+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Кто является собственником номера сотового телефона?

    В интернете есть сайты торгующие красивыми номерами для сотовых телефонов: http://www.goldnumbers.com.ua , http://www.anomerok.ru , http://www.zolotoynomer.com.ua
    Хочу купить себе номер, но никак не могу понять кто-же собственник номера: министерство связи, оператор сотовой связи, сайт продающий номер, человек на которого оформлен контрат или кто-то другой.
    Не получиться-ли, что мой золотой номер после покупки отберут или по просту отключат?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    По идее компания оператор владеет определенным набором номеров. И своим абонентам она их никак не продает, а дает в аренду. Номер закрепляется за абонентом на которого оформлен контракт. Если данные фирмы действуют напрямую от оператора сотовой связи или взаимодействуют с ним, то проблем возникнуть не должно. Если же это перекупщики, то в принципе оператор сотовой связи может легко отключить такого абонента. И плакали деньги и номер.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Роман
    По идее компания оператор владеет определенным набором номеров. И своим абонентам она их никак не продает, а дает в аренду. Номер закрепляется за абонентом на которого оформлен контракт. Если данные фирмы действуют напрямую от оператора сотовой связи или взаимодействуют с ним, то проблем возникнуть не должно. Если же это перекупщики, то в принципе оператор сотовой связи может легко отключить такого абонента. И плакали деньги и номер.
    Ну какого хе... оператор должен отключать такого абонента ? Башкой думай своей прежде чем писать всякую чушь и свои страхи не фиг в эфир пускать грамотей.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Не, ну откуда на форумах берутся подобные личности? Еще ведь удосуживаются регистрироваться...

    А отключат по причине того, что контракт на абонентское обслуживание заключен одним лицом, а потом без ведома оператора продан другому. Контракт не может перепродаваться. Он может только перезаключаться.
    Сегодня контракт оформлен на Васю Пупкина, а завтра будет продан какому нибудь Абдурахману, который рванет с помощью телефона фугас. Спросят с Васи. Хотя и не факт, что Вася вообще будет в курсе, что на нем висит пол сотни контрактов. Его паспортными данными могут воспользоваться без его ведома.

    Во избежании этого у сотовых операторов введены правила по которым подобные контракты анулируются. Только вот не всегда операторы своевременно такие телефоны выявляют.

  5. #5
    А вообще собственником всей телефонной нумерации является государство. И оно лишь выделяет в пользование нумерационный ресурс. Никаких прав собственности на нумерационный ресурс не может быть ни у абонента, ни даже у любого оператора связи. Государство может изъять нумерационный ресурс у оператора связи (только я вот не припомню таких прецедентов).

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман
    Не, ну откуда на форумах берутся подобные личности? Еще ведь удосуживаются регистрироваться...

    А отключат по причине того, что контракт на абонентское обслуживание заключен одним лицом, а потом без ведома оператора продан другому. Контракт не может перепродаваться. Он может только перезаключаться.
    Сегодня контракт оформлен на Васю Пупкина, а завтра будет продан какому нибудь Абдурахману, который рванет с помощью телефона фугас. Спросят с Васи. Хотя и не факт, что Вася вообще будет в курсе, что на нем висит пол сотни контрактов. Его паспортными данными могут воспользоваться без его ведома.

    Во избежании этого у сотовых операторов введены правила по которым подобные контракты анулируются. Только вот не всегда операторы своевременно такие телефоны выявляют.

    Отвечаю на первые твой вопрос - откуда берутся? - оттуда откуда и ты ,
    а второе перед тем как умничать ты бы хоть удосужился глянуть чьи это два основных сайта приведенных в пример в первом постинге - и ты увидел бы что они украинские , и номера которые на них продаются не контрактные - а обычные при-пейдовские , при покупке которых контракт не заключается. Вот так вот

  7. #7

    Re: Кто является собственником номера сотового телефона?

    Цитата Сообщение от andrey2005
    В интернете есть сайты торгующие красивыми номерами для сотовых телефонов: http://www.goldnumbers.com.ua , http://www.anomerok.ru , http://www.zolotoynomer.com.ua
    Хочу купить себе номер, но никак не могу понять кто-же собственник номера: министерство связи, оператор сотовой связи, сайт продающий номер, человек на которого оформлен контрат или кто-то другой.
    Не получиться-ли, что мой золотой номер после покупки отберут или по просту отключат?
    Номер является неотьемлемым аттрибутом покупаемой услуги и оператор не имеет право его менять или отключать - возьмите аналогию с обычными городскими номерами - аналогичная ситуация - кто является владельцем номера - АТС или тот кому номер выделен, я лично не знаю случаев чтоб номер вот так просто отключали без веских оснований ( задолженность и т.д.), если кто знает - поделитесь.
    Аналогичный вопрос , кому принадлежит радиоволна или частота вещания - Государственному органу по надзору за частотами или тому, кто на ней вещает ?
    Аналогичный вопрос - кому принадлежат номера вашего автомобиля - Вам или ГАИ ?
    Кому принадлежит номер Вашей квартиры - Вам или ЖЭКу ?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    2 Grant:
    Да мне по барабану какие это сайты, хоть украинские, хоть монгольские. Сайты даны для примера. Дальнейшие размышления с чем возможно придется столкнуться, я написал.
    Еще раз говорю. Контракты заключаются во всех случаях. Будь то номер с предоплатой или с кредитной системой. Будь то МТС, Билайн или Мегафон.
    И нужно читать внимательней что пишут. Я писал, что Если данные фирмы действуют напрямую от оператора сотовой связи или взаимодействуют с ним, то проблем возникнуть не должно.
    Если это официальный диллер, то проблем не будет. Если это перекупщик оформляющий контракты на левые данные, то такой номер не будет обслуживаться тех. поддержкой оператора, а при выявлении будет отключен.
    Просто некоторые думают, что достаточно приехать на рынок и купить в палатке коробочку с симкой. Мол никаких контрактов заключать не нужно. Не чего подобного. Те кто продает подобные контракты, нарушают правила операторов. Либо регистрируют номер на левые паспортные данные. Так что умничает тут кто то другой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения