+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Как лучше действовать с учётом реальной практики?

    Купил телефон в магазине http://www.u-handy.ru/
    Телефон оказался бракованный. Я попытался обменять его, мне сказали приезжайте на митинский рынок. На рынке по адресу указанному на сайте магазина не обнаружил - там другой арендатор. Позвонил в магазин. Через 10 минут пришёл человек и предложил забрать телефон на проверку. Документов не предъявил, также никакой связи своей с магазином в интернете не показал. Я написал претензию, но он отказался принимать. Всё это я записал на видео. Попробовал через администрацию рынка найти владельца - они сказали что такой есть, работает на других точках, контакты давать отказались. Написал письмо в прокуратуру, роспотребнадзор, МВД - от прокуратуры пришёл ответ о регистрации запроса. Роспотребнадзор молчит. Запросил информацию о владельце магазина - ИП зарегистрировано в деревне во Владимирской области. Отправил претензию туда - письмо вернулось. Никогда не попадал в такую ситуацию, потому что всегда спорные случаи решались на этапе подачи претензии и переговоров с продавцами. Мне кажется что я попал на полумошеннический магазин, который пытается работать на грани закона. На Яндексе отзывы накрученные, но я откопал около 20-ти негативных отзывов с обманом. Мне нужна ваша помощь с точки зрения реальной практики. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне идти дальше в суд? Я опасаюсь потратить кучу денег, а потом столкнуться с тем что судебное решение не исполняется. Я понимаю, что у меня как у гражданина нет никаких рычагов влияния, а от правоохранительных и надзорных органов ожидать защиты моих интересов не стоит. Поэтому возник вопрос: не получится ли так, что для возврата денег за бракованный телефон стоимостью 10 тыс руб, я потрачу кучу времени и средств, а в реальности ничего не верну? Второй вопрос: возможно вы можете мне посоветовать что-то более действенное?
    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

  2. #2
    1. Судебное решение по ИП не исполнить сложно, т.к. идет полная мат. ответственность в отличии от ООО.
    2. 20 негативных отзывов это не повод о чем-то говорить, т.к. если магазин существует более 2х месяцев, то клиентов в нем будет не одна сотня человек. Теперь представим, что если магазин существует 2-3-4-5 лет. Т.е. обозначенные 20 отзывов это 0.01% клиентов.
    3. Более действенное - найти человека и потребовать деньги, но это не всегда бывает в рамках закона - поэтому советовать не будем и не рекомендуем доставать паяльник из кладовки.
    4. Суд, суд и еще раз суд. Гарантий вам разумеется никто не даст, но если хотите - решайте через суд, если не хотите - забудьте и наслаждайтесь жизнью.

  3. #3
    Цитата Сообщение от EvgeniaKec Посмотреть сообщение
    1. Судебное решение по ИП не исполнить сложно, т.к. идет полная мат. ответственность в отличии от ООО.
    2. 20 негативных отзывов это не повод о чем-то говорить, т.к. если магазин существует более 2х месяцев, то клиентов в нем будет не одна сотня человек. Теперь представим, что если магазин существует 2-3-4-5 лет. Т.е. обозначенные 20 отзывов это 0.01% клиентов.
    3. Более действенное - найти человека и потребовать деньги, но это не всегда бывает в рамках закона - поэтому советовать не будем и не рекомендуем доставать паяльник из кладовки.
    4. Суд, суд и еще раз суд. Гарантий вам разумеется никто не даст, но если хотите - решайте через суд, если не хотите - забудьте и наслаждайтесь жизнью.
    Спасибо вам большое за ответ, но картина у меня так и не прояснилась к сожалению.
    Я понимаю что никаких гарантий нет, но мы всегда спрашиваем у врача по прогнозу лечения и он может хотя бы сказать с той или иной вероятностью. Я про такую вероятность и спрашиваю по пунктам:
    1. Если это ИП окажется липовым или несуществующим? адрес ИП в деревне Владимирской области в которой даже нет почтового отделения. Может ли так случится что человек не подозревает что на него оформлен магазин? Что решение суда также не вернётся по почте назад и мне придётся самостоятельно ехать в деревню и осуществлять действия? Если знаете реальную судебную практику, напишите пожалуйста
    2. 20 негативных отзывов в общем количестве отзывов равным 421 штуке - это очень много, мне кажется. Причём все отзывы однотипные - описывают обман, а также более чем в 30-ти всех отзывов написано что магазин присылает смс и предлагает оставить отзыв за 300 рублей. К примеру у магазина видеошопер - такой же небольшой магазин с митино - всего отзывов 4310, а негативных всего 38.
    3. Существует ли практика, когда например приставы после решения суда находят человека? я задаю такие вопросы, потому что попытавшись найти человека или адрес его меня все отсылали в милицию, роспортебнадзор и т.д. Когда я туда обращался мне не отвечали. У меня сложилось впечатление, что никаким надзорным органам до моих, как потребителя, проблем дела нет и не будет. Я в первый раз сталкиваюсь и не хочется проходит через все эти инстанции чтобы понять, что у нас этот закон не работает как ожидается.
    4. У вас опыта больше чем у меня, я так понимаю, поэтому вопрос к вам - Вы бы стали подавать в суд по такому делу? или "забыли бы и продолжали бы наслаждаться жизнью"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
    2. 20 негативных отзывов в общем количестве отзывов равным 421 штуке - это очень много, мне кажется. Причём все отзывы однотипные - описывают обман, а также более чем в 30-ти всех отзывов написано что магазин присылает смс и предлагает оставить отзыв за 300 рублей. К примеру у магазина видеошопер - такой же небольшой магазин с митино - всего отзывов 4310, а негативных всего 38.
    То что вы написали не говорит о том, что видеошопер чем-то лучше первого магазина. Всего лишь говорит о том, что владельцы данного интернет-магазина тратят больше времени и денег на написание положительных отзывов о себе. Давайте прикинем, по статистике не более 0.1% довольных покупателей оставляют положительный отзыв и примерно 30% недовольных покупателей оставляют отрицательный отзыв. Т.е. если верить цифрам, у маленького магазина видеошопер несколько миллионов довольных клиентов? С таким объемом они бы уже были федеральной сетью =) Заказать положительный отзыв на яндекс-маркет не проблема, стоит от 10р. за отзыв (либо можно написать самостоятельно, нанять сотрудника и т.д.). Считаем дальше - маленький магазин видеошопер получает порядка 10 заказов в день, т.е. 3000 заказов в год... а отзывов у них 4000.... выводы каждый делает сам. Лучше выбирайте магазин у которого не будет такого числа положительных отзывов, т.к. это однозначно фейк. У первого магазина также не может быть 421 реальный положительный отзыв, особенно если взглянуть на их довольно убогий сайт.

    Что касается судов - вполне вероятно, что заседание вообще не состоится из-за невозможности пригласить ответчика (подавать в суд придется кстати во Владимирской области по месту регистрации ИП).
    Что касается приставов - если человек после суда пропадет - искать его не станут. Даже если Вы принесете им его новый адрес - процедура подтверждения этой информации дело довольно долгое и разумеется никаких серьезных проблем вашему противнику это не создаст.
    НО, все написанное выше касается законного разбирательства в рамках магазин-покупатель. В этих рамках я предлагаю "забыли бы и продолжали бы наслаждаться жизнью".
    Есть второй вариант, но он.... вдохнули поглубже... расслабились и выдохнули, т.к. он тоже законный. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны - ваши отношения с продавцом вышли за рамки торговли и переросли в мошенничество (или кражу, здесь смотря как квалифицировать), т.к. фактически - у вас украли телефон. Вот и сходите, напишите заявление в отделении полиции рядом с рынком (сами и лично, а не через сайт госуслуг в интернете), познакомьтесь со следователем, дайте показания, предложите варианты для розыска мошенника. Вот в таком раскладе - дело может и выгореть.

    Как найти преступника?
    Все очень просто, но потребуется друг (или в роли наживки может выступить сам следователь). Заказываете недорогой телефон с его магазина и приносите его на возврат как бракованный. Задержание-опознание-идентификация личности и уголовное дело. НО это не гарантирует возврат денег (впрочем, всегда можно договориться, что заберете заявление, если Вам возместят стоимость покупки и какую-то моральную компенсацию, например 3-5т.р. за потраченное время).

    Вот, способ вполне законный, но нужно будет побегать лично, а не писать безответные письма на которые всем плевать. Как делать и решать свою проблему - дело ваше, но если выберете второй вариант - напишите потом нам в подробностях, чем закончилось дело. =)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения