+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member Аватар для Arabesque
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    Детализация счета

    Что касается детализации счёта, то ИМХО это прямое нарушение закона о защите прав потребителей, представьте ситуацию, расплачиваетесь вы в магазине, а вам говорят: 1000руб, а за что, хрен его знает, вы, естественно, просите расписать подробнее, а вам говорят: доплатите! В супермаркетах если посмотреть на чек, всегда можно понять за что ты заплатил и сколько всего ты купил. Мне кажется оператор обязан предоставить детализацию.
    Это я в сети нашла.
    И у меня вопрос: Провайдер предоставил мне письмо-уведомление из нотариальной конторы с лицензией на нотариальную деятельность №000762, выд 6 апреля 1990 г. Упр. юстиции г. Москвы, о том, что подает на меня в суд за инет-услуги, который был заблокирован, за 2 месяца + текущий период, если я не внесу предоплату. И столько времени сколько я не буду оплачивать мой заблокированный инет, мне будут идти начисления тарифа, т.к. она просходит автоматически, т. е. как мне объяснили, деньги со счета за услугу производит автомат. Если бы я оплатила аванс, то могла бы пользоваться этой услугой. По условиям договора, плата за безлимит - предварительная, и снимаеца в начале месяца, на 1 порт мне подключили 2 безлимитных тарифа, потому что убедили, что другие условия подключения второй машины в квартире, являюца незаконными. На втором предоплата тоже снимается 1 числа месяца. И мне есть возможность вносить эту предоплату только 28 и 15 числа, на один безлимит. То есть, я вношу плату за 1 инет 28 числа, и первого числа предоплата за текущий месяц снимаеца со счета и он уходит в минус. Второй инет блокируется и блокирует первый, так как финансовый лицевой счет на оба тарифа - один, по порту. Второй инет был мужа, и после развода я не могу его оплачивать. Закрыть мне его не позволили, когда я пыталась, без оплаты безлимитного тарифа месяцев блокировки. Договор у них есть, с указанием моих паспортных данных - я представляла паспорт, когда просила разделить финансовый лицевой счет на оба безлимита. В чем мне было отказано, и отказ даже в письменном подтверждении этого отказа. А в качестве подписи у них - квитанция о поступлении денег на их счет, по договору оферты, у них это считается подписанием договора. Но они утверждают, что паспортные данные я им предоставила сама, при монтаже сетевого оборудования. А это неправда. Я просила у них предоставить мне выписку из моего финансового лицевого счета оплаты и потребляемого трафика с момента подключения, то есть, за заблокированный выход в инет у меня трафика - 0. И я слышала что в таком случае, провайдер не имеет право брать деньги за инет, только за порт. Но: 1. Провайдер говорит, что это услуга детализации финансового счета, и стоит 300 у е за срок позже 8-ми месяцев и по 20 у е за месяц., но этой услуги у них пока нет. И я смогу ее получить только через 2 месяца - когда они ее зарегистрируют+месяц на детализацию. А суд по этому письму назначен через месяц. 2. Так как у меня к 1 порту подключены 2 безлимитный тарифа, то и финансовый лицевой счет на них - один. И выход в инет считается с плюсом второго тарифа, то есть, выход в инет у меня был зарегистрирован по второму безлимиту с моего порта.

    Когда я сказала о необходимости письменного договора об услугах связи он предоставили мне образец договора организации РОЛ по оказанию услуг передачи данных и сказали, что у РОЛ нет проигранных судебных дел по этому вопросу.

    Что-то я могу сделать в этой ситуации или мне надо искать денег и платить?

    И могу ли я все-таки по закону получить эту выписку из лицевого счета: о моей оплате и потребленном трафике?
    В крови огонь, а не вода
    У всех, кто верит в ЦСКА!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    " И столько времени сколько я не буду оплачивать мой заблокированный инет, мне будут идти начисления тарифа, т.к. она просходит автоматически, т. е. как мне объяснили, деньги со счета за услугу производит автомат"

    - Кто бы чего бы не "объяснял", в договоре указаны условия оплаты.

    Кстати, энергичность действий провайдера зависит от неоплаченной суммы.

    Если по вашему счёту набежало 500-1000 рублей, то судиться им выйдет дороже.
    Присланное Вам письмо - это "война на нервах", то есть попытка путём психического давления ЗАСТАВИТЬ Вас заплатить в ДОСУДЕБНОМ порядке.
    Заплатите - значит, и Вас удалось обуть.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Arabesque
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Боже мой! Я в это не верю! Спасибо Вам огромное! Я просто невероятно Вам всем благодарна. Я все-таки обратилась в суд.

    Судья приняла заявление и сказала, что решение на 100% будет в мою пользу. Странный договор признают недействительным. Мне вернут стоимость подключения и оплату инета за 2 года за оба тарифа. И судья сказала что я могу еще подать на моральный ущерб, а консультант из Федеральной службы по надзору в сфере связи сказал, что они начнут процесс по несоблюдению правил лицензии этой фирмы.
    В крови огонь, а не вода
    У всех, кто верит в ЦСКА!

  4. #4
    Кстати, а насколько законным является взимание платы за детализацию счета? Я имею ввиду не только интернет-провайдеров, но и операторов мобильной связи. Что-то мне подсказывает: это очередной разводняк.

  5. #5
    Junior Member Аватар для Arabesque
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Мне в юридической консультации, по моему делу, вот так объяснили:

    Выписка счета по оплате услуг, по федеральным законодательным актам, является документом, подтверждающим факт купли-продажи товара или заключение и исполнение Договора предоставления услуг его сторонами, включающий в себя информацию о дате, времени, стоимости каждого вида предоставленных услуг и иных установленных законом норм
    а) реквизиты оператора связи;
    б) сведения об абоненте;
    в) расчетный период, за который выставляется счет;
    г) номер лицевого счета абонента (при авансовом платеже);
    д) данные о суммарной продолжительности соединений по сети передачи данных (сеансов связи) за расчетный период (при повременном учете);
    е) общую сумму, предъявляемую к оплате;
    ж) размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже);
    з) дату выставления счета;
    и) дату оплаты счета;
    к) сумму, предъявляемую к оплате по каждому виду услуг связи по передаче данных;
    л) виды оказанных услуг связи по передаче данных;
    м) дату оказания каждой услуги связи по передаче данных;
    н) объем каждой услуги связи по передаче данных, оказанной абоненту,
    и является подтверждением о предоставлении оплаченной потребителем услуги. И заверяется подписью должностного лица организации и печатью организации. Уклонение от выдачи счета потребителю исполнителем является уклонением от исполнения Договора и нарушением законодательства.

    услуга дополнительной детализации счета – определяется как услуга, предоставляющая возможность получения дополнительной информации в счетах в дополнение к основной. О дате, времени, продолжительности, стоимости каждого входящего и исходящего вызова с аппарата абонента, адресах всех соединений исходящих и всех соединений входящих вызовов (номера телефонов, портов коммутаторов, адреса веб-сайтов и иной дополнительной информации). И эта услуга не является выпиской счета по оплате услуг, выдаваемой абоненту по услугам связи по передаче данных.
    Судья подтвердила.
    В крови огонь, а не вода
    У всех, кто верит в ЦСКА!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Мождет быть, ЭТО сдвинет вопрос с мёртвой точки ?

    =========================================

    Руководителю Федеральной службы

    по надзору в сфере связи Бугаенко В.Н.


    О нарушении законодательства при выставлении счетов за услуги телефонной связи



    Уважаемый Валерий Николаевич!

    В Московскую городскую Думу поступают обращения жителей Москвы, в которых сообщается о нарушениях, допускаемых МГТС при выставлении счетов абонентам за услуги местной телефонной связи.

    Как сообщается в обращениях, с июля 2006 года при выставлении счетов детализированный отчет по внутризоновым телефонным соединениям, оказанным ОАО МГТС, содержит не полный список всех соединений за месяц, а лишь 20 соединений, что не позволяет абонентам определить общее количество произошедших соединений, получить информацию о набранном номере, информацию о дате и длительности каждого звонка и, соответственно, проверить правильность начисления платежей за данный вид услуг ОАО «МГТС».

    Представляется, что данные действия противоречат требованиям Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. № 310.

    Прошу Вас провести проверку соблюдения законодательства при выставлении ОАО «МГТС» счетов абонентам за услуги местной телефонной связи и при выявлении нарушений принять меры по исправлению данной ситуации и восстановлению прав абонентов с июля 2006 года.
    Депутат МГД
    Новицкий И.Ю.

  7. #7
    Давно пора продавить обязанность поставщика услуг связи детализировать свои счета при повременке. ИМХО это надо прописать в Правилах предоставления услуг связи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения