+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Замена холодильника Атлант

    Здравствуйте!Очень нужна консультация!
    Вопрос заключается в следующем.
    4 месяца назад приобрел холодильник Атлант,гарантия 3 года,и все бы хорошо но оказалось что он довольно сильно шумит.
    Вызвал мастера,провели замер,оказалось превышение всех допустимых норм 46дб!Составили протокол.
    В магазине предложили приехать и забрать в сервис центр.
    Но меня такая ситуация в корне не устраивает,т.к. надо проводить замену компрессора и заправку системы,что в мастерской однозначно качественно не сделают!
    В магазине в замене или возврате денег корректно отказали.
    Могу ли я требовать замену или расторгнуть договор купли продажи?
    В статьях закона сказано что в случае серьезного дефекта это возможно.
    Но дефект то определяет продавец!!!Для него не дефект не существенный а для меня очень!
    Пожалуйста посоветуйте как быть в данной ситуации,и на что ссылаться при попытке убедить продавца!

  2. #2
    По образцу напишите претензию продавцу с вашим требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи согласно ст. 18 закона "О ЗПП". К нему копию техзаключения (протокола). Через 10 дней после вручения претензии - в суд с требованием пени, а также штрафа по ст.13 п.6 закона.
    Образцы претензий. как их подавать, здесь http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

  3. #3
    Вызвал мастера,провели замер,оказалось превышение всех допустимых норм 46дб
    Хм- замер на дому??? - да там только фон 30Дб
    Читайте ГОСТы по измерению уровня шума- при таком методе замера- погрешность +7Дб -допустима. (У вас +1Дб)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Произвести замер шума по ГОСТ вообще мало где смогут.
    Для этого необходима шумоизоляционная камера имеющая объем достаточный для обеспечения нормального функционирования проверяемого агрегата. Не могу даже сказать где такие сейчас есть кроме как у изготовителей.
    А без этого, замеры носят исключительно оценочный - так сказать "неофициальный" характер.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тоже брошу свои 5 копеек: у Атлантов уровень шума, в зависимости от модели, от 40 до 56 Дб.

  6. #6
    Хорошо,допустим имеется погрешность замера.
    Но почему спец ведет речь о 45дб как о допустимых по санитарным нормам,когда в инструкции однозначно и четко сказано: шум холодильника не более 42дб!!!
    Значит я имею отклонение уже в 4дб!
    В инструкции нигде не заявлено о 45дб,равно как и о пиковых уровнях в 45дб о которые якобы допускаются санитарными нормами.
    Итак я имею вполне конкретное отклонение от заводских параметров, и в итоге я могу требовать от с.ц. приведения к заявленным харрактеристикам,или я не прав?

  7. #7
    Дорогой Александр 3!

    При обращении к продавцу не забывайте о том, что продавец может в любой момент исчезнуть как юр. лицо. Поэтому не забывайте об изготовителе данного холодильника, которому со своими производственными мощностями исчезнуть куда сложнее, чем продавцу .
    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Александр 3, в инструкции сказано не Дб, а ДбА -скорректированная звуковая мощность, т.е. грубо-говря -средняя.
    Вот некоторые цитаты из МСанПиН
    Шум - упругие колебания и волны в воздушной среде в частотном диапазоне слышимости человека. Постоянный шум - шум, уровень звука которого изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно».
    Непостоянный шум - шум, уровень звука которого изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно».
    Эквивалентный (по энергии) уровень звука LA экв, дБА данного непостоянного шума - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое средне-квадратичное звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.
    Максимальный уровень звука LA макс, дБа - уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямо-показывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или значение уровня звука, превышаемого в течение 1 % времени измерения при регистрации автоматическим оценивающим устройством.
    4. Нормируемые параметры физических факторов
    ТНП, используемые в бытовых условиях, имеют свое функциональное назначение, место и время эксплуатации, определяющие допустимые уровни физических факторов.
    4.1. Допустимые уровни звука
    4.1.1. Допустимые уровни звука*, уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука представлевы в табл. 1
    Табл.1
    б) изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например: холодильники, морозильники
    Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА 45
    Максимальные уровни звука, дБа 55

  9. #9
    Все разговоры по поводу скорректированной звуковой мощности, это теория...
    А на практике есть гул! И он напрягает! Сильно,оченьсильно!И спать не дает!
    Сегодня у меня его забрали, взамен привезли раздолбанный Позис и, о чудо!!!
    Он намного тише!!!Фантастика, не правда ли?
    И вы знаете господа теоретики и бросатели монет, тихий холодильник-это оказывается очень мило!
    Он раздолбанный, компрессор звенит и дребезжит, но он тише!!!
    Вот так то,друзья мои.
    О результатах ремонта доложу.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    В 2000 году тоже покупали Атлант. И тоже сильно шумел из-за неисправного компрессора. Отремонтировали в сервисном центре. С тех пор,ттт. - работает без проблем.
    Так что Александр 3, надеюсь, что и у Вас все закончится хорошо.
    И вы знаете господа теоретики и бросатели монет, тихий холодильник-это оказывается очень мило!
    Как я Вас понимаю , как вспомню, как наш шумел -
    В частном доме стоял в дальней комнате, а заснуть было нереально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения