+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Подскажите!

    Я из "вражеского" лагеря, но очень надеюсь на консультацию.
    При оплате интернета в офисе довольно часто возникают различные недоразумения. При приеме платежа я провожу деньги на счет клиента, а присединенный к компу кассовый регистратор автоматически пробивает чек с указанием всех реквизитов. Бывает, что клиент оплачивает свой тариф и доп.услуги на следующий месяц, а после оплаты принимает решение сменить тариф или отказаться от каких-либо услуг и, если новая сумма меньше, требует вернуть деньги. В этом случае я должна отменить платеж, провести новый, а чек на отмененный платеж вместе с ежедневным отчетом сдать в бухгалтерию. Там по этому платежу составляется акт. Похоже на то, что бухгалтерам в лом эти акты составлять - они сказали руководству, что из-за этих актов у нас будут неприятности с налоговой, что можно отменять максимум 1-2 платежа в месяц, а 6 - это слишком много (у нас 10 тыс. пользователей!). Логики в этом лично я никакой не вижу. Хотелось бы знать, как подобные требования согласуются с законом о защите прав потребителей? Разве клиент не имеет право отказаться от услуги и, при наличии предоплаты, потребовать возврата денег?

  2. #2

  3. #3
    1-й вариант. Согласно Вашему договору с потребителем цена услуги устанавливается на месяц, а соответственно Вы вправе не принимать оплату за услуги более чем за один месяц.
    2-й вариант. Если хочется получать оплату от потребителей на большую сумму чем за месяц, то каждый раз заключайте дополнительное соглашение к договору, где будет расписан порядок не возврата денег, а начисления (пролонгирования) этих денег в счёт предстоящих платежей.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    можно отменять максимум 1-2 платежа в месяц, а 6 - это слишком много
    На самом деле это чушь. Если с отчетностью все в порядке, то вопросы налоговой получат логичный ответ и никаких проблем не будет. Либо имеют место какие-то манипуляции с документацией, либо бухгалтеру просто некогда пить чай на работе (скорее - первое).

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    Либо имеют место какие-то манипуляции с документацией, либо бухгалтеру просто некогда пить чай на работе.
    А я думаю и это сугубо моё ИМХО, что и первое и второе имеет место быть
    To Beer or not to Beer

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения