+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Предыстория. Купил телефон SonyEriccson w760i. Через пару месяцев обнаружил "глюк" в ПО телефона. Отнёс телефон в салон. Дефект выявился непосредственно в руках у продавца-консультанта. Отправили в СЦ. Через месяц вернули. Всё в порядке, работает. Теперь случлась другая история. При подключении к компьютеру через USB кабель стал пропадать контакт. У супруги тоже телефон SonyEriccson. Взял её USB-кабель, эфект тот же. Контакт есть только после некоторых манипуляций с телефоном/кабелем. Интересно то, что с наушниками и зарядным устройством контакт нормальный, нареканий нет.
    Вопрос. Можно ли вернуть деньги, если этот дефект будет признан как гарантийный случай ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можно предъявить ЛЮБОЕ из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

  3. #3
    если найдут "механику" то сложно вам будет доказать. одним из первых при отказе в гарантийном талоне прописаны механические повреждения.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от andy371373
    если найдут "механику" то сложно вам будет доказать. одним из первых при отказе в гарантийном талоне прописаны механические повреждения.
    Если гарантийный срок ещё действует, то потребитель ничего не обязан доказывать при наличии недостатка.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от andy371373
    если найдут "механику" то сложно вам будет доказать. одним из первых при отказе в гарантийном талоне прописаны механические повреждения.
    andy371373, а вот, например, если переломился шлейф на морозе, ведь это тоже механическое повреждение, однако, при такой поломке некто гарантийных обязательств с себя не снимает. Или я привёл неудачный пример?

    glasniy, я вот что-то даже боюсь отдавать телефон с претензией, т.к. не верю что они не "польют на него водичкой и скажут, что так и было". Возможно, им отдать претензию, а телефон придержать у себя до возврата денег либо назначения экспертизы?

  6. #6
    если переломился шлейф на морозе
    Все зависит от того какой мороз!
    leet, потребитель обязан предоставить товар продавцу для того, чтобы продавец мог провести проверку качества, но это не говорит о том, что потребитель обязан отдать свою собственность в полное владение продавцу. Таким образом, потребитель обязан передавать на время проведения проверки качества и экспертизы, и вправе присутствовать на них, т.е. потребитель при проведении проверки качества и экспертизы не должен упускать из виду свою собственность!
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    потребитель обязан предоставить товар продавцу для того, чтобы продавец мог провести проверку качества, но это не говорит о том, что потребитель обязан отдать свою собственность в полное владение продавцу
    Григорий Лавренов, то есть имею ли я право "придержать" телефон у себя до экспертизы ?

  8. #8
    leet, Вы вправе делать со своей собственностью всё, что душе угодно. Вы, главное, не забывайте о своих обязанностях потребителя.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leet
    glasniy, я вот что-то даже боюсь отдавать телефон с претензией, т.к. не верю что они не "польют на него водичкой и скажут, что так и было". Возможно, им отдать претензию, а телефон придержать у себя до возврата денег либо назначения экспертизы?
    Так Вы имеете право присутствовать на проверке качества.
    Можно не сдавать товар сразу, а написать, что готовы предоставить товар к времени и месту проверки качества и просите о времени и месте проверки качества информировать Вас заблаговременно.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    glasniy, спрошу иначе. Правомерно ли с моей стороны при подачи притензии не оставлять его в салоне-магазине. По возможности обоснуйте свйо ответ.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leet
    glasniy, спрошу иначе. Правомерно ли с моей стороны при подачи притензии не оставлять его в салоне-магазине. По возможности обоснуйте свйо ответ.
    А того, что я сказал, Вам мало?
    Тогда уточню, что Вы ВПРАВЕ не оставлять сразу товар, а предоставить его к месту и времени проверки качества, но для этого необходимо об этом указать в претензии.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Вот ещё один вопрос появился. Т.к. я не хочу отдавать телефон на экспертизу через салон-магазин, то я должен буду доставить его в указанное время в указанное место. А что если в салоне-магазине мне заявят, что надо привезти в телефон, например, в город другой области?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    почистите разъем простой зубной счеткой - должно помочь (окись и тп)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leet
    Вот ещё один вопрос появился. Т.к. я не хочу отдавать телефон на экспертизу через салон-магазин, то я должен буду доставить его в указанное время в указанное место. А что если в салоне-магазине мне заявят, что надо привезти в телефон, например, в город другой области?
    Значит должны будете привезти в указанное время и место.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    glasniy, а при проведении независимой экспертизы по моей инициативе, утратится ли гарантия установленная продавцом ?

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy
    Значит должны будете привезти в указанное время и место.
    сообщенное документом, с печатями-подписями, заказным письмом с уведомлением о вручении. и в суде они должны будут квитанцию с почты предьявить в доказательство что они подобное извещение потребу доставляли.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    andy371373, это салон-магазин должен прислать мне письмо с уведомлением о вручении о назначении экспертизы? Или нет ?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leet
    glasniy, а при проведении независимой экспертизы по моей инициативе, утратится ли гарантия установленная продавцом ?
    Во-первых, независимую экспертизу назначит суд.
    Во-вторых, если Вы сами проведёте експертизу, то гарантия от этого не утратится, толmrj если сама экспертиза не станет причиной недостатка.
    В-третьих, в пределах действия гарантийного срока, если продавец не отказался сам доказывать условия, при которых он не отвечает за недостатки товара, он может и не соглашаться с условиями проведённой Вами экспертизы.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Подводя итог всему сказанному, получается так, что мне придётся отдать телефон на экспертизу ПРОДАВЦУ, так как он имеет право назначить экспертизу, например, во Владивостоке (я живу в Сибири). Конечно, для меня нет смысла самому везти телефон в такую даль. А отдав телефон в руки ПРОДАВЦУ с претензией на расторжение ДКП, вряд ли можно ожидать понимания и добросовестного отношения к товару. И в случае если где-нибудь в подсобке на телефон выльют чашечку кофе, а в СЦ скажут, что телефон был «намочен потребителем», независимая экспертиза вряд ли установит, что это было не по моей вине.

  20. #20
    Цитата Сообщение от leet
    andy371373, это салон-магазин должен прислать мне письмо с уведомлением о вручении о назначении экспертизы? Или нет ?
    варианты:
    1. не прислали, или устно или пустая без печати бумажка, - вы вправе не ездить, так как вы поедете за свой счёт. и судья, в случае чего, не подтверждённую документом продавца поездку не посчитает правомерной.
    2. уведомили, документ, письмо - и если результат экспертиз в конечном итоге судья признает в вашу пользу - вам будет возмещена стоимость поездки, так как её организовал продавец.
    не должны, тут выбор магазина.

    Цитата Сообщение от glasniy
    1. Во-первых, независимую экспертизу назначит суд.
    2. В-третьих, в пределах действия гарантийного срока, если продавец не отказался сам доказывать условия, при которых он не отвечает за недостатки товара, он может и не соглашаться с условиями проведённой Вами экспертизы.
    неточно! никакой независимой экспертизы суд не назначает. он назначает судебную товарную экспертизу. независимая - дело коммерческое, платное, только по личной досудебной инициативе потреба, которую он и оплачивает.
    2. это верно. магаз вправе потребовать судебной экспертизы. тут "двойной бурбон". если судья признает результаты экспертизы в пользу потреба - магазу оплачивать две экспертизы. и соответственно наоборот.

    Цитата Сообщение от leet
    Подводя итог всему сказанному, получается так, что мне придётся отдать телефон на экспертизу ПРОДАВЦУ, так как он имеет право назначить экспертизу, например, во Владивостоке (я живу в Сибири). Конечно, для меня нет смысла самому везти телефон в такую даль. А отдав телефон в руки ПРОДАВЦУ с претензией на расторжение ДКП, вряд ли можно ожидать понимания и добросовестного отношения к товару. И в случае если где-нибудь в подсобке на телефон выльют чашечку кофе, а в СЦ скажут, что телефон был «намочен потребителем», независимая экспертиза вряд ли установит, что это было не по моей вине.
    тут - ваша игра на сроках. вы вручаете претензию продавцу и в ней указываете что товар предоставите на экспертизу лично.
    продавец требует товар на экспертизу, то есть ЕМУ он не нужен. а вам не нужен посредник между вами и экспертом. поэтому на согласование срока и места экспертизы (не во Владике, так хоть на марсе), сообщение этого вам письменно заказным письмом - на всю эту заморочку продавца со сверхдальней экспертизой у него сверхкороткий срок, 10 дней. никогда он в него не уложится. а на 11й день вы несёте исковое в суд.
    также важно чтобы письменно или свидетельствами было зафиксировано - продавец в телефон глядеть не хочет, недостатка даже не записывает. тогда правомерна ваша независимая экспертиза.
    ничто не мешает провести вам диагностику.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от andy371373
    продавец требует товар на экспертизу, то есть ЕМУ он не нужен
    Продавцу не то что бы не нужен мой телефон, думаю, он приложит максимум усилий чтобы этот телефон остался у меня навсегда ))
    Цитата Сообщение от andy371373
    поэтому на согласование срока и места экспертизы (не во Владике, так хоть на марсе), сообщение этого вам письменно заказным письмом - на всю эту заморочку продавца со сверхдальней экспертизой у него сверхкороткий срок, 10 дней
    А если продавец всё таки успеет устроить экспертизу во "Владике" (т.е. в любом значительно удалённом городе) в десяти дневный срок, то мне придётся везти телефон в этот город, да ?
    также важно чтобы письменно или свидетельствами было зафиксировано - продавец в телефон глядеть не хочет, недостатка даже не записывает.
    Для чего ?

  22. #22
    Цитата Сообщение от leet
    1. Продавцу не то что бы не нужен мой телефон, думаю, он приложит максимум усилий чтобы этот телефон остался у меня навсегда ))

    2. А если продавец всё таки успеет устроить экспертизу во "Владике" (т.е. в любом значительно удалённом городе) в десяти дневный срок, то мне придётся везти телефон в этот город, да ?

    3.
    также важно чтобы письменно или свидетельствами было зафиксировано - продавец в телефон глядеть не хочет, недостатка даже не записывает.
    Для чего ?
    1. лучше бы он работал, у вас , и навсегда
    2. вы писем давно не писали? по городу они от недели и больше идут... невозможно... не смогут они документально назначить вам другой город.
    никакой вашей ответственности за то что вы "передумаете" и решите сдать товар продавцу - нет. он согласовал экспертизу в "другом городе". вот пусть и результат вам "оттуда" даст.
    3. были ситуации. у потреба претензию приняли, товар не потребовали, и потреб не зафиксировал что отказываются признавать недостаток. он бежит оплачивать независимую, от 3-х и до выше... а через 10 дней получает ответ - мы возвращаеи деньги. а оплата экспертизы - ваша проблема. мы не отказывались признавать недостаток, и даже, возможно, требовали предоставить его на экспертизу. деньги за поспешную независимую повисают... а судье надо основание, за что магаз должен платить если по документам он ни от чего не отказывался...

  23. #23
    Тут дело даже не в Вашей инициативе, экспертизу обязан!! проводить продавец, так как это ему!! нужно доказывать, что по Вашей вине случились неполадки, а не производственный это брак!! Сама сталкивалась с такими ситуациями и не раз!!

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от andy371373
    никакой вашей ответственности за то что вы "передумаете" и решите сдать товар продавцу - нет. он согласовал экспертизу в "другом городе". вот пусть и результат вам "оттуда" даст.
    А как доподлинно узнать город, в котором назначена экспертиза? Не может такого быть, что мне продавец скажет, что телефон придётся везти во «Владик» и при отказе от моей самостоятельной поездки вдруг передумает и проведёт экспертизу в соседнем городе ?

    А если продавец опоздал с экспертизой и сделал её на 15-тые сутки. А я тем временем подал иск (например, на 11-е сутки), будет ли она (независимая экспертиза) иметь силу. Хм.. хотя я вряд ли после 10-ти дневного срока дам им телефон)) И тогда по желанию продавца будет производиться уже СУДЕБНАЯ экспертиза, так? И получается, что телефон попадёт к экспертам минуя продавца. andy371373, так?

  25. #25
    имеет право назначить экспертизу, например, во Владивостоке (я живу в Сибири)
    leet, продавец может провести экспертизу во Вдладивостоке, при условии, что Владивосток является тем городом, в котором продавец зарегистрирован (ст. 54, 316 ГК РФ). Кроме того в случае, если потребитель выразил желание присутствовать при экспертизе, а в результате проведения экспертизы подтвердится то, что продавец несёт ответственность за обнаруженный недостаток, то продавец будет обязан возместить потребителю убытки, связанные с продажей ему товара ненадлежащего качества, следовательно, дорога до Владивостока и обратно должна быть оплачена продавцом.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Григорий Лавренов, а как узнать в каком городе зарегитрирован подавец. Насколько я знаю, "Связной" из Новосибирска. Возможно я ошибаюсью

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от leet
    Григорий Лавренов, а как узнать в каком городе зарегитрирован подавец. Насколько я знаю, "Связной" из Новосибирска. Возможно я ошибаюсью
    Ну, "Связной" - это "бренд", торговая марка.

  28. #28
    leet, взгляните на чек, в котором указан ИНН продавца и его наименование. Первые числа ИНН, кроме нулей, и будут кодом региона (города), в котором зарегистрирован продавец, а вообще-то проверьте данные продавца здесь:http://www.valaam-info.ru/fns/
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    Сегодня наконец-таки предъявил претензию. На что продавец мне сказал, что, если я хочу провести экспертизу и доставить телефон на экспертизу лично, то и претензию подавать нечего. "Берите телефон и везите". Сказал, что надо везти в Новосибирск. Я быстренько в интернет, смотрю, где бы найти АСЦ поближе. Нашёл в Кемерово и в Новокузнецке. Ни там, ни там экспертизу не делают, хотя и являются авторизованными СЦ. Странно..

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    15
    И ещё несколько вопросов, в догонку к последнему посту. По словам продавца-консультанта, экспепертиза в АЦС в Новосибирске будет бесплатна. Так ли это ?
    Цитата Сообщение от glasniy
    Во-вторых, если Вы сами проведёте експертизу, то гарантия от этого не утратится, только если сама экспертиза не станет причиной недостатка.
    Действительно ли гарантия от этого не утратится? И будет ли заключение независимой экспертизы, проведённой по моей инициативе иметь силу? Кто сталкивался на практике с этим, отпишитесть пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения