+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    В середине ноября заказали в ТЦ шкаф-купе. Оплата была произведена в размере 50 т.р (аванс). По сроку изготовления и доставки шкафа обещали уложиться в 15 рабочих дней, но в договоре указали полный срок - 20 рабочих дней (мол на всякий случай).
    Однако ни через 3 недели (15 раб.дней) ни через 4 недели (20 раб.дней) шкаф был не готов. Про голословные утверждения продавца о 15 днях я конечно уже забыл, т.к. никак подтвердить не могу. Ожидание растянулось до двадцатых чисел января. На все мои возмущения отвечалось, что мол не переживайте, в договоре прописаны неустойки. На данный момент шкаф доставлен и собран. Настал момент написания заявления на возмещение неустойки, связанной с задержкой доставки.
    В договоре прописаны пени в размере 0,1% за каждый рабочий день, но совершенно случайно увидев по телевизору передачу в эти выходные я узнал, что согласно закона полагаются пени в размере 0,5% за каждый день и я так понял, что не рабочий, а календарный.
    Т.е. в итоге согласно договора у меня задержка всего 20 дней (рабочих) и пени около 1000 руб, а если по букве Закона - около 36 дней (календарных) и соответственно около 9тыс.руб.
    Когда подписывал договор я даже не интересовался суммой пени, т.к. меня убедили, что всё сделают намного раньше указанных сроков. Т.е. договор с моей стороны подписан (и со стороны продавца, конечно же тоже). Означает ли это, что я согласился с его условиями (в том числе и по части выплаты неустойки)?
    Или в связи с несоответствием данной части договора соответствующей статьи Закона эта часть договора признаётся недействительной? Или недействительным будет признан весь договор? Имеет ли смысл затевать разборы с производителем по данному факту или я неучёл какие либо моменты?
    Большое спасибо за помощь!!!

  2. #2
    См. ст 16 п.1
    Затевать разборки безусловно можно и нужно. Имейте ввиду, что истребовать пени придется в суде, сомневаюсь в добровольной выплате, а наш суд вполне может применить ст 333 ГК РФ. Но шансы получить больше денег в качестве пени хорошие. Спродавцом разборки не устраивайте, не тратьте время и силы, сразу идите к мировому судье.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Правда ли, что Анатолий Карпов выиграл в лотерею 1000000 долларов?"
    "Правда. Но не шахматист, а слесарь. И не в лотерею, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл. И не 1000000, а сто рублей."

    согласно закона полагаются пени в размере 0,5% за каждый день и я так понял, что не рабочий, а календарный
    Вообще-то закон предусматривает 3% (имеет место выполнения работы). Но дни договор вполне может предусматривать и календарные.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Договор у меня называется "Договор купли продажи товара по образцу".
    Согласно предмету договора ПРОДАВЕЦ осуществляет продажу товара ПОКУПАТЕЛЮ ... за определённую денежную сумму. Объект купли-продажи - это комплект мебели согласно спецификации и эскизу.
    Про работы ни слова. А то что постчитано как услуги доставки, подъёма и сборки на дому - я не считаю: оно фигурирует отдельной строкой с отдельно вписанной суммой.
    Правда имеется интересный момент: есть планируемый срок передачи товара (он вписывается ручкой при заключ. договора и у меня составляет 20 рабочих дней) и есть максимальный (окончательный) срок передачи товара, который составляет 3 месяца (вписан и распечатан жёстко в договор). А в разделе ответственноть сторон: при задержке передачи товара пени 0,1% за каждый рабочий день по истечении планируемого и 0,5% по истечении окончательного срока поставки.
    Вопрос: в статье 23.1п.3 фигурирует "срок передачи предварительно оплаченного товара" - в применении к моему договору им является планируемый или максимальный (то бишь окончательный)?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договор у меня называется "Договор купли продажи товара по образцу".
    Тогда с этого и надо было начинать. А то:
    В середине ноября заказали в ТЦ шкаф-купе
    шкаф был не готов

    есть планируемый срок передачи товара (он вписывается ручкой при заключ. договора и у меня составляет 20 рабочих дней) и есть максимальный (окончательный) срок передачи товара, который составляет 3 месяца (вписан и распечатан жёстко в договор). А в разделе ответственноть сторон: при задержке передачи товара пени 0,1% за каждый рабочий день по истечении планируемого и 0,5% по истечении окончательного срока поставки.
    А вот это уже звучит гораздо лучше... Казус на самом деле, но ИМХО: такой договор положений закона не нарушает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Сочувствую, но договор абсолютно законный. Ждите окончательной даты поставки, если хотите получить 0,5%....
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    2 Dao
    2 Тагунов Денис
    Большое спасибо за помощь !
    Особо и не расчитывал на максимальную сумму, потому и спросил совета. Теперь благодаря Вашей помощи не потеряю кучу времени на явно бесполезное занятие
    Ещё раз большое спасибо !!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения