+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Не зачли платеж.

    20.09.2014 г. мною был произведен платеж за услуги ЖКУ за август 2014 г. Платеж был произведен через Дополнительный офис «Реутов» КБ «СпецСетьСтройБанк» (ООО).
    В октябре месяце 2014г. мною была получена квитанция за сентябрь, в которой было указано, что квитанция за предыдущий месяц не оплачена. При визите в расчетный центр МУП г. Реутова Московской области "Сервисный центр городского хозяйства" и предъявлении квитанции нам было сказано, что деньги на счет не поступали. Сотрудники МУП СЦГХ в безапелляционной форме предложили мне самой выяснять в банке, почему мой платеж не дошел, ссылаясь на то, что я сама выбираю место, где оплачивать услуги, а у МУП СЦГХ договор с КБ «СпецСетьСтройБанк» (ООО) не заключен. На вопрос, где же надо было платить, мне ответили, что 1 раз в год, в январской квитанции, компания указывает места оплаты. Прошу заметить, что с указанными местами оплаты (Сбербанк и Почта России) договора были расторгнуты еще в августе, следовательно на момент моего платежа информация январских квитанций была неактуальна. Кроме того, на сайте http://reutov-scgh.ru в разделе новости в списке мест, где МОЖНО оплачивать услуги МУП СЦГХ в праздничные дни, среди прочих пунктов указан «СпецСетьСтройБанк» (ООО).
    Кроме того согласно статьи 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г. «обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.»
    Банк,через который я платила, как выяснилось, лишили лицензии через пару дней после моего платежа.
    Вот и вопрос - правомерно ли действуют МУП СЦГХ, посылая меня саму разбираться?
    К слову, времени ходить и разбираться у меня нет, я в данный момент одна с 2хлетним ребенком на руках, и с работы отпрашиваться лишний раз не могу. Буду вести переписку с ними по почте с уведомлениями...

  2. #2
    Вы абсолютно правы. Поправки в ст.37 закона о ЗПП были внесены из-за того, что добросовестных плательщиков понуждали переплачивать за уже оказанные услуги или заниматься муторной тяжбой с кредитными учреждениями. Но лучше (для возможного суда) написать заявление в банк, где была произведена оплата, с требованием исполнить Ваше поручение. Если Вы платили проценты за этот платеж, то в суде можно будет привлечь и банк в соответчики. Также рекомендую написать жалобу в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Не всё так просто. Статья 37 ЗоЗПП устанавливает общее правило. А из общего всегда имеются исключения. К таким исключениям можно отнести и отзыв лицензии у банка.
    Отзыв лицензии, насколько мне известно, устанавливает запрет на осуществление банковских операций. Исполнитель же, не выполнивший поручение, является должником перед кредитором, а не третьим лицом (адресатом поручения).
    С позиции названного именно кредитору придется сделать всё необходимое дабы деньги вернуть.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения