+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Banned
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    116

    Фотосъемка

    Помогите, пожалуйста, вернуть задаток. Я думаю, что мы правы.
    Мы пригласили для фотосъемки выпускного вечера фотографа. Передали ему задаток. Через неделю необходимость в услугах этого фотографа исчезла и мы предупредили его о том, что его работу сделает другой человек. То есть он не потратил на нас ни часа своего времени. Но вот полученный задаток возвращать отказывается. Объясняет это тем, что, взяв наш заказ, он отказал другим клиентам и не хочет нести убытки.
    Мы не знаем, насколько он правдив. Но я читала ст. 16 ЗоЗПП о недействительности условий договора. ущемляющих права потребителей.
    Подписанный с ним договор у нас на руках. Заявление о нашем отказе он подписать отказался. Но свидетели с нашей стороны могут подтвердить заблаговременный отказ.
    А прав ли фотограф, не возвращающий задаток? Может, на него исковое заявление подействует отрезвляюще?

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Что говорится в договоре об отказе?

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    116
    Вот что:
    "4.1. В день подписания данного Договора "Заказчик" вносит конкретный задаток в размере 30-35 процентов от общей суммы заказа. Исполнитель предоставляет расписку или квитанцию о получении задатка с указанием суммы и даты. Вносимый задаток является гарантией резервирования "Исполнителем" данного заказа.
    4.2. После внесения задатка в случае невыполнения конкретных видов услуг по вине "Заказчика", отмене заказа отказе"Заказчика" от выполнения услуг "Исполнителем" задаток не возвращается.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Для того, чтобы уплаченная вами сумма была задатком, необходимо было заключать соглашение о задатке в письменной форме. В любом ином случае внесенная вами сумма - аванс (Ст 380 ГК РФ).
    Соответственно вы имеете право отказаться от исполнения договора и вернуть ваши деньги за исключением документально подтвержденных расходов на исполнение конкретно вашего заказа. (Ст 32 ЗоЗПП)

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    116
    Никакого соглашения о задатке мы не составляли. Получается в нашу пользу. Хотя я думала, что подругой причине. В ЗоПП ни слова о задатке, зато у потребителя есть право расторгнуть договор, конечно, оплатив расходы по уже выполненной работе. А требование задатка - уже ущемление наших прав.
    Извините за назойливость, я не права?

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если задаток оформить в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, то не будет никакого ущемления прав.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    116
    Спасибо вам большое.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения