+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Question Производитель оборудования ограничивает в количестве запчастей

    Добрый день. Пишу первый раз здесь, поэтому сразу извиняюсь, если что упускаю из вида.

    Ситуация у меня такая.

    Я эксплуатирую газовый котел производства ЗАО «Ростовгазаппарат» (РГА). Котел 2008 года производства, гарантия истекла. Накануне он сломался и удалось выяснить, что из строя вышел терморегулятор. Я нахожусь в С-Петербурге и для начала поискал данную запчасть у местных поставщиков. Мне хором было сообщено, что запчасти к моей модели уже не видели 4 года. Посоветовали обратиться в РГА напрямую. Кое-как удалось связаться с отделом ОТК, в котором мне сообщили, что могут выслать мне почтой указанную деталь. Я попросил отправить мне 2 детали, чтобы случайно зимой не оказаться с нерабочим котлом по той же причине. На это мне сообщили:

    На один аппарат мы можем выслать только один терморегулятор.

    Я попросил обосновать данное ограничение, ответа не получил.

    Прошу знающих людей подсказать, нарушает ли РГА мои права и можно ли на них куда-то пожаловаться. Мне приходит на ум ФАС и Роспотребнадзор.

  2. #2
    А кто вам мешает заказать 1,а потом от лица родственника заказать ещё 1

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А зачем Вам две детали?
    Для ремонта достаточно одной.
    Кстати, закон не обязывает обеспечивать потребителей запчастями.
    Последний раз редактировалось glasniy; 28.07.2014 в 00:02.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lawliet Посмотреть сообщение
    А кто вам мешает заказать 1,а потом от лица родственника заказать ещё 1
    В заказе я сообщаю серийный номер котла. Я могу конечно положиться на то, что они не проверят, что уже высылали для данного аппарата ту же деталь, но вопрос мой в том, имеют ли они право выставлять подобные ограничения.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Я же сказал, что производитель вообще не обязан высылать детали конечным пользователям.

  6. #6
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А зачем Вам две детали?
    Для ремонта достаточно одной.
    Кстати, закон не обязывает обеспечивать потребителей запчастями.
    Я написал, что не хочу зимой попасть в такую ситуацию, когда придется деталь ожидать пару недель. Я просто хочу подстраховаться.

    Что значит «обеспечивать»? Я заказываю за деньги деталь у производителя в условиях невозможности купить ее у дистрибьюторов. Если я правильно понимаю, производитель, который объявил о наличии в продаже нужной мне детали, указал цену и условия покупки (прибавил стоимость доставки и упаковки), сделал таким образом публичную оферту и несет определенную ответственность в этой связи.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Как производитель объявил о продаже деталей?
    Если по Вашему запросу, то никакой публичной оферты.

  8. #8
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Как производитель объявил о продаже деталей?
    Если по Вашему запросу, то никакой публичной оферты.
    Данная деталь проходит по прайс-листам дистрибьюторов. Просто в наличии ее не было уже 4 года. То есть завод распространяет свою продукцию через посредников. Правильно ли я понимаю, что данный факт снимает с него всяческую ответственность и обязательства передо мной, как потребителем, по-вашему?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так дистрибьютор - не изготовитель.
    И дистрибьюторы, скорее всего, торгуют оптом и продают товар организациям.
    Всяческую не снимает. Но и не налагает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Так дистрибьютор - не изготовитель.
    И дистрибьюторы, скорее всего, торгуют оптом и продают товар организациям.
    Всяческую не снимает. Но и не налагает.
    Мне почему-то кажется, что вы не знаете ответ на мой вопрос, так ведь? Ситуация, в принципе, типовая. Есть завод, он производит продукцию и распространяет через посредников. Розничный покупатель приобретает эту продукцию у посредников, но в какой-то момент эти посредники отправляют покупателя напрямую к производителю. И в этот момент производитель начинает накладывать какие-то ограничения. Я усматриваю тут нарушение прав потребителя, но не могу обосновать. Если нарушения нет, то тоже хотелось бы обоснования.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ответ знаю. Завод не обязан обеспечивать запчастями конечных пользователей.
    Т.к. такая обязанность не предусмотрена законом.

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ответ знаю. Завод не обязан обеспечивать запчастями конечных пользователей.
    Т.к. такая обязанность не предусмотрена законом.
    Обращаю внимание на статью номер шесть.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации
    Вы - торговая или ремонтная организация?

  14. #14
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Вы - торговая или ремонтная организация?
    Я — нет. Но ни одна из доступных мне организаций также не снабжена деталями. И вообще этот момент ничего не меняет, потому что «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.». Эта цитата — ответ на ваше «Завод не обязан обеспечивать запчастями конечных пользователей». Обязан.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет никакого противоречия!
    В стране есть торговые и ремонтные организации, которые обеспечиваются запчастями.
    В законе же не сказано, что изготовитель обязан обеспечить все существующие торговые и ремонтные организации.

  16. #16
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Нет никакого противоречия!
    В стране есть торговые и ремонтные организации, которые обеспечиваются запчастями.
    В законе же не сказано, что изготовитель обязан обеспечить все существующие торговые и ремонтные организации.
    По-моему, это уже просто флуд пошел. В законе обозначена обязанность производителя обеспечить эксплуатацию товара на протяжении 10 лет со дня продажи. Точка. Еще раз. Производитель обязан обеспечивать меня запчастями. Все остальное — лирика и детали.

    Короче. Я написал заявление в Роспотребнадзор. Посмотрим, что ответят.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вас - не обязан. Остальное - флуд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения