+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Невозврат аванса за автомобиль

    Попросил товарища внести аванс за автомобиль в автосалоне Муса-Моторс в размере 50% от стоимости с расчетом оформления в кредит остальные 50% после предоставления решения кредитного управления банка, рекомендованного автосалоном. Товарищ, внося деньги на мое имя, не глядя подписал договор за меня. Не дожидаясь решения банка о выдаче кредита, передумал покупать автомобиль и предъявил товарные чеки и приходные кассовые ордера с просьбой вернуть уплаченный аванс. В автосалоне нашли пункт в договоре, по которому 10% от стоимости авто (6 000 долл) не возвращается.
    Правомерно ли это, учитывая, что договор мною лично не подписывался???Деньги пролежали в автосалоне в кассе 3 дня, до написания мною заявления о возврате уплаченных мною денежных средств.

  2. #2
    Правомерно ли это, учитывая, что договор мною лично не подписывался???
    А какая разница Вы подписывали или Ваш товарищ, т.к. 10% один чёрт не видать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Правомерно ли это, учитывая, что договор мною лично не подписывался???
    А какая разница Вы подписывали или Ваш товарищ, т.к. 10% один чёрт не видать.
    т.е. никоим образом деньги назад не вернуть?

    аналогичная ситуация у моего знакомого, поэтому интересуюсь

  4. #4
    ВЫ говорите о том, что не важно, кто подписывал договор. Но ведь я не давал никакой доверенности на право подписи и заключения от моего имени договора, фактически товарищ подделал мою подпись, а сотрудники салона закрыли на это глаза. Где же тогда у салона основание приходования денежных средств???
    и еще такой вопрос: а могу ли я сослаться на статью 26.1 (Дистанционная покупка), т.к. при покупке мне(товарищу) фактически показали какой-то другой автомобиль, стоящий в салоне, а не тот, который я фактически собирался покупать.
    Заранее спасибо за ответ

  5. #5
    фактически товарищ подделал мою подпись
    Дегьги же были Ваши. А отношения между гражданами решайте в порядке предусмотренном ГК РФ, а не Закона РФ "ОЗПП".
    могу ли я сослаться на статью 26.1 (Дистанционная покупка)
    т.к. при покупке мне(товарищу) фактически показали какой-то другой автомобиль, стоящий в салоне, а не тот, который я фактически собирался покупать.
    Нет, т.к. Ваш товарищ или Вы имели возможность при заключении договора ознакомиться с образцом, находящимся в салоне. А факт того, что якобы Вам (Вашему товарищу) показали не тот автомобиль, то это надо доказывать Вам, а не продавцу. А суд решит кто из сторон лучше состязался.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ссылайтесь на Гражданский кодекс РФ:

    Статья 160. Письменная форма сделки
    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    - вариантов подписания два:
    лично либо по доверенности.
    В вашем случае нет ни того, ни другого. То есть НИКАКОГО письменого договора между Вами лично и автосалоном не заключалось.

    Получается, что ваш друг внёс деньги ЛИЧНО от себя, но не основании какого-либо договора, т.к. НИКАКОГО договора он лично от своего имени не подписывал.
    Поэтому ваш друг (А не Вы !) может обратиться лично в автосалон с требованием вернуть так называемое "неосновательное обогащение":

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ...

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  7. #7
    Yurij, речь идёт о расторжении договора и удержании продавцом 10%. Причём здесь неосновательное обогащение? Ещё никто пока не обогатился. Ни продавец, ни товарищ, ни сам Миша-67.
    Статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательств
    1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.
    2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
    Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
    3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.
    4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.
    Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Какого-такого договора ???

    Наверное, заключённого в УСТНОЙ форме между "другом" и автосалоном ?
    Другого-то НЕТ !

  9. #9
    Товарищ ... не глядя подписал договор за меня.
    Без комментариев.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    После долгих переговоров и встреч деньги вернули полностью)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения