+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Добрый день!
    Помогите разобраться со следующей проблемой. Я приобрел посудомоечную машину в МВидео (Челябинск). Обратился в сервисный центр, рекомендованный продавцом для подключения ПММ. Мастер подключил машину и произвел следующие дополнительные работы : замена сифона в раковине и установку крана для забора воды. За проделанную работу с учетом стоимости сифона, крана и хомута он мне насчитал 2140 руб. Я уплатил эту сумму и написал в квитанции, что претензий не имею. Затем я посчитал, за те 50 минут, которые мастер находился в квартире 2140 рублей довольно таки большая сумма, подъехал в сервисный центр и посмотрел стоимость выполненных мне работ. Оказалось, что за установку сифона мастер с меня взял на 200 рублей больше положенного, а за установку крана на 140 рублей. На мое заявление с просьбой произвести перерасчет стоимости работ в соответствии с расценками фирмы, мне было заявлено, что раз я расписался в квитанции о том что не имею претензий к ним, то возвращать мне переплоченную сумму ни кто не будет.
    Меня такое положение вещей не устраивает, если кто знает, правомочно ли такое утверждение, получается что мастер может назначать за выполненную работу любую цену не смотря на то что у них есть утвержденные расценки. И еще, дайте номер статьи закона, который нарушила фирма, есть желание через суд стребовать с них причиненный мне ущерб.

  2. #2
    Свобода договора. Какая-то там статья ГК РФ.
    Помнится, когда я перевозил мебель на дачу, я _сначала_ ознакомился с расценками на погрузку/транспортировку, а потом, когда водитель заявил что "получилось 6 т.р., вежливо попросил обосновать, достав распечатку расценок. Получилось 2300, водитель обиделся ТАК, как будто я у него последний кусок хлеба изо рта вынул...

    За 340 рублей я бы, на вашем месте, не трепал себе нервы.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Дело не в сумме, сегодня на мне заработали 340р., а завтра заработают 3400р. Сейчас просто в связи с кризисом есть свободное время и есть желание довести эту проблему до логического конца. Лучше учиться на простой проблеме, чем на сложной. Если сервисная организация права, и я своей подписью подтвердил что согласен на увеличенную стоимость работ, тогда вопросов нет. С другой стороны непонятно для чего тогда нужны расценки на выполняемые работы. А с судом в принципе проблем нет. Затраты времени не большие. День иск подать, да одно или два заседания съездить. Да потом судебным приставам решение суда передать.
    Хотелось бы номера статей закона услышать на которые я могу ссылаться в иске.

    p/s
    теперь на будущее тоже не буду стесняться просить показывать расценки на предоставляемые услуги

  4. #4
    В том-то и беда, что ссылаться вам не на что. Нет такого закона, запрещающего устанавливать договорную цену. Но, если квитанция вам предоставлена без кассового чека или номерного бланка строгой отчетности, то вы можете настучать на эту фирму в налоговую инспекцию, поскольку она нарушает ФЗ от 22.05.2003 № 54. Мало им не покажется.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Квитанция есть . Плохо что жаловаться, кроме как на себя не на кого.
    А с другой стороны. Фирма публично объявляет одну стоимость работ, а ее исполнители за проделанную работу берут в два раза больше, разве это не нарушение?

  6. #6
    А если посмотреть на проблему с другой стороны. Я заключил договор с фирмой на проведение работ с расценками которые она официально объявила. А ее исполнитель взял денег денег по своим расценкам. Неужели я не могу предъявить к ним претензию, что они взяли с меня денег сверх того договора, который у нас с нини заключен после подачи заявки. Или же договором считается та квитанция которую я подписал, и в которой согласился со стоимостью выполненных работ?

  7. #7
    Ну или для примера другая ситуация.
    А отдал в ремонт на СТО автомобиль, на время проведения работ нормо час был предположим 1000р. А мастер после проведения работ посчитал, что лично для меня нормо час будет стоить 1500р. И я оплачу проведенные работы. Разве я не смогу по закону потребовать возврата излишне уплоченной суммы после того как пойму что меня наглым образом обманули?

  8. #8
    Квитанция, которая у вас на руках, и есть договор. То, что вы заключили его по факту выполнения работ, никакие законы не нарушает.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Понятно. На будущее учтем. Хорошо, что еще дещево отделался.

  10. #10
    Все оказалось не так плохо как я предполагал.
    По совету с дружеского форума http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49918 вооружился статьями ГК РФ 432 (Основные положения о заключении договора), 437 (Приглашение делать оферты. Публичная оферта), 438 (Акцепт), 453 (Последствия расторжения и изменения договора), Правилами оказания бытовых услуг населению РФ, и статьями 29 ЗоЗПП и 12 ЗоПП приготовился дальше отстаивать свои законные права.
    Посетил сервисный центр, прочитал объяснительную записку мастера проводившего мне работы и приведенный им перечень и цену их выполнения.
    Сразу были выявлены следующие нарушения, мастер для оправдания завышенных расценок включил в свою расшифровку работы которые он не выполнял и работы на которые в прайсе фирмы не установлены расценки (такие как протяжка сгонов, которых у нас кстати и нет на трубах), установка ПММ по уровню (которую он не производил и после моей проверки оказалось что она завалена назад на 10мм), прочистка канализации (мы перед его приходом разобрали канализацию и промыли трубу, она кстати была забита полностью, непонятно как через нее вообще вода проходила), проведение обучения по пользованию ПММ (которое он не производил) и т.д. так же за хомут который в прайсе назначена цена 20р, он взял 80р.
    Мастер вместо того, что бы каждую выполненную им работу записать отдельной строкой в квитанции и привести ее цену, решил все суммировать, что бы его невозможно было проверить. Еще одно его серьезное нарушение, что он не предоставил мне прайс на проводимые работы.
    В принципе меня вежливо выслушали в СЦ, записали мои замечания к объяснению мастера и пообещали провести к следующей недели проверку и перерасчет оказанных услуг.
    Так же действия мастера по обману потребителя, т.е. меня (начисления завышенных тарифов, увеличения объема работ и невыполнение работ за которые взяты деньги) попадает од статью 14.7 АПК РФ. Что грозит фирме серьезными штрафами.
    Так что буду надеяться, что в моем вопросе справедливость восторжествует и излишне взятые с меня деньги удастся вернуть без судебного разбирательства.

  11. #11
    Насколько я могу предполагать, то этот форум http://forum.ozpp.ru не является "дружественным" этому. Мнение создалось от просмотра этой странички http://sojuz-potrebiteley.ru/main/useful_links/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Может быть, я впервые на как на этом так и на другом форуме, если кого обидел то приношу свои искренние извинения.
    Просто было лень переписывать всю дискуссию, да и авторские права людей писавших мне необходимо было сохранить. Поэтому привел ссылку на соседний форум.

  13. #13
    мастер для оправдания завышенных расценок включил в свою расшифровку работы
    Мастер вместо того, что бы каждую выполненную им работу записать отдельной строкой в квитанции и привести ее цену, решил все суммировать, что бы его невозможно было проверить.
    Где правда?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    авторские права людей писавших мне необходимо было сохранить.
    На что авторство?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    На видение моей проблемы, законные способы ее решения с приведением статей законов и своих комментариев. Т.е. те мысли которые я изложил в своем сообщении, придуманы не мною, а подсказаны другими людьми.
    Вот это авторство я и имел ввиду.

  16. #16
    А правда в следующем:
    Мне не были оказаны следующие услуги, которые он кстати привел в своей объяснительной:
    -Прочистка канализации 130р.
    -Установка ПММ по уровню 120р.
    -Обучение пользованию ПММ 230р.
    -Протяжка сгонов, которых на трубе на было 40р.

    Согласно правилам оказания бытовых услуг, мастер все работы которые прописаны в прайсе должен записывать в квитанцию и указывать ее цену.

    Поэтому если в прайсе написано - установка крана в существующую водосеть стоит 200р. То так надо в квитанции и писать. Если по правилам СЦ дополнительно к этому надо открутить шланг ( в прайсе цена 120р.) то эту работу тоже необходимо включить в квитанцию отдельной строкой. Протяжка сгонов вообще в прайсе не значится. А не писать в квитанции установка крана 360р.
    Если установка сифона (с демонтажем старого стоит) 320 р. ( а в квитанции написано 520р)То так и надо писать что 320р, а в объяснительной он написал, что дополнительно 200р он взял за неучтенную работу (закисла гайка сифона, он ее откручивал ударной дрелью). Неучтенная работа стоит 270р/час. А гайкой он занимался максимум минут 10 (т.е. должен был взять 45р). И эту работу он должен был включить в квитанцию отдельной строкой, с указанием вида работ и времени затраченного на ее выполнение.
    Если бы мастер все работы расписал согласно правилам и предъявил мне прайс согласно которым начислена плата за выполненную работу, то у меня к нему не было бы никаких вопросов. Потому как я сам к ним обратился и автоматически согласился с официальными тарифами.
    А то мастер вначале работ заявил, что стоить мне все это удовольствие будет 2000-2500р. А потом минут пять пытался подогнать цифры в квитанции под желаемый результат.
    Вот такая она правда

  17. #17
    Вроде бы все закончилось удачно. Отдал в СЦ фотографии работы мастера. Написал свое мнение об объяснительной мастера, о том что и как делалось на самом деле.
    Сегодня позвонили из сервисного центра и сказали, что мне будет произведен перерасчет стоимости услуг в соответствии с работами указанными в моем первом заявлении. В понедельник поеду за деньгами. О результатах поездки напишу.

  18. #18
    Вот и закончилась моя эпопея !
    В сухом остатке:
    - СЦ вернул 860р. - Это излишне начисленные деньги и сумма за некачественно выполненную работу. Руководство СЦ объективно подошло к моему вопросу.
    - На решение проблемы потрачено большое количество времени, сил и нервов. Но оно того стоило! Так как полученные знания и опыт можно сказать бесценны.

    Желаю всем не опускать руки и бороться за свои права. Так как если закон на Вашей стороне, то правды Вы всегда добьетесь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения