+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Проблема с холодильником...

    История такова. Холодильник Indesit. Куплен в июне 2002 года. Произошла разгерметизация системы охлаждения в запененной части холодильника с одновременной деформацией внутренней пластиковой стенки (выгнулась внутрь). В принципе это неремонтируемый дефект. Вернее ремонтируемый, но качественным ремонт уже не будет. В кустарных условиях это не реально. Как мне сказали специалисты должна быть замена всего шкафа.

    Позвонил в Мерлони (http://www.service-indesit.ru). Милая телефонная барышня предложила вызвать (за мой счет - 800 руб.) мастера для определения дефекта. Я ей сообщил что дефект уже определен. Её это мало интересовало. Говорит что всё равно надо вызывать.
    На мой дальнейший вопрос за чей счет будет ремонт девушка удивившись сказала, что за мой потому, как гарантия закончилась и т.д... При упоминании что срок службы несъемных или неразборных деталей холодильника состовляет 10 лет, девушка невозмутимо ответила, что данный дефект вполне ремонтируем. А про деформированныю внутреннюю стенку она сказала, что это не влияет на работоспособность холодильника... В общем разговор получился малоконструктивный. Девушка изначально настроена отшивать всевозможных правдоискателей.

    И ещё. Если все таки речь пойдет о ремонте без замены шкафа, то насколько я понимаю, при вскрытии запененой области и последующем ремонте сложно гарантировать дальнейшую эффективность работы холодильника. Все таки заводского качества не получится. Я уже не говорю про потерю внешнего вида и отсутствии дальнейшей гарантии. Совершенно не известно сколько кустарно отремонтированный холодильник ещё проработает.

    Подскажите что делать.

  2. #2
    Не нравится разговор с милой телефонной барышней, берите то, что у вас есть на руках, подтверждающее наличие существенного недостатка производственного характера, и в суд.
    И ещё. Если все таки речь пойдет о ремонте без замены шкафа, то насколько я понимаю, при вскрытии запененой области и последующем ремонте сложно гарантировать дальнейшую эффективность работы холодильника. Все таки заводского качества не получится. Я уже не говорю про потерю внешнего вида и отсутствии дальнейшей гарантии. Совершенно не известно сколько кустарно отремонтированный холодильник ещё проработает.
    А вопросы такого рода лучше обсуждать на технических форумах.

  3. #3
    Здесь в принципе все реально.
    Дефект налицо
    Изготовитель в России.

    Одна проблема - ониж Вам его отремонтируют то.. за денюжку легко.
    Я думаю тысяч эдак 6 обойдется замена шкафа.
    Стоит ли овчинка выделки???

  4. #4
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Не нравится разговор с милой телефонной барышней, берите то, что у вас есть на руках, подтверждающее наличие существенного недостатка производственного характера, и в суд.
    Согласитесь было бы странно если бы мне подобный разговор понравился. Суд дело хорошее. Только вот маленький нюанс. Наша судебная система такова, что лучше с ней не связываться. У меня есть печальный опыт обращения в суд по административному делу. Итог следующий: шесть раз переносилось заседание (о причинах умолчу потому, как не хочу называть вещи "своими именами"...) и разбирательство ещё в процессе. Хотя там все предельно ясно. Есть заключение экспертизы. Есть письменное признание ответчиком факта своего нарушения. А в итоге уже полгода ничего не решается...


    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А вопросы такого рода лучше обсуждать на технических форумах.
    Вообще то я пытался спросить как заставить сервисный центр отремонтировать мне холодильник. Почему мне с этим вопросом надо в технический форум?

  5. #5
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Здесь в принципе все реально.
    Дефект налицо
    Изготовитель в России.
    Я не очень понял что вы имели ввиду под последней фразой. То что есть представительство фирмы?

    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Одна проблема - ониж Вам его отремонтируют то.. за денюжку легко.
    Ясное дело. А ещё за денюжку можно новый купить...


    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Я думаю тысяч эдак 6 обойдется замена шкафа.
    Стоит ли овчинка выделки???
    Замечательно... Дефект налицо, а ремонт за мой счет? По моему, мягко говоря, это не правильно...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Замечательно... Дефект налицо, а ремонт за мой счет? По моему, мягко говоря, это не правильно...
    А что, разве неисправности за пределами гарантийного срока должны устраняться бесплатно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от imper
    Замечательно... Дефект налицо, а ремонт за мой счет? По моему, мягко говоря, это не правильно...
    А что, разве неисправности за пределами гарантийного срока должны устраняться бесплатно?
    Холодильник не просто сломался, а пришел в неремонтопригодное состояние. Срок службы холодильника 10 лет с момента продажи (читаем сервисный сертификат). Это срок службы для деталей несъемных или неразборных (шкаф в том числе).

    А то как предлагают отремонтировать некоторые сервисные умельцы, является коленочно-кустарным методом. Качество такого ремонта и дальнейшая его работа вопросы неоднозначные... Вот так вот...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Холодильник не просто сломался, а пришел в неремонтопригодное состояние.
    Это Вы говорите.
    А вот изготовитель готов выполнить ремонт......
    Срок службы холодильника 10 лет с момента продажи (читаем сервисный сертификат). Это срок службы для деталей несъемных или неразборных (шкаф в том числе).
    Какая богатая фантазия......
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  9. #9
    Цитата Сообщение от imper
    Это Вы говорите.
    А вот изготовитель готов выполнить ремонт......
    Есть у меня сомнения, что изготовитель в курсе технологии подобных ремонтов. Хотя мне уже любопытно. Я пожалуй отправлю письмо в главную контору с вопросом. Интересно что они ответят...

    Цитата Сообщение от imper
    Срок службы холодильника 10 лет с момента продажи (читаем сервисный сертификат). Это срок службы для деталей несъемных или неразборных (шкаф в том числе).
    Какая богатая фантазия......
    В чем именно? Можно поподробнее?


    Цитата Сообщение от imper
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Не очень понял вашу мысль. И что из этого следует?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Есть у меня сомнения, что изготовитель в курсе технологии подобных ремонтов.
    Любопытно - а кто, если не изготовитель товара имеет наиболее полное представление о технологии его изготовления и ремонта?!
    Не очень понял вашу мысль. И что из этого следует?
    Из этого следует, что в случае если недостаток товара устраним, и изготовитель обеспечивает потребителю возможность устранения этого недостатка (поставляет необходимые материалы и комплектующие, содержит сервисную сеть способную выполнить работы), и стоимость такого ремонта соразмерна стоимости товара.
    Для замены товара или возврата денег, оснований нет. А ремонт выполняется за счет потребителя.
    Если последний конечно не докажет, что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента (тогда недостаток должен быть устранен изготовителем безвозмездно).

  11. #11
    Для замены товара или возврата денег, оснований нет.
    Импер, это вы так считаете. Потребитель считает иначе. Кто прав, изготовитель или он - можно решить в суде.

  12. #12
    Цитата Сообщение от imper
    Есть у меня сомнения, что изготовитель в курсе технологии подобных ремонтов.
    Любопытно - а кто, если не изготовитель товара имеет наиболее полное представление о технологии его изготовления и ремонта?!
    Изготовитель в Италии, а мы в России. Не мне вам рассказывать разницу. Я все таки им напишу...


    Цитата Сообщение от imper
    Не очень понял вашу мысль. И что из этого следует?
    Из этого следует, что в случае если недостаток товара устраним, и изготовитель обеспечивает потребителю возможность устранения этого недостатка (поставляет необходимые материалы и комплектующие, содержит сервисную сеть способную выполнить работы), и стоимость такого ремонта соразмерна стоимости товара.
    Для замены товара или возврата денег, оснований нет. А ремонт выполняется за счет потребителя.
    Недостаток устраним. Как вы считаете я вправе попросить у фирмы производителя официальное подтверждение что технология данного ремонта и применяемые при ремонте материалы сертифицированы, соответствуют всем нормам и не ухудшают эксплатуационные характеристики холодильника?


    Цитата Сообщение от imper
    Если последний конечно не докажет, что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента (тогда недостаток должен быть устранен изготовителем безвозмездно).
    Я думаю это не так сложно... Речь идет о коррозии в том месте где её не должно быть в принципе.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Как вы считаете я вправе попросить у фирмы производителя официальное подтверждение что технология данного ремонта и применяемые при ремонте материалы сертифицированы, соответствуют всем нормам и не ухудшают эксплатуационные характеристики холодильника?
    А кто Вам сказал, что технология ремонта должна сертифицироваться?

  14. #14
    Цитата Сообщение от imper
    Как вы считаете я вправе попросить у фирмы производителя официальное подтверждение что технология данного ремонта и применяемые при ремонте материалы сертифицированы, соответствуют всем нормам и не ухудшают эксплатуационные характеристики холодильника?
    А кто Вам сказал, что технология ремонта должна сертифицироваться?
    Ок. Тогда изменю вопрос: "технология данного ремонта и применяемые при ремонте материалы, соответствуют всем нормам и не ухудшают эксплатуационные характеристики холодильника?" Так пойдет?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Каким нормам должна соответствовать технология ремонта? Какие материалы должны быть применены? Каким нормам они должны соответствовать?
    Но если хотите, ответ короткий: "соответствуют, и не ухудшают!"
    Вас удовлетворит?

  16. #16
    Цитата Сообщение от imper
    Каким нормам должна соответствовать технология ремонта? Какие материалы должны быть применены? Каким нормам они должны соответствовать?
    Но если хотите, ответ короткий: "соответствуют, и не ухудшают!"
    Вас удовлетворит?
    Речь идет о продуктах питания со всеми вытекающими последствиями... То есть официальную бумагу они мне на этот счет дадут?

  17. #17
    Изготовитель в Италии, а мы в России. Не мне вам рассказывать разницу. Я все таки им напишу
    А можно ли уточнить модельку Индезита?

  18. #18
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Изготовитель в Италии, а мы в России. Не мне вам рассказывать разницу. Я все таки им напишу
    А можно ли уточнить модельку Индезита?
    Indesit C238T

  19. #19
    micgelly, ну и, какой производитель в Италии????
    Изготовитель:
    ЗАО ЗХ "Стинол, 398040,РФ, Липецк, пл. Металлургов, 2.

  20. #20
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    micgelly, ну и, какой производитель в Италии????
    Изготовитель:
    ЗАО ЗХ "Стинол, 398040,РФ, Липецк, пл. Металлургов, 2.
    Вы ничего не путаете? Потому как мне уже три разных мастера сказали что он итальянский.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Может быть, он такой же "итальянский холдильник", как и "немецкий автомобиль БМВ", собранный в Калиниграде ?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    То есть официальную бумагу они мне на этот счет дадут?
    А должны?

    Кстати с интересом прочел созданные и размноженные Вами темы на нескольких форумах - там Вам объясняют точно то-же что я или изготовитель.
    Так-же нашел откуда Вы взяли фигню про "несъемные детали".......


    Про то, что он итальянский, Вам тоже в форумах рассказали? Я очевидно не все прочел......
    Это обыкновенный Стинол с измененным дизайном дверей.......

  23. #23
    Цитата Сообщение от micgelly
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    micgelly, ну и, какой производитель в Италии????
    Изготовитель:
    ЗАО ЗХ "Стинол, 398040,РФ, Липецк, пл. Металлургов, 2.
    Вы ничего не путаете? Потому как мне уже три разных мастера сказали что он итальянский.
    АААА, так это тиковый???
    накладка такая пластиковая на двери в форме полуяйца с надписью ИНДЕЖУТЬ ????
    Тогда да, извиняюсь -он итальянский или турецкий.

    Это меняет дело.
    Изготовитель недоступен.
    Ничего у Вас с этим не выйдет.

    По поводу ремонта я не холодильщик - советую заглянуть на форум холодильник.инфо.
    Но думаю, что ремонт нецелесообразен

  24. #24
    В общем история подошла к своему логическому концу. Я потратил на решение этого вопроса очень много времени. В переговорах с представителями компании изготовителя, сервисным центром, юристом. А так же достаточно много времени было потрачено в интернете... В результате я поимел столько негативных эмоций... В представительстве компании Indesit по крайней мере две девушки-диспетчеры проявили крайнее неуважение в разговоре и абсолютное нежелание вникать в суть того что я говорю. И одна и другая бросили трубки после минуты разговора. Старший диспетчер (Головня Оксана Александровна) хотя и разговаривала корректно, но желания мне в чем нибудь помогать так же не проявила. Общениие с сервисными центрами тоже не добавило положительных эмоций. Особенно отличились http://www.holodservice.ru и http://www.indesit-remont.ru с совершенно хамскими цены на ремонт и "разводом на деньги". В общем я решил холодильник выбросить. [color:54d320a71b=red]

    Искать правду в нашей стране можно только в случае если вы нигде не работаете, у вас много свободного времени и крепкая нервная система. Welcome to Russia...
    [/color:54d320a71b]

    А что касается защиты прав потребителей и непосредственно данного сайта, то я могу сказать всем спасибо за участие, но [color:54d320a71b=red]в нашей стране судебная и исполнительная система такова, что надо крепко задуматься прежде чем обращаться в суд. [/color:54d320a71b] Я например такого делать не буду. Нервные клетки не восстанавливаются...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения