+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Купил в Эльдорадо ЖК Панасоник 37 дюймов серии LZ произведенный в Калининграде-брак. Заключение сервиса имеется, продавец согласен на замену на такой же точно аппарат-НО: аппарат произведен в Чехии и стоит в Эльдорадо на 8 тыс. дороже, чем "российский". Доплачивать отказываюсь из принципа. "Старый" TV передал продавцу для обмена-выдали акт приемки и ...тишина! Сегодня звоню-напомнить о себе. узнать сроки выдачи другого аппарата-просят доплатить за "фирму", тогда только обещают начать движения по обмену. Пришлось объяснить все рассклады нашего общения в суде и обрисовать размеры дополнительных расходов продавцу-обещали подумать. А может я не прав, и страна производитель товара-существенное отличие?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А модель телевизора та же?

    Ст. 24 Закона о ЗПП:
    При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

  3. #3
    Модель точно такая, все отличие только в стране сборки. На бракованном индекс (артикул) имел окончание "К"-что обозначает "Калининград", а на том, который сейчас в наличие-буковки нет

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Думаю не важно, но магазин себе в убыток на 8000р точно вам менять ничего не будет.

  5. #5
    Это значит пора переходить от слов к делу? Писать претензию и далее по схеме-до суда.

  6. #6
    Guest
    На бракованном индекс (артикул) имел окончание "К"-что обозначает "Калининград", а на том, который сейчас в наличие-буковки нет.
    Это как раз и называется - "товар другой модели (артикула)".
    (Для информации: Артикул– это термин из области торговли, который обозначает тип товара и его цифровое и буквенное обозначение).
    Требование продавца о доплате совершенно правомерно. Заставить продавца, произвести такой обмен без перерасчета не удастся.
    Другое дело, что в том случае, если Вами заявлено требование замены товара на аналогичный (а не именно на тот телевизор о котором Вы пишете) - продавец обязан предоставить товар именно той модели (артикула) какие имел товар ненадлежащего качества. И соответственно произвести замену без перерасчета стоимости.
    Если такой возможности нет, или требование не будет исполнено в течение месяца - Вы вправе изменить требование и например отказавшись от исполнения договора, настаивать на возврате уплаченной за товар суммы.
    В том случае, если Вами заявлено требование заменить товар именно на телевизор того артикула которым промаркирован предлагаемый продавцом - Вы обязаны принять надлежащее исполнение своего требования и произвести выплату разницы между стоимостью своего товара и товара того артикула на который производится замена.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/texts/780/

    19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

    Вот пусть продавец и доказывает, что не может заменить бракованный товар на товар той же модели.

    Цитата Сообщение от Raskor
    В том случае, если Вами заявлено требование заменить товар именно на телевизор того артикула которым промаркирован предлагаемый продавцом - Вы обязаны принять надлежащее исполнение своего требования и произвести выплату разницы между стоимостью своего товара и товара того артикула на который производится замена.
    Требование: заменить товар с недостатками на товар той же модели без недостатков.
    Исполнение: замена на товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены без согласия потребителя.
    В чём же тут "надлежащее исполнение"?

  8. #8
    Претензия была сегодня благополучно оформлена, требование заявлено о замене "телевизора ненадлежащего качества на телевизор этой же модели и артикула"-жду развития событий.
    Абсолютно согласен с Vel, что бремя доказательства невозможности замены брака по причине наличия лишней буквы в обозначении телевизора лежит на продавце.
    Думаю, точку в разбирательстве могут поставить в "Панасоник Рус" т.к. именно эта организация утверждала "Акт технического состояния" и не в интересах Панасоника заявить о "принципиальной разнице товара от места его производства"

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Киров, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 всё же речь идёт о замене без доплаты на товар той же модели (артикула). Т.е. продавец должен доказать, что он не может заменить брак на товар модели "с К". В принципе, можно и деньги назад потребовать (если замену не сделают) и возмещение разницы в цене по чеку и на текущий момент (если цена повысилась) - по п. 4 ст. 24 Закона о ЗПП.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    бремя доказательства невозможности замены брака по причине наличия лишней буквы в обозначении телевизора лежит на продавце
    Доказать, что НЕ МОЖЕТ... А завтра его заставят доказывать, что это не он прикончил Анджелу Дэвис.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Ответ Dao:
    Я понимаю, что говорит корпоративное чувство,но все же давайте будем честными до конца, все дело не в "загогулине"(Как говорил Борис Николаевич), а в разнице цены поставки на данные телевизоры для поставщика, которые обусловлены курсом валют на день заключения сделки. Но причем здесь покупатель? Не может быть коммерции без риска! А желание "полечить" покупателя-просто некрасиво... даже за 8 тыс.руб

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Киров, так что там говорят в "Панасоник Рус": это одна и та же модель?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Киров
    Ответ Dao:
    Я понимаю, что говорит корпоративное чувство,но все же давайте будем честными до конца, все дело не в "загогулине"(Как говорил Борис Николаевич), а в разнице цены поставки на данные телевизоры для поставщика, которые обусловлены курсом валют на день заключения сделки. Но причем здесь покупатель? Не может быть коммерции без риска! А желание "полечить" покупателя-просто некрасиво... даже за 8 тыс.руб

    Вообще то не в курсе дело, а как правило товар который собирается в России стоит дешевле, и если вы в прошлый раз взяли именно такой, то и не требуйте сейчас Чешского. Если нет у них в наличии заберите деньги и купите в другом месте. Я как раз ваши действия расцениваю НЕКРАСИВО.

  14. #14
    А не кто и не требует другого-дайте такой же, но если такого нет (из Калининграда) на вашем складе, а есть такой же из Чехии. то в чем проблема? При нынешней тенденции изменения курса валют-цены будут только расти, и я думаю, что люди в будущем не раз столкнутся с такой же ситуацией. Каждый остаивает свои права. Я сочуствую Эльдорадо-но у меня деньги тоже на поле Чудес не растут

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не может быть коммерции без риска!
    Типа: "Вы рискуете, что к Вам придет такой, как я"?

    А желание "полечить" покупателя-просто некрасиво... даже за 8 тыс.руб
    А желание получить другую модель без пересчета цены красиво выглядит?

    есть такой же из Чехии. то в чем проблема?
    Сказали уже - я еще раз повторю. НЕ ТАКОЙ ЖЕ.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vel

    Вот пусть продавец и доказывает, что не может заменить бракованный товар на товар той же модели.

    Требование: заменить товар с недостатками на товар той же модели без недостатков.
    Исполнение: замена на товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены без согласия потребителя.
    В чём же тут "надлежащее исполнение"?
    Vel! Че то у вас с логикой тю тю того Все очень понятно и красиво написал Roskor! Хочет клиент точно такойже пусть ждет Не привезут заберет деньги и сам купит что захочет! Аншлаг!

  17. #17
    Типа: "Вы рискуете, что к Вам придет такой, как я"?
    А чем это я Вам не приглянулся-покупателя надо любить т.к. он кормит Вас. Желание получить качественный товар за свои деньги-не потребительский экстремизм, а нормальное чувство.
    Сказали уже - я еще раз повторю. НЕ ТАКОЙ ЖЕ.
    Я вижу, что Вы специалист-докажите с цифрами (кроме цены поставки, величины таможенных сборов и т.д.).
    Какие дополнительные потребительские свойства имеет товар произведенный в другой стране?
    Если дело в качестве-то видимо в фирме "Квадрат" товар разложен по полкам: справа "the best"- слева "г..."

  18. #18
    Цитата Сообщение от Киров
    [quote:32eae0010b]
    Я вижу, что Вы специалист-докажите с цифрами (кроме цены поставки, величины таможенных сборов и т.д.).
    Какие дополнительные потребительские свойства имеет товар произведенный в другой стране?
    Если дело в качестве-то видимо в фирме "Квадрат" товар разложен по полкам: справа "the best"- слева "г..."
    Вы можете иметь свое субъективное мнение по любому вапросу или закону-это дело ваше! Только вот проблему вы себе сами придумываете! К чему этот гонор понять не могу! Что теликов хороших больше нет? Выбор огромный,заберите деньги и через месяц купите еще лучше за ту же сумму!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    покупателя надо любить
    Перефразируя Фоменко: "Друзей не надо любить. С друзьями надо дружить."
    За всю компанию не ручаюсь, но лично я всегда отношусь к покупателю как к деловому партнеру. Понятие "не приглянулся" тут не применимо.

    докажите с цифрами
    Вам уже все объяснили. Добавлять нечего.

    Какие дополнительные потребительские свойства имеет товар произведенный в другой стране?
    Конкретно в данном случае +5% надежности.

    товар разложен по полкам: справа "the best"- слева "г..."
    Если так товар разложить, то придется специальные стрелочки нарисовать: "Любителям "г..." - сюда."
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Нoвичок, я так понимаю, что этот телек российской сборки как раз подрос в цене (что немудрено).
    Нужно узнать, сколько он стоит в других магазинах и требовать уплаченную сумму по чеку плюс возмещение разницы между суммой по чеку и текущей ценой (если наотрез откажутся заменять).
    Второе: с логикой у меня всё в порядке. Я же выделил: "без согласия потребителя". Потребитель вправе предъявить другое требование по п. 1 ст. 18, а не обязан это делать. Надлежащще исполнение - выполнение (насколько это возможно) требования потребителя, а не выполнение собственных желаний продавца.

  21. #21
    Я думаю, что не может быть Мерседеса 2 сорта, а 37 диагональ верхней линейки ЖК Панасоник за 40 тыс.руб. не для "Любителей г..."

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vel
    Нoвичок Я же выделил: "без согласия потребителя"..
    Где это-в упор не вижу!
    Цитата Сообщение от Vel
    Потребитель вправе предъявить другое требование по п. 1 ст. 18, а не обязан это делать. Надлежащще исполнение - выполнение (насколько это возможно) требования потребителя, а не выполнение собственных желаний продавца.
    Как раз это и написано у Роскора .Тоже самое и мы все ему настоятельно рекомендуем!
    P.S. У топискантера навязчивая параноя Продавец просто вернёт деньги сославшись на отсутствие данной модели Вот и сказки конец

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Нoвичок
    P.S. У топискантера навязчивая параноя

    Потребиллер.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Нoвичок, еще раз прочтите что хотел вменить Raskor в обязанность потребителю:
    В том случае, если Вами заявлено требование заменить товар именно на телевизор того артикула которым промаркирован предлагаемый продавцом - Вы обязаны принять надлежащее исполнение своего требования и произвести выплату разницы между стоимостью своего товара и товара того артикула на который производится замена.
    Требование не соответствует исполению. Вопрос о высказывании Raskor'а в любом случае офф-топ.

    Продавец просто вернёт деньги сославшись на отсутствие данной модели
    Сослаться недостаточно - нужно доказать что, "такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки". Плюс к уплаченной за товар сумме он должен возместить разницу в ценах.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Vel
    [b:531b548aba]
    Сослаться недостаточно - нужно доказать что, "такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки". Плюс к уплаченной за товар сумме он должен возместить разницу в ценах.
    Да не будет он ни чего доказывать!!!!! И доплачивать тоже ни чего не будет! Нет такой модели и баста! Не нравиться? Пусть потреб докажет что именно эта модель подорожала! Не керасинте мозги человеку! Пусть деньги берет и бегом в другой магазин где наценка меньше!!!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Vel
    Нoвичок, еще раз прочтите что хотел вменить Raskor в обязанность потребителю:
    В том случае, если Вами заявлено требование заменить товар именно на телевизор того артикула которым промаркирован предлагаемый продавцом - Вы обязаны принять надлежащее исполнение своего требования и произвести выплату разницы между стоимостью своего товара и товара того артикула на который производится замена.
    Требование не соответствует исполению. Вопрос о высказывании Raskor'а в любом случае офф-топ.
    .
    В том случае, если Вами заявлено требование заменить товар именно на телевизор того артикула которым промаркирован предлагаемый продавцом - Вы обязаны принять надлежащее исполнение своего требования - Это про одно!
    ........произвести выплату разницы между стоимостью своего товара и [u:3f949bc778]товара того артикула на который производится замена- а это про другое! Просто вместо -или- поставили по ошибке -и- Vel! мыслить нужно ширше

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Нoвичок, вы телепат? Если нет, бросьте предсказания на кофейной гуще А что делать человеку, он сам разберется.

  28. #28
    А не кто и не требует другого-дайте такой же, но если такого нет (из Калининграда) на вашем складе, а есть такой же из Чехии. то в чем проблема?
    Проблема в том, что у этого телевизора другой артикул, а из этого
    следует что это другой телевизор.
    Я сочуствую Эльдорадо-но у меня деньги тоже на поле Чудес не растут
    Это в Вас чувство любви к халяве говорит

  29. #29
    Добрый день, уважаемый покупатель!
    Меня зовут Елена, я являюсь менеджером службы по работе с клиентами сети «Эльдорадо».
    Уточните, пожалуйста, следующую информацию и отправьте её на мой электронный адрес: Elena.Gumennikova@eldorado.ru
    При получении от Вас подробных данных, я смогу разобраться в ситуации и ответить Вам.

    1). Адрес магазина/город, в котором Вы приобрели товар
    2). Дату покупки (по чеку)
    3). Дата сдачи товара на обмен
    5). Контакты для связи с вами

    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения