+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    поскольку нет однозначного мнения. относится ли КПК к группе персональных компьютеров и. следовательно, входит в перечень технически сложных товаров,

    Евгений Мясин Как, по вашему, расшифровывается КПК?
    Моё мнение - карманный персональный компьютер.
    Неужели прилагательное "карманный" вычёркивает устройство из перечня?

    Боюсь даже подумать, подпадают ли обычные (неперсональные) компьютеры (ЭВМ) под перечень...
    И еще, хотелось бы уточнить, а что такое компьютер?

  2. #2
    Здесь на форуме в одной из тем уже был длинный спор о том. что и куда относится и что есть КПК. Сам спор остался неоконченным, но конкретная ситуация в теме благополучно завершилась в пользу потребителя.
    форум-потребителей.рф/topic8899.html

  3. #3
    Евгений Мясин. такими спорами вы только отталкиваете здравомыслящих людей от общества защиты прав потребителя.
    Предлагаю именовать компьютер (слово то какое - омериканское) - родным и понятным словом - ЭВМ (электрический вычислительный механизъм). Тут и спор о носимых электростанциях, КПК, ноутах и кулькуляторах отпадёт.

    Надеюсь общество создано не для поиска правовых отмазок, а для реальной защиты прав.

  4. #4
    такими спорами вы только отталкиваете здравомыслящих людей от общества защиты прав потребителя.
    А я полагаю, что здравомыслящим людям интересно поспорить. Лишь бы это не отвлекало от заявленной темы.
    Надеюсь общество создано не для поиска правовых отмазок, а для реальной защиты прав.
    Надейтесь!

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    megavolt, моё предложение именовать "персональный компьютер" "личным вычислителем" остаётся в силе.

    Также присоединяюсь к мнению классика именовать "калоши" "мокроступами".

    Есть ещё предложение именовать "автомобиль" - "самодвигом".

    Список открыт. Глядишь, и "Словать иностранных слов" не понадобится.

    Словарь иностранных слов на сайте "Словари.ру"
    http://slovari.ru/default.aspx?p=232

  6. #6
    Большая советская энциклопедия
    Компьютер
    (англ. computer, от лат. compute — считаю, вычисляю), термин, принятый в иностранной литературе (главным образом англоязычной); обозначает устройство, действующее автоматически по заранее составленной программе или последовательности команд, для решения математических и экономико-статистических задач, задач планирования и управления производством и т.п. Термин "К." обычно отождествляют с электронными вычислительными машинами.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Осталось только ПОНЯТЬ, что означает слово "советский" ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения