Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Здравствуйте.
    Ситуация:
    12 февраля 2009 года приобрел жесткий диск для стационарного компьютера. Несколько дней назад он перестал определяться в БИОСе. Диск эксплуатировался надлежащим образом. Данная модель производителем квалифицируется как ненадежная с именно такой ошибкой.
    В ст. 18 Закона присутствует норма о возможности расторжения договора купли-продажи с продавцом ввиду обнаружения недостатка товара. Обмен или ремонт в отношении данного товара я считаю для себя невозможными, учитывая какими средствами проводится ремонт и как классифицирует подобное изделие производитель.
    Не понятно:
    В Законе существует отсылка к Перечню технически сложных товаров (Перечень технически сложных товаров в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ), возврат и обмен которых по истечении 15-ти дневного срока возможен только в случае выявления существенного недостатка, определение которого изложено в преамбуле Закона.
    В п. 7 Перечня содержится формулировка: «Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами».
    Жесткий диск очевидно не является персональным компьютером, но определения «перифирийных устройств» я не нашел ни в Законе, ни в судебной практике.
    Вопрос:
    1. Могу ли я апеллировать к п. 1 ст. 18 закона с формулировкой о "недостатке" и расторгнуть договор купли-продажи этого изделия с продавцом, не обращаясь к Перечню технически сложных товаров или в моем случае нужно апеллировать к существенному недостатку технически сложного изделия?

    2. Какой формулировкой и какой нормой закона руководствоваться в случае возникновения споров с продавцом о сути недостатка?
    "К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера" (с)

  2. #2
    существенность касается также "ремонтопригодности" и затрат времени и средств. у вас будет спор с продавцом. он или откажет сразу или отправит на экспертизу с неясным результатом. понапишут "нарушение эксплуатации". и опровергнуть это трудно. только экспертизой стоимостью от 3000 и выше.
    пишите претензию, предьявляйте товар (лучше в копзине), вынимайте его оттуда "комиссионно" с продавцом. особо смотрите внешний вид. пишут отказы изза заводских фасок, квалифицируют как "вмятина от удара". дело ценой около 2000. всё равно тщить в магазин.ю лучше если отдельно купленный диск в магазине устанавливает продавец.
    о споре читайте статью 18 и ссылку в личном сообщении

  3. #3
    andy371373
    Что касается "ремонтопригодности", то тут Вы автоматом говорите о "технически сложном" товаре. Соответственно, был бы признателен, если бы Вы дали характеристику или отсылку к юридической практике, позволившую Вам причислить жесткий диск к "перифирийным устройствам". Насколько мне известно, в случае неоднозначной формулировки, закон трактуется в пользу потребителя, а отсюда совсем не очевидно, что "существенность недостатка" придется измерять ремонтопригодностью.

    Если же это не технически сложный товар, тогда не понимаю, о какой ремонтопригодности может идти речь, если выбор потребителя иной, нежели ремонт. Статья 18 довольно четко трактует этот момент.

    Кстати, раз уж мы заговорили о "ремонтопригодности", такого понятия в Законе нет, как нет его и в Гражданском кодексе.

    Если я не прав, с удовольствием выслушаю поправки.
    Спасибо за Ваш ответ.
    "К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера" (с)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Жёсткий диск - это технически сложный товар, но нет однозначного мнения, относятся ли все комплектующие ПК, в т.ч. и жёсткий диск, к пункту 7.Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков...
    Продавец будет утверждать, что входит, хотя я считаю, что нет, т.к. периферийные устройства находятся вне системного блока...

    Кстати, и о ремонтопригодности есть в ЗоЗПП, правдо не буквально, но по смыслу...
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Т.е. неустранимый недостаток - это то же, что и неремонтопригодный...

    Короче, попробуйте предъявить продавцу претензию о возврате денег и отказе от исполнения ДКП.
    Если продавец будет утверждать, что HDD - это товар, входящий в вышеупомянутый перечень, то предъявите требование устранения недостатка, и если на 46 день недостаток не будет устранён смело предъявите иное требование - возврат денег.

  5. #5
    нет однозначного мнения
    glasniy, не стоит всегда смотреть только со своей колокольни, судьи уже определились и не считают комплектующую ПК его основным периферийным устройством.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  6. #6
    Григорий Лавренов

    Не могли бы Вы дать ссылку на этот прецедент или его реквизиты?
    "К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера" (с)

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    нет однозначного мнения
    glasniy, не стоит всегда смотреть только со своей колокольни, судьи уже определились и не считают комплектующую ПК его основным периферийным устройством.
    Все судьи России пришли к единому мнению?
    И это мнение разделяют продавцы?
    Я тоже НЕ считаю комплектующее изделие ПК, которое монтируется внутри системного блока, периферийным устройством.
    Но законодательного определения этого термина нет, отсюда и неоднозначность...

  8. #8
    glasniy

    Я хочу Вас немного исправить и закрыть этот спор, ибо он по сути моих вопросов бесполезен абсолютно.

    Итак... Относительно "единого мнения". В нашей стране только Верховный суд имеет право трактовать закон. По сему, любое Ваше и мое мнение не имеет значения в данном конкретном случае. Точно также, как не имеет значения, кто и что утверждает в споре между продавцом и потребителем. Или мы говорим о Законе, или о личных предпочтениях. Это разные вещи и я предлагаю их разделять.

    Относительно "ремонтопригодности". Неустранимый недостаток и неремонтопригодность - не одно и то же хотя бы потому, что в Законе, повторюсь, нет понятия "ремонтопригодности" ибо это величина субъективная в каждом конкретном случае. И я предлагаю закон читать, а не трактовать.

    Что касается Вашего второго поста. Не важно, какие мнения и кто разделяет. Это всего лишь мнения. Перечень, о котором ведется речь, исчерпывающий и не подлежит свободной трактовке или дополнению. Поэтому дело не во мнениях, а в судебной практике с судебными определниями. Что я и пытаюсь выяснить.


    2all:

    Господа, обращаю ваше внимание на тот факт, что я задал в корневом посте 2 вопроса. Мне не нужен обмен мнениями по поводу правоты друг друга. Мне нужна конкретика в ответах на эти 2 вопроса. И только. Поэтому я прошу воздержаться в данной теме от личных пристрастий и предпочтений, а также от советов с подробным перечислением необходимых действий. Прочтите, пожалуйста, вопросы и, если сочтете нужным или возможным, ответьте на них, пожалуйста, по существу.

    Крайне признателен за внимание.

    С уважением,
    Red Pepper
    "К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера" (с)

  9. #9
    Господа, обращаю ваше внимание на тот факт, что я задал в корневом посте 2 вопроса. Мне не нужен обмен мнениями по поводу правоты друг друга. Мне нужна конкретика в ответах на эти 2 вопроса. И только. Поэтому я прошу воздержаться в данной теме от личных пристрастий и предпочтений, а также от советов с подробным перечислением необходимых действий. Прочтите, пожалуйста, вопросы и, если сочтете нужным или возможным, ответьте на них, пожалуйста, по существу.
    Тогда лучше всего обратиться к "родителю" ПК компании «Apple».
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В нашей стране только Верховный суд имеет право трактовать закон
    Прикололо, однако...

    А как же Конституция? Она определяет, что гражданин России обязан подчиняться ее законам. Чтобы подчиняться, закон нужно понимать, а понимание невозможно без трактовки.

    Что касается жесткого диска: определения технически сложного товара в законе нет, а Перечень, на который тут ссылались, не может являться исчерпывающим, по определению. Поэтому суды понимают термин тривиально и технически сложным товаром считают все, что сложнее ножниц.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    В нашей стране только Верховный суд имеет право трактовать закон
    Прикололо, однако...

    А как же Конституция? Она определяет, что гражданин России обязан подчиняться ее законам. Чтобы подчиняться, закон нужно понимать, а понимание невозможно без трактовки.

    Что касается жесткого диска: определения технически сложного товара в законе нет, а Перечень, на который тут ссылались, не может являться исчерпывающим, по определению. Поэтому суды понимают термин тривиально и технически сложным товаром считают все, что сложнее ножниц.
    Сама по себе техническая сложность товара никаких правовых последствий не порождает.
    Имеет значение принадлежность товара к тому или иному Печечню.
    По логике - жёсткий диск - это не периферийное устройство, т.к. он находится ВНУТРИ системного блока, а периферийные устройства - это те, что находятся вне оного! Однако существует возможность использования жёсткого диска в качестве ВНЕШНЕГО устройства...
    Тогда это периферийное устройство... Но вот основное ли...
    Отсюда то вся сложность...

  12. #12
    Григорий Лавренов
    Шутка недурна, да. И ровно настолько же не информативна. Спасибо.

    Dao

    Статья 126 Конституции РФ гласит:

    "Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики."

    Это значит, что только Верховный суд может вынести конкретное определение и трактовать закон однозначно. Если в Вашем разумении Конституция РФ трактует закон, боюсь, мне нечего добавить. Рад, что повеселил.

    Понимать и соблюдать закон - это совсем другая опера. Такие вещи проходят даже в школьном курсе "Государство и право" и Вам, как модератору, стыдно этого не знать.

    Что же касается исчерпывающего перечня... Если бы этот перечень содержал таинственную формулировку "и прочее" или "и другие", тогда перечень не был бы исчерпывающим.

    glasniy

    Диск использовался в соответствии с инструкцией по его эксплуатации внутри системного блока. И он единственный. Вопрос я задавал на случай если я что-то упустил по сути, а именно, факт созданного прецедента, на что весьма однозначно намекнул г-н Лавренов.

    2 all
    За сим откланиваюсь и считаю тему исчерпанной. Всем огромное спасибо за внимание. Остаюсь с надеждой на тот факт, что я что-то упустил.

    С уважением,
    Red Pepper.
    "К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера" (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения