+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    к системному блоку- титановые правила

    Пишу вам чтобы разобраться. Можно ли вскрывать и дополнять что- либо в системном блоке?
    Я купил системный блок (компьютер) . Но при покупке мне запретли срывать таблички на которых
    имеется надпись "не срывать", ( кстати которые изготавливаются на принтере втом- же магазине)
    Устанавливать чего- либо своё (на пример винчестеры или заменить блок питания мне категорически запретили.
    Сами менять чего- либо отказываются (да и судя по квалификации не умеют). Говорят закончится гарантия тогда и лезь
    Срок гарантии 2 года (только начался).
    Подскажите что мне делать ?

  2. #2
    Системный блок не является единым изделием, как телевизор, например. Запрет на что либо устанавливать в системный блок, является по сути запретом на свободу пользования. Плюс, имея конструктивную особенность, системный блок должен обслуживаться (чиститься) хотя бы раз в 3-4 месяца.
    Если организация, даёт такие требования к своим компьютерам, она ОБЯЗАНА производить замену/установку комплектующих по требованию клиента, доставку системного блока или приход специалиста, фирма должна производить за свой счет.
    Потребуйте у должностных лиц письменное обосновние своих требований (запрета на установку доп устройст и отказ на замену/установку устр-тв)
    Большой опыт работы в гарантийном отделе, тех. специалист, хорошее знание ЗоПП в рамках своей области работы.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается ...

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    ВЫВОД: Заключите Договор купли-продажи с ДРУГИМИ условиями по ДОБРОВОЛЬНОМУ соглашению сторон.

  4. #4
    После "самостоятельной" замены чего-либо внутри в случае "сдыхания" системника Вам очень трудно будет доказать отсутствие Вашей вины. А у продавца могут отсутствовать полномочия на изменение конфигурации системника. Вам нужно было поинтересоваться до момента покупки.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Системный блок не является единым изделием, как телевизор, например.
    Вполне может являться.
    является по сути запретом на свободу пользования
    В каком НПА эта свобода декларирована?
    системный блок должен обслуживаться (чиститься) хотя бы раз в 3-4 месяца
    Не обязательно. Зависит от конфигурации.

    Rem64A, если вам необходимо внести изменения в конфигурацию, обратитесь к продавцу. Снова наклеить "таблички" не проблема.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Не обязательно. Зависит от конфигурации.
    Еще как обязательно! Любой системник - небольшой пылесос - уж пара-то кулеров точно имеется


    Цитата Сообщение от Dao
    если вам необходимо внести изменения в конфигурацию, обратитесь к продавцу.
    Судя по первому посту в этом и есть проблема - Сами менять чего- либо отказываются (да и судя по квалификации не умеют)

    Вообще, когда внутрь нельзя заглядывать - это всегда наводит на размышления о кач-ве установленной комплектухи. Т.е. она может соответствовать заявленной, но быть к примеру БУ или восстановленной...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    уж пара-то кулеров точно имеется
    Качественный вентилятор два года крутится без проблем.
    Сами менять чего- либо отказываются (да и судя по квалификации не умеют)
    Значит вы купили системный блок, как единое изделие, не подлежащее апгрейду. Сравните, к примеру, с ноутбуком.
    когда внутрь нельзя заглядывать - это всегда наводит на размышления о кач-ве установленной комплектухи. Т.е. она может соответствовать заявленной, но быть к примеру БУ или восстановленной
    На гарантию продавца это не влияет никак.

    Имеет смысл дождаться поломки, а потом потребовать вернуть деньги. А за два года всяко что-нибудь да сломается.

  8. #8
    Качественный вентилятор два года крутится без проблем.
    Я не о том, что он крутится, а о том, что он пыль внутрь засасывает

    Значит вы купили системный блок, как единое изделие, не подлежащее апгрейду. Сравните, к примеру, с ноутбуком
    Скорее всего именно так. Только обидно, что я, поднакопив, скажем, денег не могу туда поставить видюху помощнее без потери гарантии

    На гарантию продавца это не влияет никак.
    Не влияет. Я имел ввиду, что комплектуха может быть БУ или восстановленной, а стало быть и стОить должна была бы дешевле. Возможно, что в данном случае это все имело место быть, в т.ч. и более низкая цена

  9. #9
    Сами менять чего- либо отказываются
    Странно, что изготовитель (сборщик) железа не желает браться за дополнительную оплату апгрейда. Я ещё такого не видал. Это конечно не относится к фирменному иностранному железу. Кроме того может апгрейд Вашего железа не возможен и изготовитель (сборщик) поэтому не желает его проводить.
    Только обидно, что я, поднакопив, скажем, денег не могу туда поставить видюху помощнее без потери гарантии
    Glo, Dao же Вам уже советовал, что Вам необходимо обратиться к изготовителю (сборщику) Вашего железа, чтобы он мог провести апгрейд железа, а Вы таким образом не потеряете гарантию качества товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Развели демагогию,
    неизвестно что за системный блок был куплен,
    а купить его можно по разному - либо это были комплектующие, которые просто скручены в магазине, либо это куплено законченное устройство - как правильно заметили наподобии ноутбука, или там телевизора.
    В случае когда это законченное устройство, да еще и имеющее гарантийные стикеры, - то незачем залазить вовнутрь. Не вскрывают же люди телевизоры, или ноутбуки потому что захотелось поменять кинескоп, или поменять видюху в ноутбуке.
    А по поводу апгрейда, не факт что производитель этого системного блока - фирма продавец, может это брендовая вещь. Продавец вскрыв его может сам гарантии производителя лишится.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от I.Boneman
    ...производитель этого системного блока - фирма продавец, может это брендовая вещь. Продавец вскрыв его может сам гарантии производителя лишится.
    Скорее всего так. Вашему продавцу поставили услови к этому Бренду (если это бренд), а Продавец в регрессе Вам (конечному покупателю).
    Поэтому, если это готовое устройство, то правда на стороне продавца.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2007
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от I.Boneman
    ...производитель этого системного блока - фирма продавец, может это брендовая вещь. Продавец вскрыв его может сам гарантии производителя лишится.
    Скорее всего так. Вашему продавцу поставили услови к этому Бренду (если это бренд), а Продавец в регрессе Вам (конечному покупателю).
    Поэтому, если это готовое устройство, то правда на стороне продавца.
    СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР <ПК и периферийные устройства>

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения