+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона о защите прав потребителей, могу ли я вернуть непродовольственный товар (даже не распакованный) без объяснения причин? и в течение какого срока?
    Спасибо большое.

  2. #2
    Anastasia2008, это смотря какой товар. Туалетная бумага и атомная бомба тоже непродовольственные товары.

  3. #3
    фотоаппарат. ну а если и туалетная бумага, нераспакованная ведь

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Нет, без объяснения причины -не можете. Право на обмен товара возникает в отношении товара, не вошедшего в Перечень, если такой товар не подошел по размеру, цвете или т.п. Просто так, без объяснения причин, вернуть товар -НЕЛЬЗЯ.

  5. #5
    Читайте Перечень 55 о товарах надлежащего вида не подлежащих обмену

  6. #6
    STV44, порядок и сроки обмена товара надлежащего качества прописаны не в Перечне 55, а в ст. 25 Закона РФ "ОЗПП". Будьте внимательнее в даче советов, т.к. это форум, а не передача о защите прав потребителей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Человек спросил может ли она поменять товар указав, что он не продовольственный, вот я и ответила, смотреть для начала надо Перечень, что можно поменять, а потом уже определяться по срокам. А так просто ничего без причины, поменять нельзя даже в установленные законом сроки.
    Форум то по защте прав потребителей.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    сначала ЗоЗПП надо смотреть, а уж потом перечень

  9. #9
    Ну вообще то Вы правы. Но и посмотреть одного Перечня 55 достаточно, для определения, что возвращается.

  10. #10
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    речь о том, что просто вернуть товар НЕЛЬЗЯ. Не было у потребителя такого права НИКОГДА. Можно просить обменять товар на товар другого размера, цвета и т.п. и если такого не окажется, ТОЛЬКО тогда продавец должен вернуть деньги, если потребитель не будет ждать следующей поставки. Речь именно об этом.

    Существует заблуждение, что можно отказаться от любого товара просто так в течении 14 дней с момента покупки. Так, вот, это не так. НЕЛЬЗЯ. И никогда не было можно. Поскольку в вопросе конкретно указывалось на желание потребителя ВЕРНУТЬ товар без объяснения причин, то это ни что иное, как расторжение договора (в одностороннем порядке). Это допускается лишь в случае проявления недостатков в товаре (в определенных случаях) и в случае нарушения права потребителя на информацию.

    Поэтому, Герих, совершенно правильно Вам указал на то, что вы НЕ ПРАВЫ - в принципе, отсылая потребителя к Перечню.

  11. #11
    Вот смотрю, толком советчики не вникаю, в то что пишут оппоненты Я разьзе написала, что конкретно что потребитель имеет право на обмен, Каковы был вопрос, таков был ответ.А вопос был таков, имеет ли право на обмен непродовольственного товара, вот я и ответила, посмотреть для начала Перечень 55. Не ставился вопрос конкретно.

  12. #12
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Покажите то место, где было у автора темы про ОБМЕН?
    Anastasia2008



    Зарегистрирован: 12.12.2008
    Сообщения: 2

    Добавлено: Пт Дек 12, 2008 10:28 pm** *Заголовок сообщения: возврат товара
    Подскажите, пожалуйста, с точки зрения закона о защите прав потребителей, могу ли я вернуть непродовольственный товар (даже не распакованный) без объяснения причин? и в течение какого срока?
    Спасибо большое.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anastasia2008

    с точки зрения закона

    без объяснения причин?

    про закон уже ответили. а вернуть видимо хочется. надо чтобы этого же захотел продавец. по обоюдному согласию можно попробовать вернуть а лучше обменять.

    а причину лучше выдумать, ну например: вы купили а вам на следующий день такой же подарили. и просить продавца не о возврате денег а об обмене на другой товар и подороже, с доплатой.

    согласие и взаимная выгода

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    достаточно часто иду навстречу адекватным потребителям, как указал АНДИ

  15. #15
    Евгений Садовский, спасибо Вам! не дождавшись Вашего исчерпывающего ответа, я все-таки обмена фотоаппарат на другой. потому что почитав закон о защите прав потребителей, не нашла там статьи о возврате товара. и решила отделаться меньшей кровью.

    Спасибо всем!

  16. #16
    не дождавшись Вашего исчерпывающего ответа
    Хи-Хи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Люди помогите!!!! Купила дивиди про работал пол года, потом сдала по гарантий в сервис, где выдали акт об обмене товара. В магазин товар не принимают, потому что нет упаковки!!! Что делать???

  18. #18
    Екатерина 2009, во-первых, не залезать в чужую тему, во-вторых, если нет упаковки, то предъявить другое требование, а именно потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, т.к. при возврате денег продавец ... далее читаем п. 5 ст. 503 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения