Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    Заказ запчастей и возврат денег

    Прошу Вас помочь разобраться. Закон о защите прав потребителей, мне кажется, конкретного ответа не дает на мой вопрос.
    Заказал запчасти для автомобиля таким образом: внес предоплату 50%. Сказали, что срок поставки 1,5-2 недели. Прошло 4 дня со дня заказа. В силу некоторых причин хочу отказаться от покупаемых запчастей. Продавец утверждает, что запчасти уже заказаны, и мне придется их выкупать, т.е. вносить еще 50%. А я хочу вернуть деньги. На что сослаться?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Отказаться от исполнения договора вы право имеете (если, конечно, товар не имеет какие-то индивидуально-определенные свойства и не может быть использован только вами). Но при этом будете обязаны компенсировать расходы продавца, понесенные им в рамках этого договора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Во-первых, каким образом будут определяться и подтверждаться расходы продавца? И, товар не имеет какие-то индивидуально-определенные свойства, так что продавец может его реализовать в дальнейшем.
    Во-вторых, если вы пишете правильно, то на основании чего вы это пишите?
    Мне очень нужны ссылки на законы, постановления. Спасибо.

  4. #4
    Статья 497. Продажа товаров по образцам
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

    3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

  5. #5
    А проще выкупить запчасти и возвратить их в течение двух недель по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Ведь у вас договор купли-продажи, как я понимаю.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... это если запчасти не номерные...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    А проще выкупить запчасти и возвратить их в течение двух недель по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Ведь у вас договор купли-продажи, как я понимаю.
    Антон, а если продавец предложит на выбор тааакую массу товара, что придумать что-то фиктивное не удастся
    Ищу родственные души

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Антибиотик
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    А проще выкупить запчасти и возвратить их в течение двух недель по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Ведь у вас договор купли-продажи, как я понимаю.
    Антон, а если продавец предложит на выбор тааакую массу товара, что придумать что-то фиктивное не удастся
    Да если и удастся, то это уже могут как мошенничество рассмотреть, если потребитель ЗАВЕДОМО на обман пойдёт!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Мошенничество ?

    А в чём состоит "присвоение имущества", если купля-продажа, так же , как и её РАСТОРЖЕНИЕ - возмездные сделки ?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    РАСТОРЖЕНИЕ - возмездная СДЕЛКА???!!!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А в чём состоит "присвоение имущества"
    Ну вот как у Вас с логикой плохо!
    Продавец заключил сделку (возмездную ).
    В результате которой получил некоторую прибыль.
    Эта прибыль - его собственность.
    В результате расторжения сделки происходит завладение этой собственностью.
    Таким образом расторжение сделки путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничество.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ещё одно подтверждение того, что у Пессимиста в голове такая же разруха, как и в туалете.
    (с) Проф. Преображенский

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
    1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
    2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
    3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    Найдите здесь слово "прибыль", и будет Вам счастие ...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    "Безвозмездно - то есть даром"
    Сова из мультика Винни-пух и все, все, все.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну, если продавец в результате сделки прибыли не получил, то расторжение ее путем обмана продавца, мошенничеством считаться не должно. Это уж точно...
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Народ. Я понимаю, форум - это форум. Но из всего этого словоблудия сложно что-то вычленить.
    Даже если вернуть товар в соответствии со словами Антона в теч. 2-х недель, то неясны слова Dao ".. это если запчасти не номерные..." . Да, у каждой запчасти есть свой номер по каталогу. Но эти запчасти могут быть использованы в любой другой автомашине аналогичной марки (правда, она очень популярна, но такие машины я видел).

    Но! Хотелось просто использовать ситацию, которая сложилась сейчас. Т.е. пока не привезли заказанные запчасти.

    Теперь о главном. Договора купли-продажи как такового нет.
    Есть бланк заказа у продавца и квитанция к заказу у меня.
    Ничего я не подписывал, когда заказ оформлялся.
    Но в квитанции есть след.строчка:
    "При возврате товара по вине заказчика, ему выплачивается лишь 70% от суммы сделанноо заказа после полной реализации". Бред вообще.
    Если б был бы договор, то, соответственно, я бы должен возместить затраты продавцу и забрать деньги. Но договора-то, я понимаю, нет.
    Что делать в такой ситации?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но договора-то, я понимаю, нет.
    Договор есть.
    неясны слова Dao ".. это если запчасти не номерные..."
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
    (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
    ...
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним
    ...
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Да, номерные агрегаты - у легкового автомобиля это кузов, двигатель. Остальное к таковым не относится. А условие об удержании 30% и возврат денег только по реализации - ничтожно. Есть права по ст. 25.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Кузов -АГРЕГАТ?
    У прицепа (моего конкретно) номерная рама, съемные борта, штанга удлиннителя дышла. Все это вписано в документы.
    У велосипеда номерная рама, передняя и задняя (бывает съемной) вилки, каретка с механизмом переключения передняя, каретка с механизмом переключения задняя, и т.д.
    Ваша мысль о том, что "номерными" являются только те агрегаты которые вносятся в регистрационные локументы, и оборот которых контролируется - понятна и логична. Но в тексте ЗОЗПП отражения не нашла - под понятие "номерного агрегата" может подпадать ЛЮБОЙ узел транспортного средства на который нанесен его индивидуальный номер.
    Причем не указано кем этот номер должен наноситься .

  19. #19
    Да, кузов отнесен к агрегатам, хотя Ваше недоумение понятно - под агрегатом на бытовом уровне обычно понимают нечто иное.
    К номерным агрегатам относится двигатель, блок цилиндров двигателя, кузов (кабина), шасси (рама) автотранспортного средства или самоходной машины, а также мост и коробка передач самоходной машины. Все. Я думаю, что ссылки на многочисленные ГОСТы и ОСТы, нормативные акты Правительства и МВД, а также классификатор продукции приводить будет излишним.
    Поэтому под номерным агрегатом возможно понимать лишь то, что понимается под таковым нормативно-правовым актом, а не конкретным хозяйствующим субъектом. И колесо для автомобиля или лампочка номерным агрегатом признаны быть не могут, даже если изготовитель или продавец хоть трижды нанесут на нее индивидуальный номер.

    Однако Ваше толкование интересно - раз в ЗоЗПП не указано, значит, в возникающих отношениях не урегулировано
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15
    Спасибо, господа, за советы.
    Все решилось проще. Продавец смог отменить заказ по моей просьбе и вернул мне деньги в полном размере.

    Но всегда лучше знать как решить возможную ситуацию и продумывать шаги. Всем спасибо. Закройте тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения