+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    ДОбрый день!
    9.11.2008 года заключили договор с ООО "мебель Лэнд" на покупку стенки, сумма по договору 33130 рублей. предоплата 16500 рублей, оставшаяся часть 16630 руб была внесена 30.11.2008 (по договору оплатить нужно было до 02.12.200. Соотвественно с нашей стороны все условия выполнены.

    Предварительная дата доставки мебели должна была быть 09.12.2008. в пункте 1 договора стоитЖ указанная в договоре дата доставки носит предварительный характер. Задержка доставки товара сверх оговоренного срока из-за особенностей технологических циклов фабрики-производителя не может превышать 19 рабочих дней.

    далее в пункте 8: за несвоевременную поставку сверх сроков, оговоренных в п.1 договора, Продавец оплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% в день от суммы задатка, но не более 10% от стоимости товара. Неустойка выплачивается в течение 10 рабочих дней с момента извещения о принятии решения по заявлению Заказчика.

    На сегодняшний день мебели так и нет. Я опять звонила, сказали, что ждут машину с фабрики, может быть на след. неедли привезут. Такое объяснение я получаю с 1 ноября.

    К своему счастью или к сожаленью,я первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией и поэтому не знаю точно, что делать сначала и что потом. Я предупредлиа магазин, что буду писать заявление на выплату неустойки за просрочку, они говорят, что это можно сделать только после того, как мебель доставят.

  2. #2
    за несвоевременную поставку сверх сроков, оговоренных в п.1 договора, Продавец оплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% в день от суммы задатка, но не более 10% от стоимости товара. Неустойка выплачивается в течение 10 рабочих дней с момента извещения о принятии решения по заявлению Заказчика.
    Какая-то каша. Можно взглянуть на договор?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    отправила по почте, или могу выложить здесь, как удобно

  4. #4
    Закачиваете скан сюда http://ifolder.ru/ или сюда http://rapidshare.com/ , а ссылочку на закачку размещаете здесь в теме либо направляете в личку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5

  6. #6
    Скан нечитабелен!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    я постараюсь получше отсканировать, выдержку выпечатала.

    Договор купли-продажи №
    г. Москва 09.11.2008
    Общество с ограниченной ответсвенностью "Мебель Лэнд" в лице генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Продавец" и _____________, именуемый в дальнейшем "заказчик", действующий на основании ГК РФ и Закона "о защите прав потребителей", заключили настоящий Договор о нижеследующем: ООО "мебель Лэнд" обязуется поставить Заказчику мебель в ассортименте, количестве и по ценам, указанным в Спецификации к договору, а Заказчик принять и оплатить ее согласно условиям настоящего Договора.
    1. Указанная в договоре дата доставки носит предварительный характер. Задержка доставки товара сверх оговоренного срока из-за особенностей технологических циклов фабрики-производителя не может превышать 19 рабочих дней. Продавец имеет право поставить товар досрочно. Точная дата доставки и номер смены сообщается Заказчику диспетчером отдела доставки предварительно за сутки.
    7. Заказчик при оформлении заказа вносит задаток не менее 30% и вносит отсавшуюся сумму не позднее 7-ми календарных дней до предполагаемой даты отгрузки настоящего Договора, в противном случае, сроки выполнения заказа будут пропорционально увеличены по вине Заказчика.
    8. За несвоевременную поставку сверх сроков, оговоренных в п.1 договора, Продавец оплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% в день от суммы задатка, но не более 10% от стоимости товара. Неустойка выплачивается в течение 10 рабочих дней с момента извещения о принятии решения по заявлению Заказчика.

  8. #8
    здесь вроде получше отсканировала, правда сам текст очень мелко написан и копия неудачная.
    http://rapidshare.com/files/18365403...L0001.PDF.html

  9. #9
    Realistka, только я не нашел в п.1 договора каких-либо сроков. Может сроки установлены в каких-либо приложениях к договору?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    ДОброе утро!

    К договору есть спецификация,в которой стоит предполагаемая дата доставки: 9 декабря 2008 г.

  11. #11
    еще вопрос - а пени за задержку рассчитываются за каждый рабочий день иликалендарный? как бытьв случае праздников?
    Сегодня опять позвонила, теперь сказали, что точно будет машина во вторник. И так с 9 декабря...

  12. #12
    Все сроки в законе - календарные. Выходные влияют только если последнйи день срока попадает на выходной, тогда продлевается до первого рабочего дня.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Спасибо!
    получается я могу считать пени с 29 дня (от 9 декабря (предполагаемый срок поставки + 19 дней, оговоренныхв договоре)? еще в договоре написано, что по 0,1%, полагаю, что это противоречет закону и нужно считать по 0,5%.

    Если стоит органичение в договоре, что неустойка не более 10%, не противоречит ли это закону? у меня уже как раз эти 10% набежали, а мебели пока так и нет.

  14. #14
    Все ограничения ваших прав, по сравнению с ЗоЗПП, недействительны (ст. 16). Но, как показывает практика, добиваться правды в большинстве таких случаев приходится в суде.

    А что касается процентов, то зависит от того, ДКП у вас или бытового подряда (услуги по изготовлению). Если ДКП, то 0.5% в день и не более 100% предоплаты.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  15. #15
    Спасибо большое! Вроде картина становится более или менее понятной Еще вопрос - когда писать претензию? Сейчас самое главное, чтобы доставили наконец-то. Но и просто так не хочу оставлять, буду пытаться получить компенсацию, может если почаще мы будем писать им претензии, что-то изменится.

  16. #16
    Realistka, договором может оговариваться, что дни могут быть рабочими (банковским).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    у меня ситуация точно такая же, только я договор заключала аж 18 октября. и договор такой же "кривой".
    Если мебель стандартная, мне должны выплатить 1% или 3% от стоимости шкафаза каждый календарный день просрочки? Т.е. ст 28 или 23 ЗОПП?

  18. #18
    Ksu-wanderer, если мебель изготавливали, то 3%, а в случае ее покупки, т.е. уже изготовленной, то тогда 1%. Читайте внимательно предмет договора.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    to Генрих Шатковский: спасибо. мебель готовая, т.о. я приобрела товар. а не услугу. значит 3% - не про меня. почитала внимательнее Закон. в ст 23.1.3 говорится про половину процента за каждый день просрочки. (. "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара") всё-таки 1% или 0,5%? важно ли. что оплачено было полностью сразу? и ещё - если в договоре в тексте написано, что "Продавец оплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% в день от суммы задатка, но не более 10% от стоимости товара. Неустойка выплачивается в течение 10 рабочих дней с момента извещения о принятии решения по заявлению Заказчика." - это имеет юридическую силу? или всё будет по закону. т.е. 0,5%?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения