+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    здравствуйте. в 2007 году покупал технику и на нее купил сертификат дополнительного сервисного ослуживания на 3 года. но сейчас хочу расторгнуть этот сертификат на оснновании ЗЗЗПП СТ 32. вВопрос как расчитать сколько мне должны выплатить при расторжении?

  2. #2
    sokol11, какой гарантийный срок был на технику установлен изготовителем?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    гарантийный срок был 1 год

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    да и еще. но сертификат вступил в действие с момента подписания

  5. #5
    гарантийный срок был 1 год
    Таким образом, Вы уже пользуетесь сертификатом дополнительного сервисного ослуживания, следовательно, теперь сам продавец определит размер его реально понесенных расходов.
    Надо было требовать возврата денег за сертификат дополнительного сервисного ослуживания до истечения гарантийного срока.
    да и еще. но сертификат вступил в действие с момента подписания
    Это не имеет значения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    А подскажите как сформулировать в заявлении чтобы деньги вернули наличными,и как вообще сформулировать прошение о возрате части денег за этот сертификат?

  7. #7
    sokol11, Вы должны понять, что продавец теперь может Вам вернуть деньги только по основаниям, указанным в соглашении!!! Если в соглашении нет указания о возврате какой-то части денег, то Вы не можете претендовать даже на часть денег.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    да. я понимаю. в сертификате о расторжении ничего не указано,но ведь он еще полностью не исполнен,не следует ли из этого,что хоть на часть я могу расчитывать? И второе. если я не имею права на часть денег ,невозможно ли в судебном порядке чтобы суд опредилил это часть?

  9. #9
    sokol11, если последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств не прописаны в законе или договоре, то в таком случае "...стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора..." (п.4 ст. 453 ГК РФ).
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    Но ведь статья 32 закона о защите прав потребителей говорит,что можно расторгнуть в одностороннем порядке с возмещением фактических затрат

  11. #11
    sokol11, а к исполнителю письменно или устно обращались? Что исполнитель говорит о фактических расходах?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    нет. я вот только собираюсь обратиться письменно,а мне говорят вот ,что это бессмысленно

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Правильно говорят.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    не понимаю почему правильно? если сказано ,что возможно расторжение в одностороннем порядке с возмещением понесенных фактически убытков. Это же написано в законе,ведь я ж не говорю,что они мне должны возместить всю стоимость сертификата.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    не понимаю почему правильно?
    Дык сказано уже, почему:
    стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    цитата: стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора
    так ,а я и не требую того ,что было исполнено. договор же еще полностью не исполнен,а значит обязательства все невыполнены,так почему я не имею права тербовать то,что неисполнено после расторжения? другими словами часть суммы за этот сертификат.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    тут вот многие ссылаются на (п.4 ст. 453 гкрф.) вкоторм сказано.
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    Если иное не указано в законе,а в (ст. 32 зозпп.) сказано.
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Подчеркну даже фактически понесенных расходов.
    Как тут быть?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ха-ха, Dao шутник:

    Статья 453 ГК. Последствия изменения и расторжения договора
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Guest
    Vel - исключительно из научного интереса к психологии (психопатолгии) истинного потребителя:
    Вот скажите, как по Вашему мнению - правильно-ли будет, в случае, если заключен договор страхования некоего имущества на определенный срок, и страховой случай паче чаяния не наступил, к концу этого срока потребовать возврата денег уплаченных по договору страхования, за вычетом фактических расходов понесенных страховщиком по исполнению этого договора?
    А во-вторых: договор (в общем случае) исполнен, когда сторонами исполнены вытекающие из него обязательства. Какие обязательства не исполнены по данному договору?
    Dao - мы с Вами живем в стране дураков.
    Здесь в порядке вещей заявлять односторонний отказ от исполнения давно исполненных договоров (купли-продажи например), и рассуждать об оспаривании в судебном порядке заключений экспертиз под которыми непонятно что вообще имеется ввиду.

  21. #21
    нет. я вот только собираюсь обратиться письменно,а мне говорят вот ,что это бессмысленно
    sokol11, если исполнитель не предоставил Вам никаких доказательств понесенных расходов, то Вы можете обратиться к исполнителю и требовать возвращения Вам денежной суммы.
    sokol11, Вы письменно обращались к исполнителю с соответствующим требованием?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    rnd
    Сообщений
    13
    нет. еще не обращался

  23. #23
    Guest
    Григорий Лавренов - скажите, а можно купить единый проездной билет, а к концу срока его действия потребовать возврата уплаченной за него суммы?

  24. #24
    Стоит обратиться.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Raskor, а заключен именно договор страхования? Об этом в договоре написано?

  26. #26
    sokol11,
    "вВопрос как расчитать сколько мне должны выплатить при расторжении?"

    Считать ничего не нужно. Расторгайте на всю сумму.
    Будуту уменьшать - ничего не получите!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #27
    Цитата Сообщение от sokol11
    да и еще. но сертификат вступил в действие с момента подписания
    это можно оспорить. зачем сертификату вступать в силу если гарантийный срок и гарантийные обязательства уже действуют? мню - 1 год ГС + 3 года ПДС

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения