+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.11.2014
    Сообщений
    4

    Общее собрание может ?

    По решению жилищной инспекции ТСЖ отремонтировало сквозную трещину в наружной стене многоквартирного дома. Эта трещина проходит на уровне моей квартиры На этом основании общее собрание жильцов приняло решение, что ремонт данной трещины должен оплатить я. Насколько это правомерно и как правильно действовать мне в этой ситуации?

  2. #2
    А в предписании СЖиСН указан виновник из-за которого треснула стена?
    Нет не может общее собрание собственников (ОСС) заставить Вас оплатить весь этот ремонт. Так как содержание и ремонт общего имущества (ОИ) оплачивается соразмерно доли в праве в МКД(это всё равно, что признать, что Вы являетесь собственником всего дома). А стены дома являются ОИ.
    Заплатите за ремонт соразмерно своей доли в праве в МКД. Даже если ТСЖ пойдёт в суд взыскивать с Вас стоимость всего ремонта, подадите встречный иск по отмене незаконного решения ОСС, но не забывайте сроки давности по отмене решения ОСС. Напишите жалобу на действия ТСЖ в СЖиСН по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 08.11.2014 в 15:14.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.11.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    виновник из-за которого треснула стена
    Была экспертиза, но она не назвала конкретной причины: указывалось на возможную осадку дома, ошибки строительства, местные воздействия (жилец сверху продолбил в стене две сквозные дырки, после чего под ними и образовалась трещина).

    Цитата Сообщение от Александр ХМАО Посмотреть сообщение
    Заплатите за ремонт соразмерно своей доли в праве в МКД
    Это текущий ремонт и я уже такой ремонт оплатил, ежемесячно внося плату за текущий ремонт в составе платы за жилое помещение. И в этом весь идиотизм ситуации !
    Последний раз редактировалось Sib; 09.11.2014 в 23:13.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.11.2014
    Сообщений
    4
    И еще. Могу ли я подавать заявление в суд, как потребитель, чьи права нарушены ?

  5. #5
    Какие Ваши права нарушены? Как Вы считаете?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    08.11.2014
    Сообщений
    4
    Право оплачивать текущий ремонт соответственно моей доли в общедомовой собственности- это во-первых. Во- вторых, я свои обязанности перед ТСЖ выполняю-ежемесячно перечисляю деньги на текущий ремонт, в расчете, что этот ремонт будет выполняться , а с меня требуют дополнительную оплату, не предусмотренную тарифом. Собственник кв. является потребителей жилищных услуг.
    Последний раз редактировалось Sib; 09.11.2014 в 22:57.

  7. #7
    В таком случае, необходимо признавать протокол общего собрания, которым на Вас возлагается оплата текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома незаконным.
    По подсудности данное исковое заявление - о признании (например) протокола общего собрания собственников многоквартирного дома незаконным должно быть направлено в районный суд. Гос.пошлина составит 200 рублей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения