Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Навязанная услуга?

    Здравствуйте!
    Может быть, кто-нибудь сможет подсказать, можно ли отказаться от оплаты охраны дома. Ситуация заключается в следующем. Мы проживаем в муниципальной квартире, в то время как практически все квартиры в доме куплены (дом новый). Оплата коммунальных услуг происходит по гос. расценкам, однако в квитанции отдельной строкой идет охрана (исчисляется из расчета 7 рублей за квадратный метр квартиры, в нашем случае - более 600 руб. ежемесячно). Я и не против была бы платить, только толка от этой охраны нет - во всем доме украли пожарные шланги и сигнализацию, обокрали несколько квартир, у стоящих во дворе машин разбили окна и вытащили магнитолы и т.д.
    Можно ли расценивать эту услугу как навязанную и отказаться от оплаты?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Канечна.

    Ознакомьтесь для начала с
    "Правилами предоставления коммунальных услуг"
    Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/texts/793/index.html

    НИКАКИХ "охранных услуг" среди коммунальных услуг НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО !

    Поэтому письменно предъявите претензию обслуживающей организации об отказе в оплате "навязываемых услуг".
    Основание: Закон ОЗПП

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

  3. #3
    Спасибо!

  4. #4
    Уважаемая Kits!
    Ситуация сложнее, чем кажется.
    Комечно, охрана - не коммунальная услуга. а услуга жилищная, точного перечня которых нет и которые могу устанавливаться по решению собрания собственников жилья.
    Поэтому есть два вопроса - было ли решение собрания собственников (если да - то отказаться нельзя) и есть ли эта услуга в договоре на управление общим имуществом.
    Если ничего этого нет, то Вы смело может не платить.
    А по качеству - претензия в общем порядке.
    Анатолий Голов

  5. #5
    Анатолий, спасибо!
    Собственников у нас в доме пока нет, так как прошло уже больше года после сдачи дома, а строительная компания свидетельства о праве на собственность так и не выдала, и в ближайшие 3-4 месяца не собирается. Купившие квартиры люди именуются "будущими собственниками". Кстати, другие жильцы - "будущие собственники" тоже очень возмущаются охраной и хотели бы от нее отказаться и нанять консьержек, например. Но сделать, насколько я понимаю, ничего не могут, так как юридически собственниками еще не являются. Было ли решение в отношении охраны - я не знаю, так как у нас квартира муниципальная и мы права голоса не имеем. В связи с этим у меня еще одно сомнение - обязаны ли мы подчиняться решениям ТСЖ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    На собраниях ТСЖ от имени СОБСТВЕННИКА участвует уполномоченное лицо от местного органа власти, в Москве - чиновник из Управления департамента жилищной политики г. Москвы.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Навязанная услуга?

    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Уважаемая Kits!
    Поэтому есть два вопроса - было ли решение собрания собственников (если да - то отказаться нельзя) и есть ли эта услуга в договоре на управление общим имуществом.
    Наверное, ситуация все-таки проще решается на практике, чем кажется.
    Во-первых, статья 421 ГК РФ о свободе договора. Законодательство не обязывает Вас заключать такой договор - на охрану (нигде нет, в ЖК и подавно). Принудить Вас нельзя.
    Решение собрания собственников в действительности в этом случае - ерунда. Вы просто заявляете или подаете иск о том, что решение собрания о введении оплаты за охрану нарушает (ущемляет) Ваши права. И это так - ведь это не жилкомуслуги, и здесь решение ОСС не срабатывает. А по закону о Защите прав потребителей навязывать услуги "в комплекте" нельзя. И договор на жилкомуслуги можно оспорить (Вы его просто не подписывайте с этой услугой охраны и направляйте протокол разногласий).
    Вы просто не платите. И все. Доказывать "что не верблюд" придется тому, кто хочет снять с Вас деньги за охрану. Думаю, что у него это плохо получится. За эти услуги и пени не взять с Вас (ЖК на них не действует). Если откровенно сглупите или еще как-то "подставитесь" и потом проиграете в суде "в чистую", тоже не страшно. Пени не возьмут, а судебные издержки - считайте что это "проценты за кредит" с тех сумм, что Вы не платили за охрану до решения суда.
    Лично я "показал бы два больших кукиша" и с удовольствием с "энтузиастами охраны" поборолся.
    Удачи.

  8. #8
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Пойдем отстаивать свои права!

  9. #9
    Уважаемая Kits!
    Решения ТСЖ, если они приняты в соответсвии с законом, Вы обязаны подчиняться. Но только законным, а вопрос о введении дополнительных услуг, на мой взгляд, относится к компетенции общего собрания собственников, а не ТСЖ. Но решение общего собрания тоже должны быть приняты в соответсвии с законом. Поэтому надо разбираться с ситуацией более подробно. А вот не платить за неполученую или некачественную услугу - это Ваше право.
    Анатолий Голов

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kits
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Пойдем отстаивать свои права!
    Мы просто переделываем квитанцию и убираем строку, где надо платить за охрану а/м. Уже почти год, потому что мест для парковки во дворе нет, очкень редко удается загнать машину. Так что не мы в суд будем подавать, а ТСЖ. А у них нет на нас управы, решение об охране было принято с нарушениями, и они это знают, даже через какое-то время перестали нам включать в счет эту строку (правда удивительно?). А те, кто не рыпается, тот и платит послушно - за администратора 35 р. (в глаза не видели), за администратора а/м 390 р. (те, кто кнопочку нажимают, чтобы ворота открылись) и т.д.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Т.е. свобода договора все же может быть нарушена, если навязывающих много(собрание), а сопротивляющийся один.

    Поскольку собрание должно выдвигать требования соответствующие закону, то требование оплатить нежелаемую услугу, является нарушением закона, т.к. нарушает свободу договора...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Насколько я понимаю, решение собрания - решение ВСЕХ собственников!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Расшифруйте...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Расшифруйте...
    Т.е. ВСЕХ до одного!
    Если один против, то решение не принято...
    Нет, я НЕ утверждаю, возможно, что я заблуждаюсь на этот счёт!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кроме частных квартир, в доме могут быть и муниципальные. Что собственно и имеет место в данном случае... Жильца муниципальных квартир не имеют права голоса на собрании ТСЖ, а выполнять их решение вроде как должны... Вот здесь и кроется навязывание.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Кроме частных квартир, в доме могут быть и муниципальные. Что собственно и имеет место в данном случае... Жильца муниципальных квартир не имеют права голоса на собрании ТСЖ, а выполнять их решение вроде как должны... Вот здесь и кроется навязывание.
    А разве при этом ТСЖ можно создавать?
    Если не все квартиры приватизированы?

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Роман
    Расшифруйте...
    Т.е. ВСЕХ до одного!
    Если один против, то решение не принято...
    Нет, я НЕ утверждаю, возможно, что я заблуждаюсь на этот счёт!
    Двумя третями принимаются решения по тарифам, глобальным вопросам, таким как, оформление земли в собственность, строительство чего-то еще на собственной территории, ограждение территории забором. Вообще, советую всем несогласным с решениями правления ТСЖ разжиться Уставом. Там все эти вопросы прописаны четко.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Уставом чего? Накой человеку устав ТСЖ, если он в нем не состоит? Сколько человек достаточно для создания ТСЖ? 3 человека?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Роман
    Уставом чего? Накой человеку устав ТСЖ, если он в нем не состоит? Сколько человек достаточно для создания ТСЖ? 3 человека?
    если квартира муниципальная, то в ТСЖ состоит муниципалитет, кторый в свою очередь сдает квартиру. Формально, квартиросъемщик не влияет на решения ТСЖ, но быть в курсе решений может и видеть, в каком случае услуги предоставляются законно, а в каком - незаконно.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Borets_za_spravedlivost,
    если квартира муниципальная, то в ТСЖ состоит муниципалитет, кторый в свою очередь сдает квартиру.
    А он состоит? Сколько человек могут организовать ТСЖ и может ли в одном доме, быть несколько ТСЖ? Например в каждом подъезде?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Роман
    Borets_za_spravedlivost,
    если квартира муниципальная, то в ТСЖ состоит муниципалитет, кторый в свою очередь сдает квартиру.
    А он состоит? Сколько человек могут организовать ТСЖ и может ли в одном доме, быть несколько ТСЖ? Например в каждом подъезде?
    если мне память не изменяет, то в многоквартирном доме может быть только одно ТСЖ. если ТСЖ не организовано, то каждый владелец индивидуально заключает договора с коммунальщиками (водоканал, энергетики, вывоз мусора и т.д.), такая ситуация возможна, если, например, весб дом - муниципальный или ведомственный. В других случаях, множество управленцев (жильцов) приведет к хаосу.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну вот в моем доме ТСЖ и я являюсь собственником жилья и не состою в ТСЖ... Что если это ТСЖ захочет что то там организовать? Охрану там какую... Мне что подчиняться их решению или послать далеко и надолго?

    Никак руки не дойдут почитать жилищный кодекс...

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Роман
    ... Что если это ТСЖ захочет что то там организовать? Охрану там какую... Мне что подчиняться их решению или послать далеко и надолго?...
    По такому вопросу - можно смело послать и далеко. Не член ТСЖ таким решениям подчиняться не обязан, только оплачивать ЖКУ (не охрану).
    Мое мнение, если что-то смущает, лучше не платить вовсе. НО! Обязательно в каждом случае заявить ПИСЬМЕННУЮ претензию. Пусть сначала "энтузиасты" докажут, что они правы. И еще очень важно: не стесняться сразу же переходить "в атаку", "наезжать" на "энтузиастов", жаловаться на них в прокуратуру, в районную администрацию... во всемирную лигу сексуальных реформ (там помогут) и т.п. При таком подходе вы всегда в выигрыше: в большинстве ТАКИХ случаев "энтузиасты" ничего не докажут; если Вам придется заплатить - то потом, что уже не плохо; приучите "энтузиастов" сначала думать, а потом облагать "поборами" - возможно, поумнеют и и будут меньше приставать с глупостями.
    Вообще, на многих форумах совершенно четко проявляется некий слой таких "энтузиастов", которые почему-то считают себя вправе всех "осчастливить" за их же (не "энтузиастов") счет, а несогласных готовы незаконно принудить методами типа "не будут брать - отключим газ". БРЕД!!!

  24. #24

    Налоговая проверка

    Добрый день!
    Решили с мужем вложиться в строительство квартиры от застройщика «Крост». Заключили договор по ДДУ, но «Крост» заставил заключить еще договор о регистрации права собственности на нашу квартиру. С мужем не хотели подписывать дополнительный договор на эту услугу (сумма 45000 рублей всё-таки не малые деньги), но менеджеры по продажам заверили нас, что в противном случае мы не получим квартиру! И расторгнуть этот договор не можем, т.к. придется выплачивать штраф 50 процентов от стоимости этой услуги! Что делать? Куда обратиться? Может кто-нибудь знает, возможен ли вообще выход из этой ситуации?

  25. #25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения