?
    Квартира приватизирована. А вентель от трубы с холодной водой. Это первый вентель в квартире, отходящий от общей трубы

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Евгений_М, на форуме тщательно разжёвано, что "первый вентиль" отностися к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного дома, за его обслуживаине/сохранность/неиспраность/отрыв/залив отвечает управляющая организация.

    ФПОИСК !

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Евгений_М, на форуме тщательно разжёвано, что "первый вентиль" отностися к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного дома, за его обслуживаине/сохранность/неиспраность/отрыв/залив отвечает управляющая организация.

    ФПОИСК !
    Юрий, спасибо за внимание. Перерыл все возможное за последние сутки. Видел много и Ваших советов - предельно четко и по делу.
    Но я открыл тему с чуть другим аспектом - я в принципе не понимаю - а есть ли у меня договор с управляющей? Глупо, конечно, не знать, но вот так получилось. Или наличие/отсутствие договора не имеет значения? Коммунальные плачу

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    платите? пользуетесь услугами? письменного отказа от услуг от вас не поступало? значит, согласны с договором.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Евгений_М
    Но я открыл тему с чуть другим аспектом - я в принципе не понимаю - а есть ли у меня договор с управляющей?

    Есть.
    Имеется известная путаница: "отсутствием договора" называют ДРУГОЕ: несоблюдение ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ СДЕЛКИ между юрлицом и физлицом, ст. 161 ГК РФ.

    Цитата Сообщение от Евгений_М
    Или наличие/отсутствие договора не имеет значения?

    Имееет, но в целом последствия несоблюдения письменной формы договора ерундовые: ст. 162 ГК РФ.

  10. #10
    С договором я понял, спасибо большое. Похоже, что управляющая компания не будет оспаривать факт договора. Но подскажите, пожалуйста - кто прав будет: в моем случае управляющая компания, в принципе, не отрицает, что авария произошла в зоне их ответственности. В акте указано, что вентиль - основной. Но они пытаются обосновать аварию тем, что я не обеспечивал им доступ в квартиру (а это точно моя обязанность как потребителя) для проведения плановых осмотров. Фактически же меня о датах осмотров никто никогда не уведомлял. Управляющая компания говорит, что развешивают объявления на подъездах, но я ни одного объявления ни разу не видел (хотя и не могу отрицать, что они были). Могу ли я быть признанным виновником аварии в таком случае?

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Евгений_М
    Но они пытаются обосновать аварию тем, что я не обеспечивал им доступ в квартиру (а это точно моя обязанность как потребителя) для проведения плановых осмотров. Фактически же меня о датах осмотров никто никогда не уведомлял. Управляющая компания говорит, что развешивают объявления на подъездах, но я ни одного объявления ни разу не видел (хотя и не могу отрицать, что они были).

    Ерунда.
    Если требуется выполнить работы или осмотры ВНУТРИ жилого помещения, то требуется не ИЗВЕЩАТЬ, а СОГЛАСОВЫВАТЬ. Здесь бумажкой на стене подъезда Исполнителю ЖКУ не обойтись:

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 23 мая 2006 г. N 307

    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ


    49. Исполнитель обязан:

    о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ [size:0634833e48=18]внутри жилого помещения[/size:0634833e48] согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
    предполагаемые дата и время проведения работ;
    номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
    вид работ, который будет проводиться;
    сроки проведения работ;
    должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения