+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Фальсификация акта обследования квартиры

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть.
    1 августа произошло затопление квартиры этажом ниже под нами. На следующий день к нам пришел сантехник, его действия ограничились поднятием трубы. 3 августа к соседке пришел техник и составил акт обследования квартиры. Нас об этом визите не предупредили. Оказалось, что причина затопления - в нашей халатности. Соседка позвонила через неделю и сказала, что зарегистрировала акт. Она показала нам свой акт. Точнее это была копия. Мы сфотографировали ее на фотоаппарат, но решили запросить акт в управляющей компании. Через две недели после поданного заявления позвонил техник и сказал, что акт выдается только собственнику затопленной квартиры под подпись. Тем не менее, спустя неделю нам пришло письмо с актом. Акт значительно разнится с тем, который показывала нам соседка. Акт у соседки утверждает генеральный директор УК, в нашей версии - начальник. В предыдущем акте комиссия состояла из одного человека - техника, в нашей версии - приписан еще и мастер. Кроме того, значительно дополнены обстоятельства, выявленные при обследовании, которых в акте соседки нет. А также в нашем акте нет подписи самого собственника. На обоих актах стоит печать управляющей компании.
    Подскажите пожалуйста, куда в таких случаях обращаться. Чувствуем полную бесправность, когда дописать можно когда и что угодно.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Всё просто - прорыв водовода ДО первого отключающего крана на стояках, включая неисправность крана - виновата УО.
    Дальше - виноват собственник.

    Ваш случай - в чём фальсификация ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Всё просто - прорыв водовода ДО первого отключающего крана на стояках, включая неисправность крана - виновата УО.
    Дальше - виноват собственник.

    Ваш случай - в чём фальсификация ?
    В том, что на одно событие и одну дату существует два разных акта обследования затопленной квартиры с разной комиссией, отличной причиной затопа и утвержденные разными должностными лицами УК. Один был выдан соседке, второй спустя три недели - нам. Я не знаю, может в том нет никакой фальсификации, и это нормальная практика дописывать детали, вписывать новых членов комиссии, которых физически не было при осмотре квартиры (со слов соседки, разумеется). Возможно, я зря бью тревогу. Я не юрист, не знаю. Просто было представление, что если документ уже создан и зарегистрирован, то его уже нельзя дописывать и переписывать.

  4. #4
    При наличии двух, оформленных на одно событие, актов, в которых отражены противоречащие друг другу обстоятельства, есть основания для признания актов ненадлежащими доказательствами.
    Этим можно воспользоваться в суде в случае, если лицо, которому нанесен материальный ущерб, обратится в суд с иском о взыскании компенсации причиненного ему вреда.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    "Причину залива", написанную в Акте, Вы не называете ?
    Это секрет ?
    Здесь Вам не форум экстрасенсов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения