+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Где найти перечень товаров подлежащих гарантии

    Собственно интересует вопрос: должна ли быть гарантия на стекло (автомобильное).
    Фирма говорит нет. В отделе ЗПП по телефону сказали что должна быть.
    Хочется сослатся на документ.

    заранее спасибо

  2. #2
    Устанавливать гарантийный срок - это право изготовителя. исполнителя. продавца.
    Есть обязанность установления срока службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий. которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни. здоровья потребителя. прияинять вред его имуществу или окружающей среде.
    Поэтому конкретно ответить на вопрос, установлен ли гарантийный срок на конкретное стекло. должен изготовитель или продавец.

  3. #3
    Продавец говорит что гарантию никто на стекло не даёт.
    Разве такое возможно? чтоб вообще без гарантии.

  4. #4
    Разве такое возможно? чтоб вообще без гарантии.
    Очень даже возможно. Но есть общая норма (п.6 ст. 18 закона), по которой в течение двух лет со дня продажи вы вправе предъявить продавцу любое из установленных ст. 18 закона "О ЗПП" требование, если докажете, что недостатки в товаре возникли до передачи товара потребителю или по причинам. возникшим до этого момента.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Наверняка на автомобильное стекло существуют ГОСТы, исходя из обязательных требований безопасности. В ГОСТах могут быть оговорены требования в отношении гарантийного срока.

  6. #6
    Юрий, я не очень хорошо знаю конкретные ГОСТы, но скорее всего в них, исходя из обязательных требований к безопасности, могут быть заложены сроки службы, а не гарантийные сроки, о чем я писал выше. Предоставление гарантийного срока - это право. а не обязанность.
    При этом я не исключаю, что на конкретное, интересующее DJDieS стекло гарантийный срок может быть изготовителем и установлен, но если продавец эту информацию скрывает, то проверить ее можно будет обратившись к изготовителю

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения