Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Возврат велосипеда в магазин.

    В эту субботу мной был приобретен велосипед.
    Продавец дал мне на нем прокатиться, и полностью уверил меня в том, что велосипед подходит мне по росту и размеру. Хотя мне показалась, что для меня он немного велик и посадка слишком высокая, на что мне сказали, что так и должно быть и по размеру он мне обсолютно подходит. После того, как я покаталась на нем в субботу, я поняла, что все же чувствую я на нем себя очень не комфортно, из-за высокой посадки маневренность у велосипеда очень плохая и мне страшно на нём ездить.
    Позвонила сегодня в магазин, и мне сказали, что поменять его они не смогут, т.к. велосипед уже катанный и продать они его уже не смогут.
    Есть ли какая-либо возможность мне его вернуть обратно в магазин?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Как вернуть велосипед в магазин
    форум-потребителей.рф/topic7195.html

  3. #3
    Большое спасибо. Вот только каким образом можно доказать, то что я действительно была неправильно проинформирована? Или же такой необходимости нет.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вероятно Вы, как это сейчас модно, приобрели "горный" велосипед?
    Посадка на нем действительно сильно отличается от посадки на обычном дорожном велосипеде - нет возможности поднять рулевую колонку и выпрямиться в седле. Седло на уровне или чуть выше руля. Посадка наклонная с упором на руки, что необходимо для эффективной работы амортизирующей передней вилки.
    К такой посадке необходимо привыкнуть.
    "Низкая маневренность велосипеда" это как раз та вещь "которой не может быть потому, что не может быть никогда".
    Вероятно следовало до покупки определиться с тем, какой именно велосипед Вам нужен, прогулочный-дорожный или "горный".
    Вам прийдется именно ДОКАЗАТЬ, что продавцом была представлена ненадлежащая информация или такая информация содержится в руководстве по эксплуатации. Либо ДОКАЗАТЬ, что товар не может быть использован в тех целях о которых Вы ставили продавца в известность во время покупки.

  5. #5
    В руководстве по эксплуатации велосипеда написано: " Чтобы правильно определить нужный вам размер велосипеда, необходимо поставить его между ног, и в таком положении вы должны иметь возможность присесть в среднем на 5-7см". Такой возможности у меня нет, даже скорее всего мне нужно немного превстать на носочки.
    Повторюсь, что продовец меня уверил, в том что размер как раз мой, а это руководство я получила уже после покупки велосипеда.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Расстояние 5 см должно быть не до седла, а до верхней перекладины рамы велосипеда. Каков Ваш рост и каков размер рамы в дюймах (выбит или написан на вертикальной стойке рамы)?

  7. #7
    Я понимаю. Как раз этого расстояния от верхней перекладины у меня и нет. Рост у меня 170, размер рамы 26.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Честно говоря мне не известен изготовитель выпускающий рамы такой размерности. Скорее всего Вы что-то путаете. При росте 200 см рекомендованный размер рамы 22 дюйма или XL (в зависимости от изготовителя. Рам больше 24 дюймов я не видел и не слышал об их существовании.
    При росте 170 см рекомендован размер 18-20 дюймов. Если код буквенный то в зависимости от изготовителя это S, M, или L.

  9. #9
    Видимо это какая-то другая цифра, не относящаяся к раме. К сожалению велосипеда у меня сейчас под рукой нет, только вечером смогу посмотреть. Спасибо.

  10. #10
    Рама оказалась М. Но как я понимаю судить очень сложно, так как у каждого производителя свои размеры.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Изготовителей маркирующих размер рамы буквенным кодом не столь уж много.
    Рама размерности М соответствует размеру в дюймах 17-18. И предназначена для человека рстом от 165 до 175-180 сантиметров.
    То есть это именно Ваша рама. Оптимально.
    Конечно ориентируясь на рост. Анатомические особенности у каждого свои.

  12. #12
    Ну вот мне сегодня в магазине это и доказывали. А сказали, про то что у них там написано о расстоянии все чушь и меньше нужно обращать на это внимание. Вообщем после часа или даже полу таро часов общения мне заменили раму на размер поменьше. Это стоило мне не малых нервов.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ilona, Вы счастливы? Этот велосипед гораздо маневренней и Вам на нем не страшно?
    А кому-то будет продан велосипед которым Вы уже пользовались. Это нормально?
    А Вы уверены, что на том который сейчас у Вас никто не катался скажем неделю?

  14. #14
    Да я счастлива и мне очень комфортно. Все оборудование на котором я каталась, осталось при мне, т.к. мне заменили только раму, а рама, которая была на предыдущем велосипеде в идеальном состоянии.
    А относительно того катался на нем кто-то до меня или нет, мне безразлично, главное он в идеальном состоянии. Все же я думаю, что очень сложно определить подходит тебе велосипед или нет, не покатавшись на нем. Это довольно дорогостоящая вещь и у покупателя должна быть возможность оценить и если что вернуть или поменять на что-то другое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения