+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Question Канализация в стене, кто отвечает?

    Здравствуйте.

    В квартире начала теч канализация.
    Дом - старая двухэтажка 37го года постройки.
    Канализация чугунная, трубы канализации проведены в внутри стен! (выходят на поверхность непосредственно возле ванны и раковин, стояк тоже спарятан где то там)
    С недавнего периода где то там начало течь!

    Подскажите кто должен отвечать за ремонт этих труб??? (Управляющая компания или жильцы квартиры?) (трубы в таком виде существуют со дня постройки)

    Квартира коммунальная 3х комнатная, 2 комнаты в собственности одна не приватизированна.

    Управляющая компания Жилинвест в квитанции кварплаты есть пункт "обслуживание и ремонт с тарифом 26 рублей/м2
    Последний раз редактировалось trancer1019; 18.09.2014 в 17:05.

  2. #2
    В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила содержания), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (http://base.garant.ru/12148944/)
    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
    В соответствии с пунктом 42 названных Правил
    Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
    Таким образом, и исходя из Вами приведенных обстоятельств, ответственность отнесена на Управляющую компанию.
    В этой связи Вам необходимо обратиться в её адрес заявлением, направленным официальным порядком.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Спасибо огромное что откликнулись!
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
    А что значит "до первых стыковых соединений"? - удовлетворяет ли это моей ситуации?
    У меня отвод от стояка и дальнейшая разводка выполнена внутри стены (так было сделано при постройке дома)
    - на поверхность выходят только 3 трубы возле раковин и ванны и еще есть доступ к окну для прочистки стояка.

    Мне в ЖЭКе сказали что они отвечают только за стояк.

    Каким образом мне их убедить в обратном?

  4. #4
    Цитата Сообщение от trancer1019 Посмотреть сообщение
    А что значит "до первых стыковых соединений"? - удовлетворяет ли это моей ситуации?
    У меня отвод от стояка и дальнейшая разводка выполнена внутри стены (так было сделано при постройке дома)
    - на поверхность выходят только 3 трубы возле раковин и ванны и еще есть доступ к окну для прочистки стояка.
    Вы указали, что протечка внутри стены. Надеюсь эта стена на является внутриквартирной перегородкой, поскольку канализацию, как правило, устанавливают вдоль ограждающей квартиру стены, которая, в свою очередь, относится к общедомовому имуществу, поскольку её внешняя сторона обращена наружу квартиры.
    Ремонт же общедомового имущества - это обязанность управляющей организации.
    Цитата Сообщение от trancer1019 Посмотреть сообщение
    Мне в ЖЭКе сказали что они отвечают только за стояк.

    Каким образом мне их убедить в обратном?
    Убеждать необходимо ссылками на приведенные мною правовые нормы и письменно заявкой/претензией на устранение неисправности.
    По получению отрицательного ответа на заявку/претензию - направлением жалобы в Государственную жилищную инспекцию по факту бездействия управляющей организации.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от trancer1019 Посмотреть сообщение
    А что значит "до первых стыковых соединений"? - удовлетворяет ли это моей ситуации?
    У меня отвод от стояка и дальнейшая разводка выполнена внутри стены (так было сделано при постройке дома)
    - на поверхность выходят только 3 трубы возле раковин и ванны и еще есть доступ к окну для прочистки стояка.
    Вы указали, что протечка внутри стены. Надеюсь эта стена на является внутриквартирной перегородкой, поскольку канализацию, как правило, устанавливают вдоль ограждающей квартиру стены, которая, в свою очередь, относится к общедомовому имуществу, поскольку её внешняя сторона обращена наружу квартиры.
    Ремонт же общедомового имущества - это обязанность управляющей организации.
    Цитата Сообщение от trancer1019 Посмотреть сообщение
    Мне в ЖЭКе сказали что они отвечают только за стояк.

    Каким образом мне их убедить в обратном?
    Убеждать необходимо ссылками на приведенные мною правовые нормы и письменно заявкой/претензией на устранение неисправности.
    По получению отрицательного ответа на заявку/претензию - направлением жалобы в Государственную жилищную инспекцию по факту бездействия управляющей организации.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вы указали, что протечка внутри стены. Надеюсь эта стена на является внутриквартирной перегородкой, поскольку канализацию, как правило, устанавливают вдоль ограждающей квартиру стены, которая, в свою очередь, относится к общедомовому имуществу, поскольку её внешняя сторона обращена наружу квартиры.
    Ремонт же общедомового имущества - это обязанность управляющей организации.
    Смотрите здесь немного другая ситуация. Трубы из моей квартиры сквозь пол идет к соседям снизу и у них под потолком идет дальше.
    При этом этаж у меня 2й и последний. Соответственно этой трубой пользуюсь только я.
    (ниже схематичный рисунок)
    Свободная заме.jpg

  7. #7
    Как я понял, течь в месте межэтажного перекрытия.
    Следовательно это зона ответственности управляющей организации.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения