Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    проблемы с телефоном,продавцы признают,экспертиза нет

    Добрый день.
    Хотелось бы проконсультироваться у Вас, что делать, как себя вести, куда и с чем обращаться.

    21июня 2006года в одном из магазинов сотовой связи "Связной" был куплен телефон Нокия 6111, который верой и правдой служил до марта месяца 2007года, но тут начались проблемы: 1)систематически во время звонка не было слышно собеседника, 2)раз через раз собеседник слышал меня, 3)отказывался работать будильник, кроме как на виброзвонке и очень тихом пищании(одна из стандартных мелодий в телефоне).
    Сначала я обратился в сервис центр с 1 и 2 проблемой - телефон был "перепрошит", но данного "ремонта" хватило на пол-дня. Т.к. это было в канун 8 марта, то в следующий раз я обратился в сервис центр через несколько дней, правда, сервис центр уже был другой. Там телефон был на ремонте 10-12дней. После этого ремонта - со звонками вроде бы проблем не осталось, но проблемы с программным обеспечением телефона продолжили трепать нервы.
    Телефон был сдан на экспертизу от магазина, но, увы, телефон был признан "без деффектов". Телефон вернулся опять-таки перепрошитым и в самом магазине проблем не было, но... как по сценарию - через некоторое время вновь начались проблемы.
    Вновь была экспертиза от магазина, и вот сейчас узнал ее результаты - "без деффектов", хотя, в магазине при продовцах были показаны и продемонстрированы проблемы.

    До окончания гарантии, с учетом ремонтом и экспертиз осталось примерно 1,5месяца. Меня не устраивает ситуация и перспективы того, что я буду каждые две недели платить деньги за перепрошивку телефона.

    Собственно говоря вот такая вот проблема... Подскажите, пожалуйста, куда обращаться далее, что вообще делать то? Впервые столкнулся с такой ситуацией и прошу помощи.

    заранее спасибо за помощь и советы.
    с уважением,Алексей.

  2. #2
    Сейчас еду забирать телефон.
    Взял с собой претензию на возврат денег, которая была выложена на данном сайте.

    Уже и терпения не хватает с этими "Связными", "Нокиями" и тд и тп.

  3. #3
    Отдали телефон на ТРЕТЬЮ ЭКСПЕРТИЗУ!
    КОШМАР. Один день работает после ремонта/перепрошивки/вешанья лапши на уши телефон, но все хорошо, дефектов нету.

    Жена уже бредит этим телефоном. Надо будет другой подарить.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    Надо будет другой подарить.
    Немного ОФФТОП.
    ИМХО, это вообще неудачная модель. У моей жены через раз выключается при закрытии... Интересно, это ремонтируется?

  5. #5
    Цитата Сообщение от boroda1973
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    Надо будет другой подарить.
    Немного ОФФТОП.
    ИМХО, это вообще неудачная модель. У моей жены через раз выключается при закрытии... Интересно, это ремонтируется?
    Моя была полностью им довольна порядка 8месяцев, а потом понеслось.
    В последний раз не ездил с ней в магазин, но как она потом рассказала, манагер уже начал новую песню "наверно, неудачная партия/модель...много 6111 стали сдавать.."... )))

    Имха, это ремонтируется - покупкой нового телефона.
    С подарком на приближающийся ДР уже определился- SE w850i )

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    у se также сбоит ПО, даже похлеще чем у нокий. да и проблем с гар обслуживанием (на мой взгляд) больше

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В свое время наши мастера в СЦ советовали мне покупать LG. По крайней мере нет больших проблем с ремонтом.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    Отдали телефон на ТРЕТЬЮ ЭКСПЕРТИЗУ!
    КОШМАР. Один день работает после ремонта/перепрошивки/вешанья лапши на уши телефон, но все хорошо, дефектов нету.
    Вместо многократных ремонтов вы можете по своему выбору (ст.18 Закона о ЗПП - Закон о защите прав потребителей №2300-1 ФЗ, он лежит здесь, на сайте) сдать товар ненадлежащего качества либо продавцу в магазин, либо в “уполномоченную организацию” - сервис (раз он указан в гарантийном талоне, значит, по закону - это уполномоченная организация). И потребовать по своему выбору либо замены, либо возврата денег. Продавец (или сервис) обязан принять товар ненадлежащего качества и, если посчитает нужным, может провести проверку качества (а в случае спора – еще и экспертизу). Но, пользуясь вашим незнанием закона, они сразу впаривают квитанцию на 2-3 мес. в ремонт, да еще вписывают про запасные части. А ведь, если бы вы знали свои права еще при первом обращении к ним, то вы, наверное, вместо этой мороки, просто потребовали бы свои деньги назад (ну, или замены, если такой товар вам слишком приглянулся). Срок возврата денег (вместе с проверкой и экспертизой) – 10 дней (ст.22). А на замену (также вместе с проверкой и экспертизой) им отводится максимум 20 дней (или месяц – если нужного товара в момент предъявления требования нет в наличии).
    Не забудьте срочно написать им требование предоставить временную подмену (ст.20,21), положенную на время замены. Если откажут, то на них будет капать пеня по 1% (а то и по 2% - если будет еще и просрочка) от цены товара в день (ст.23).
    А гарантия продлевается на все время нахождения товара у них (п.3 ст.20), не забудьте потребовать это, когда будете забирать.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Оптимизм svv общеизвестен...

    у se также сбоит ПО, даже похлеще чем у нокий
    У подруги SE (не помню какой, 630-й кажется). У меня Nokia 5100 (уже пятый год). Хоть бы раз один из них заглючил или повис! Закачивать надо поменьше всякого барахла в мобилы и обращаться нормально - проблем не будет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Dao
    Оптимизм svv общеизвестен...

    у se также сбоит ПО, даже похлеще чем у нокий
    У подруги SE (не помню какой, 630-й кажется). У меня Nokia 5100 (уже пятый год). Хоть бы раз один из них заглючил или повис! Закачивать надо поменьше всякого барахла в мобилы и обращаться нормально - проблем не будет.
    Сбоят и глючат у нас девайсы, в основном, из-за ловкачей-махинаторов, которые по дешевке скупают за бугром некондиционные партии товара, а здесь продают как самый что ни на есть кондишн. И сама марка или инофирма чаще всего тут ни при чем - просто надо своих жуликов давить. Вот вам и весь "общеизвестный оптимизм."

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну что тут скажешь?...

    Советы тигра смешны для суслика.

  12. #12
    svv,
    хм... ого как объяснили то) спасибо Вам.

    Телефон все еще на экспертизе, а не на ремонте, как вам показалось, по-моему. Требуем деньги, но уже и надежды на возврат нету.

    А как требовать продление гарантии то? они твердят, что экспертиза - не ремонт и на это время гарантия не продляется... :\

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Dao
    ... Советы тигра смешны для суслика.
    И как вам в роли суслика, не жмет?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    уважаемый svv таже SE фоициально не признает что в их апааратах большое кол-во сбоев ПО из-за этого отобрала право на ремонт у всех АСЦ в Екатеринбурге, а аппараты делают в Питере (куча времени на доставку- короче срок увеличивается ремонта)

    хотя если посмотреть внимательно гарантию SE то там идет отказ от гарантии при возможных сбоев из-за контента накаченного пользователем.

    также хочу заметить что если взять аппарат изготовленный для рынка европы и россии, то они отличаются только версией ПО (языковой пакет и пр.) таким образом, учитывая весь мой опыт работы, мои проф знания и прочее чего я набрался в институтах, на работах и тп и тд, тот же аппарат из европы путем смены ПО начинает разговаривать на русском.

    Крики "специалистов" что они делались не для России, я хочу компенсировать, что аппарат делался под стандарт связи GSM (единый стандарт), те же базовые станции так же делаются за границей под этот же стандарт.

    Крики что у него нет сертификатов - а какой нафик сертификат если он соответсвует стандарту GSM, вот ежели б свой стандарт у нас был (например RussGSM) тогда другое дело.

    считаю что именно из-за этого и убрали обязательную сертификацию сотовых.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    снято

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    Телефон все еще на экспертизе, а не на ремонте, как вам показалось, по-моему. Требуем деньги, но уже и надежды на возврат нету. А как требовать продление гарантии то? они твердят, что экспертиза - не ремонт и на это время гарантия не продляется...
    Если вы посмотрите на квитанцию внимательно, то, наверное, увидите, что телефон у вас взяли все-таки на ремонт (а если, действительно написано - на экспертизу, то это нарушение закона – в ЗоЗПП нет такой самостоятельной процедуры). Они по вашей претензии (с вашим требованием на ремонт, замену или возврат) обязаны принять товар, именно, на ремонт, замену или возврат и, если посчитают нужным, - имеют право провести проверку качества (п.5 ст.18 ). Вопрос об экспертизе встает только в том случае, если возникает спор о причинах возникновения недостатков товара (абз.3 п.5 ст.18 ), - т.е. вы виноваты или они. Вот тогда-то они обязаны провести экспертизу (причем вы имеете право присутствовать и на проверке, и на экспертизе).
    Поэтому, о какой такой экспертизе у вас сейчас идет речь, непонятно (они ж на вас еще не сваливали вину за неисправность?). Во избежание спекуляций продавца или сервиса понятиями и терминами о какой-то экспертизе, надо сразу в претензии определенно заявлять одно из требований по ст.18 ЗоЗПП - ремонт, замену или возврат. Тогда они не смогут долдонить про экспертизу. Видите, как они хватаются за эту уловку – что, мол, это не ремонт и на это, мол, гарантия не продляется? Ведь, если бы вы предъявили одно из требований по закону, то сроки были бы вполне определенные (вместе с проверкой и экспертизой): ремонт – незамедлительно или в сроки по согласованию с вами (ст.20); замена – максимально 20 дней (ст.21); возврат денег – 10 дней (ст.22). А в случае ремонта еще и гарантия продляется (п.3 ст.20).
    Поэтому, когда они отказывают вам вернуть деньги или продлить гарантию, то они нарушают закон. Для стимулирования их к законопослушанию ст.23 предусмотрена пеня: 1 или 2 % в день от стоимости товара. А это за пару месяцев составит сумму, равную стоимости товара. Так что в случае судебного решения в вашу пользу, им придется выложить деньги, как минимум, в двойном размере. И гарантию продлить (да еще 50%-й штраф в пользу государства и компенсацию морального вреда). А это мало не покажется (если, конечно, суд будет справедливым).

  17. #17
    svv, спасибо большое. будем разбиратся и иметь это ввиду. надеемя на лучшие результаты. очень благодарны вам.
    это кстате хозяйка телефона у меня еще один вопросик к вам. последний раз сдали телефон и ЧЁТКО в заявлении написали что требуем возврат денег. и когда звонили узнавали результаты (вернут нам что нить или не вернут), нам сказали что ваш телефон ПОЧИНИЛИ (не то что бы он был без диффекта, или что то в этом роде, а именно починили, т.е. было что чинить) и мы завтра его отправляем в магазин, можете через пару дней звонить и узнавать прибыл ли он туда или нет (позвоним завтра-послезавтра).как вообще реагировать на это и как себя вести? будем очень благодарны ответу.....
    за ранее спасибо...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    с.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    ... последний раз сдали телефон и ЧЁТКО в заявлении написали что требуем возврат денег. и когда звонили узнавали результаты (вернут нам что нить или не вернут), нам сказали что ваш телефон ПОЧИНИЛИ (не то что бы он был без диффекта, или что то в этом роде, а именно починили, т.е. было что чинить) и мы завтра его отправляем в магазин, можете через пару дней звонить и узнавать прибыл ли он туда или нет (позвоним завтра-послезавтра).как вообще реагировать на это и как себя вести? ...
    Значит, все-таки они брали в ремонт, а оформили как-то иначе? Но раз вы подавали претензию (заявление) на возврат денег, то это уже не существенно – все равно, по закону, они обязаны выполнить это ваше требование (если, конечно, недостаток возник по вине изготовителя). И отремонтировали они аппарат или выбросили его на помойку, вас уже может не интересовать – аппарат они обязаны забрать себе, а вам - вернуть уплаченную за него сумму.
    Но это – по закону. А на практике они всеми правдами и неправдами постараются всучить вам отремонтированный (а может даже и больной, со скрытым дефектом) аппарат. Потому что им это гораздо выгодней, чем выплачивать вам за него деньги, а потом куда-то девать этот глючный аппарат. И если они упрутся и не удовлетворят ваши законные требования, вам придется обратиться в суд. Но сначала попросите у них копию своего заявления на возврат денег (они обязаны выдать вам копии). Необходимо также получить от них заключение о том, что они (хотя и вопреки вашему требованию) провели гарантийный ремонт аппарата – это будет доказательство того, что недостаток возник не по вашей вине, а по вине изготовителя. Иначе они могут “затерять” эти документы и у вас не будет нужных для суда доказательств. И хорошо бы получить документы по их предыдущим ремонтам (или отпискам) - это сильно поможет в суде доказать, что аппарат действительно имеет недостаток по вине изготовителя. Потом дайте им настойчиво понять, что вы знаете свои права потребителя и, в случае чего, подадите на них в суд. Возможно, в таком случае, им не захочется впутываться в судебную тяжбу и они выполнят ваши законные требования.
    А в случае отказа подавайте на них в суд (скорее всего, вам придется обратиться к мировому судье, хотя идти в суд - мало желающих). Вы можете стребовать с них пеню за все это время, а это за пару месяцев составит сумму (по 1, а то и по 2 % в день - ст.23), равную стоимости товара. Да еще с них будет 50%-й штраф в пользу государства (п.6 ст.13). И, как эффективное средство принуждения к исполнению закона, - компенсация морального вреда (ст.15). Вмените им тысяч сто (Европейский Суд чаще всего присуждает нашим гражданам ровно такую сумму в качестве компенсации морального вреда), чтоб им неповадно было нарушать закон и обманывать потребителей.

  20. #20
    пришла щас домой и нашла акт(заявление) которое выдают когда я сдавала телефон..
    название документа "заявление покупателя на проведение экспертизы". далее идут мои данные и потом идёт такой текст:

    Я ОТКАЗЫВАЮСЬ от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование:
    (тут пишу я) ВОЗВРАТ ДЕНЕГ
    и далее идет текст,мол сдала в полном комплекте, ознакомлена и согласна с тем что всякие данные могут потерется на телефоне и т д. и далее моя подпись\фамилия, их подпись\фамилия и печать.

    вообщем я хотела бы посоветоватся,хотя тут впринципе всё ясненько.
    мы приходим к ним(копии преворительно сделав),они достают коробку,у продавца спрашиваем что сделали с нашим телефоном? он как всегда отвечает(читает по бумажке)-то то то,т.е. ремонт грубо говоря. и тут мы"а кто просил ремонтировать?мы ОТКАЗАЛИСЬ от ремонта. нам не нужен этот отремонтированный телефон.вот бумага,вы ее печатали и мы и вы ее подписали. и + раз ремонт-брак ваш" , а дальше по обстоятельствам действовать. да?
    но у еня такое поганое чувство,что продавец этот начнет старую песню,мол "я тут никто и меня никак звать(но когда мы спросили у него,есть ли тут еще главнее вас,он сказал что он самый главный) давайте мол отправим еще раз?" чт делать в таком случае? позвонить в сервис центр?хотя зачем?куда и к кому обращатся? за ранее спасибо.....

  21. #21
    и еще одна просьбочка....если в таком случае нужна претензия, то помогите, пожалуйста, ее составить) благодарим вас за большую помощь и советы..

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    c.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    пришла щас домой и нашла акт(заявление) которое выдают когда я сдавала телефон… название документа "заявление покупателя на проведение экспертизы". далее идут мои данные и потом идёт такой текст: Я ОТКАЗЫВАЮСЬ от проведения ремонта по гарантии принадлежащего мне товара, прошу выполнить следующее требование: (тут пишу я) ВОЗВРАТ ДЕНЕГ и далее идет текст,мол сдала в полном комплекте, ознакомлена и согласна с тем что всякие данные могут потерется на телефоне и т д. и далее моя подпись\фамилия, их подпись\фамилия и печать.
    вообщем я хотела бы посоветоватся,хотя тут впринципе всё ясненько.
    мы приходим к ним(копии преворительно сделав),они достают коробку,у продавца спрашиваем что сделали с нашим телефоном? он как всегда отвечает(читает по бумажке)-то то то,т.е. ремонт грубо говоря. и тут мы"а кто просил ремонтировать?мы ОТКАЗАЛИСЬ от ремонта. нам не нужен этот отремонтированный телефон.вот бумага,вы ее печатали и мы и вы ее подписали. и + раз ремонт-брак ваш" , а дальше по обстоятельствам действовать. да?
    но у еня такое поганое чувство,что продавец этот начнет старую песню,мол "я тут никто и меня никак звать(но когда мы спросили у него,есть ли тут еще главнее вас,он сказал что он самый главный) давайте мол отправим еще раз?" чт делать в таком случае? позвонить в сервис центр?хотя зачем?куда и к кому обращатся? за ранее спасибо.....
    Меня тут уже со всех сторон пинают (даже модератор), за то, что я слишком подробно всем разъясняю порядок действий при нарушении ваших прав потребителя (тут у меня закралось сомнение – может они просто не хотят, чтобы люди узнали, как правильно защищать свои права?).
    Но, идя навстречу пожеланиям царящей тут публики, пишу кратко и внятно - смотрите на сайте, что я писал людям ранее. Порядок действий неоднократно изложен мною в темах данного форума “Бытовая техника, компьютеры, средства связи” (полезно посмотреть хотя бы последние темы за июнь, например: Алексей А. “Проблемы с телефоном. Продавцы признают, а …” или A_Serg “ЖК-TV. Ремонт, замена?” и др.), а также в форуме “Обсуждение конкретных ситуаций”: Allisse “Нас в упор не видят!”, Evgewa “Мобильный SE k510i”, Zets “Обмен товара ненадлежащего качества” и др.
    Учитывайте и советы, данные вам здесь другими людьми.
    А вам, конкретно, надо действовать так, как вы тут написали (правда, перед тем, как идти к продавцу, настоятельно рекомендую почитать ЗоЗПП). И если “продавец этот начнет старую песню”, то дальше – в суд.
    А порядок составления претензии и образцы лежат здесь на сайте.

  24. #24
    svv,
    Большое вам спасибо за подробные разъяснения и помощь. Координально не согласен с модератором, который "пинает" человека за помощь... Форум и нужен для того, чтобы делиться мнением / опытом и советами. Да, многие вопросы схожи, но раз их задают, то человек расчитывает услышать ответ, а не указание на другую тему.

    Ситуация разрешилась в нашу пользу, только что звонила супруга - получила деньги. Хоть и нервы потрепали и побегали, но рады, что все хорошо закончилось. Больше ни ногой в Связной. Лучше переплатить, но быть уверенным в том, что за свои деньги ты получишь, то что покупал, а не нервотрёпку,волнение, раздражение а разочарование.

    На самом деле эта ситуация - послужила хорошим уроком на будущее. Свои права надо знать и уметь ими пользоваться.

    Всем спасибо.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Алексей А.
    Большое спасибо за подробные разъяснения и помощь... Ситуация разрешилась в нашу пользу... Больше ни ногой в Связной. Лучше переплатить, но быть уверенным в том, что ...
    На самом деле эта ситуация - послужила хорошим уроком на будущее. Свои права надо знать и уметь ими пользоваться. Всем спасибо
    Искренне рад за вас, желаю удачи.
    Но, честно говоря, мне бы хотелось такой же уверенности, что если "ни ногой в Связной", то все будет Ok. Как бы узнать, а где у нас "за свои деньги ты получишь, то что покупал, а не нервотрёпку". Я так понимаю, что только очччень большие деньги у нас позволяют иметь все без "волнения, раздражения и разочарования".
    И знание своих прав само по себе ничего не решает - чтобы ими пользоваться, нужна еще сила - жесткая и справедливая (а где ж ее взять-то?).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения