+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Расторжение договора

    Подскажите как быть!!!
    Заказали мебельный гарнитур и гостинную в мебельном магазине. Товар продавался как аукционный. Оставили предоплату 50%. Продавцы заверили, что доставят в течении месяца. Сейчас сказали что мебель ждать еще 2 месяца. Так как это идет акция, и до окончания акции товар не будет отгружаться. Такие сроки нас не устраивают. Можем ли мы расторгнуть договор. Какими законами при этом мы можем руководствоваться. Спасибо за ответ!!!

  2. #2
    Надо назначить "разумный" срок передачи товара (ст.314 ГК РФ), а в случае невыполнения действовать по ст.23.1 закона о ЗПП. Все делать письменно. Можно также предъявить требование о ненадлежащей информации о сроках и отказаться от договора на основании ст.12 закона о ЗПП.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Оставили предоплату 50%.
    Можете требовать с продавца деньги, как не основательное обогащение. Ваш договор не имеет указание о сроке, а данное условие является необходимым для договоров такого вида.
    Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    Оферта должна содержать существенные условия договора.
    Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о:
    - предмете договора,
    - условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные
    - или необходимые для договоров данного вида,
    - а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

  4. #4
    В договоре написано что срок 60 рабочих дней. При таких условиях неустойку возьмут они или нет?

  5. #5
    Надо сразу об этом говорить, чтобы другие не тратили силы на бесполезные в данном случае советы. Теперь сидите и ждите 60 рабочих дней, раз Вы с этим в договоре согласились.

  6. #6
    Спасибо за ответ. Но видимо вы не совсем ознакомлены с ЗПП. Так как до момента привоза товара, покупатель может в любое время отказаться от заказа, тем более если это не индивидуальный заказ по своим размерам.

  7. #7
    Если Вы такая грамотная, то что делаете на этом форуме? Каким образом на аукционе продавался товар - можете пояснить? Если по каталогу или образцу, то возврат товара возможен в соответствии со ст. 497 ГК РФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения