+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Возврат предоплаты от интернет-магазина без заключения договора купли-продажи

    Добрый день,
    11 месяцев назад я внес полную предоплату интернет-магазину www.karate-shop.ru по выписанному ими счёту. До сих пор оплаченный заказ мною не получен, поскольку, со слов представителей магазина, "на фабрике производителя был пожар из-за которого мы даже примерно не можем сказать, когда ваш заказ будет выполнен". При этом продукция заказанной мной торговой марки по-прежнему поставляется в Россию другим интернет-магазином (средний срок доставки составляет 12-14 ней). На требование вернуть предоплату они ссылаются на отсутствие каких-либо обязательств со своей стороны ввиду отсутствия договора-купли-продажи ("юридически мы вам ничего не должны, поэтому ждите, вернем деньги когда сможем"). Каковы мои действия в данной ситуации? Применима ли в данном случае статья 26.1 Закона о защите прав потребителя (Дистанционный способ продажи товара) п.4 ? Можно ли считать датой заключения договора дату совершения предоплаты? С уважением, Алексей

  2. #2
    Вы акцептировали оферту магазина, то есть юридически заключили договор купли-продажи. Их счет и документ об оплате есть подтверждение этого факта. Если в оферте присутствовало упоминание о конкретных сроках передачи товара, то можно действовать на основании ст. 23.1 закона о ЗПП. Если сроков нет, то п.4 ст. 26.1 закона тоже работает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения