+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Здравствуйте!
    У меня вопрос, но сначала расскажу все по порядку.

    Ситуация сложилась так:

    Вечером я позвонил в магазин бытовой техники и зарезервировал товар. Номер резерва выдать отказались,хотя я срашивал его несколько раз, но сказали что отложат с надписью "зарезервировано" до вечера следующего дня, совершенно точно уверили что товар будет на месте. То есть арезервировали до вечера.

    Приехав в магазин на следующий день, консультант в отделе стал искать товар. Не найдя товар, стал предлагать купить другой (со словами "Давайте мы Вам подберем что-то другое сейчас" - причем очень настойчиво. Хотелось ему с казать "лучше работу подберите себе другую..." - он видимо не понял что я уже подобрал товар, причем очень старательно, зарезервировав). Потом пришел менеджер и сказал что товар числится по базам данных, но его нет на месте. Далее последовали смешные фразы вроде "таких моделей сейчас вообще в Москве нет..." и прочее. Администратора на месте нет, зам директора будет завтра. И все в таком духе. Все кто говорили со мной, кроме консультанта, хамили с лицемерными улыбками. Я попросил передать директору и заму факт случившегося для дальнейших разбирательств...

    Получается такая ситуация. Человек зарезервировал товар. Ему четко было сказано, что товар будет на месте в указанное время. человек приехал даже раньше, но товара НЕТ. Причина уже тут не важна, но товар ему не предоставили. Получается что, фактически, человек чувствует себя обманутым зарезервировав товар, рассчитывая на его получание, а потом приехав - потратив время, и, в конце концов, нервы, не получив его.

    Кто за это может ответить? Есть ли смысл подавать в суд всвязи со случившимся?

    Заранее спасибо

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    если сможете доказать факт резервирования товара -да, можно потребовать возмещения убытков и денежной компенсации морального вреда.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Никакого "резервирования" ни ГК ни ЗоЗПП не предусматривает и НЕ регулирует!
    Всё по договору с продавцом!
    Более того, продавец не вправе отказать потребителю продать данный товар, даже если он его НЕ резервировал, но товар не продан, а "зарезервирован" устно (без договора купли-продажи) и есть в наличии!

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    glasniy, это предусматривают Правила продажи отдельных видов товара

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    glasniy, это предусматривают Правила продажи отдельных видов товара
    А какая именно их часть и какой пункт?

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    25. При продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    25. При продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока.
    Так это ПРИ ПРОДАЖЕ!
    Т.е. я пришёл в магазин, заплптил и говорю - "Приду за товаром послезавтра!"

    А "резервирование" - не есть продажа!
    Если не оформлена надлежаще..

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Резервирование по телефону - не есть публичная оферта по заключению ДКП!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения