+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    ЧЕМ НЕУСТОЙКА ЛУЧШЕ ДЕНЕГ

    Кто- нибудь может объяснить, почему во взыскании применяют неустойку (штраф, пеня) в денежных обязательствах должников?

  2. #2
    Статья 330. Понятие неустойки
    1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    Вы расплывчато сформулировали свой вопрос. Может быть определение неустойки из ГК РФ даст Вам ответ.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_60.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

  3. #3
    В моём вопросе речь идет о применение неустойки к денежному обязательству.а не к тому что вы скопировали (прошу понять правильно вопрос)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    672
    В чем проблема то?
    В законе речь об обязательстве.
    В лишь конкретизируете его, добавив "денежное".
    Когда идет в банк и просите проценты по вкладу, это вас не смущает, либо слово "неустойка" само не нравится? Дайте свое определение.

  5. #5
    Каков вопрос - таков ответ! Вы завели тему в разделе Обсуждение конкретных ситуаций. Распишите конкретную ситуацию. Например, потребитель подал претензию продавцу в связи с нарушением срока передачи предварительно оплаченного товара с требование вернуть предварительную оплату. На это закон отводит 10 дней. Продавец же не чешется. В соответствии со ст. 23.1 закона о ЗПП потребитель вправе потребовать неустойку. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена...до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    При этом неустойка не отменяет обязанности вернуть предварительную оплату.

  6. #6
    Вы совершенно верно, в данном случае, говорите о применении неустойки, но только с одной оговоркой, а именно о применении неустойки к предварительно оплаченному, но не полученному товару, и в данном случае неустойка выражаясь в денежной форме компенсирует (является одним из способов обеспечения обязательства) стоимость не полученного товара.
    Теми случаями, какие можно было бы привести для обсуждения конкретной ситуации, являются например, потребительские кредиты или кредитные карты по которым в случае наступления просрочки очередного платежа (кредит в рассрочку), кредитор настаивает на оплате неустойки в период действия кредитного договора. Именно эту проблему я и поднял.

    Касательно того случая с процентами по вкладу, не совсем понял о каких процентах вы говорите? О штрафных или срочных по вкладу, или тех и других?

  7. #7
    Здравствуйте. Я купила дочке год назад (7 марта)смартфон. Принеся домой, я отогнула место для СД карты и сломала его. Телефон проработал до сентября, потом погас экран. Несколько месяцев он благополучно пылился на полке. В конце февраля мы его сдали в связной на ремонт. Естественно о сломанном гнезде под карту не могло и идти речи, только экран. Сегодня забрали телефон обратно. Отказали в ремонте, так как сломано гнездо. Правомерно ли это?

  8. #8
    IULIIA, Вы влезли в чужую тему, не связанную с вашей ситуацией и незаконченную. Вам предупреждение. Заводите новую, если хотите, чтобы Вашу ситуации оценили

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения