+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Здравствуйте!

    В июле 2008 г. купил объектив для фотоаппарата. Гарантия 1год. На гарантийном талоне стоит дата продажи и печать продавца. За время эксплуатации чек и накладная были утерены.
    Стоимость объектива была в районе 15000-16000 рублей. Есть свидетель при котором была совершена покупка.

    В апреле 2009 г. объектив сломался. В авторизированном сервисном центре вынесли заключение о невозможности ремонта, а также о соблюдении мной всех правил эксплуатации.
    В магазине, узнав об отсутствии чека с накладной, менеджер выдал фразу: "Даём 5000р., докажете, что заплатили больше, дадим больше".
    Далее МНОЮ были предложены другие законные возможные варианты решения ситуации: обмен на такой же - получил отказ из-за отсутствия такой модели в продаже;
    обмен на другой с доплатой - получил отказ из-за отсутствия нужной мне модели в продаже.
    Разговор остановился на "5 тысяч или ничего".

    После недельной переписки с начальником сервисного отдела, мне предложили: "Учитывая отсутствие накладной и чека, либо иных доказательств уплаты Вами определенной суммы за объектив, наша организация готова Вам выплатить стоимость данного аппарата в размере 10 000 рублей."
    Доказать, кроме как по памяти и со слов свидетеля, я действительно никак не могу. Вся информация есть у них и, естественно, они её не хотят давать.

    1. Стоит ли соглашаться и брать что дают, либо начинать готовиться к суду?
    2. Как мне тогда доказать реальную стоимость, и что мешает продавцу нарисовать бумажку с печатями и со стоимостью в 10000р?
    3. Если придётся писать претензию и иск в суд, может потребовать замену на такой же объектив? Но его у продавца уже нет и не будет в продаже.
    4. Предыдущий вопрос к тому, что реальнее (проще, быстрее т.п.) отвоевать в суде - деньги или замену на такой же?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    alexvg,
    1. Стоит ли соглашаться и брать что дают, либо начинать готовиться к суду?
    Решать вам...
    2. Как мне тогда доказать реальную стоимость, и что мешает продавцу нарисовать бумажку с печатями и со стоимостью в 10000р?
    сейчас его нигде вообще нет в продаже?
    3. Если придётся писать претензию и иск в суд, может потребовать замену на такой же объектив? Но его у продавца уже нет и не будет в продаже.
    Тогда бессмысленно.
    4. Предыдущий вопрос к тому, что реальнее (проще, быстрее т.п.) отвоевать в суде - деньги или замену на такой же?
    если такого же -нет, то вы его при всем желании не отвоюете. С чего вы взяли что "больше не будет". Он снят с производства?
    Про деньги: вам помимо док-ва покупки в данной точке (а продавец на суде легко скажет что вы не у него покупали) нужно будет доказывать сумму денег.
    Что вы судье сможете доказать и к какому выводу придет судья - это надо на ТНТ к экстрасенсам.

    Что лучше для вас - получить 10 000 сейчас или попробовать на ваших условиях отсудить 15 (без всяких гарантий вообще получения каких-либо денег) - я не знаю.

    Я бы взял 10.

  3. #3
    С чего вы взяли что "больше не будет". Он снят с производства?
    В магазине сказали, что закупка такой модели не предвидется. В других магазинах этот объектив продаётся по 17-20 тыс.

    Про деньги: вам помимо док-ва покупки в данной точке (а продавец на суде легко скажет что вы не у него покупали) нужно будет доказывать сумму денег.
    Что вы судье сможете доказать и к какому выводу придет судья - это надо на ТНТ к экстрасенсам.
    Свидетель и печать продавца в гарантийном талоне не могут быть доказательством покупки в этом магазине? Магазин один, филиалов нет...
    Как тогда работает п.5 ст.18 закона? Надо тогда в п.5 дописать через запятую "...но шансов у него почти никаких".

    Я бы взял 10.
    Думаю, к этому всё и идёт.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Попытайтесь добыть информацию у этой фирмы, а также у конкурентов о цене объектива на июль прошлого года. То же самое - о цене на сегодня.
    Не перегибайте - возьмите за основу цену пониже, всё равно должно быть выгоднее десяти тыщ. По п. 4 ст. 24 попробуйте требовать дополнительно разницу между ценой тогда и ценой сегодня.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    alexvg,
    Свидетель и печать продавца в гарантийном талоне не могут быть доказательством покупки в этом магазине?
    Да. Печать особенно.
    Валера-38,
    возьмите за основу цену пониже, всё равно должно быть выгоднее десяти тыщ.
    я думаю несколько тысяч не стоят судебного процеса..
    .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения