+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Возврат обуви ненадлежащего качества

    Здравствуйте!

    22.03.2014 мною были куплены осенние сапоги в магазине Карло Пазолини, через неделю одев один раз в области носка отклеилась подошва. 31.03.2014 обратилась в магазин с претензией о возврате денег. Сделать возврат отказались, предложили взять обувь на экспертизу, я согласилась. Мне выдали акт о принятии товара на экспертизу и предупредили, что экспертиза может быть не в мою пользу. В акте указано, что экспертиза состоится 16.04.2014 и возврат обуви возможен после 23.04.2014. Звонила в магазин 16.04.2014, говорят, что экспертиза установила что дефект по моей вине, но я с этим не согласна, т.к. одела всего один раз и считаю что товар не надлежащего качества. За получение акта экспертизы требуют 700 рублей. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратиться для возврата денег?

  2. #2
    П.5 ст.18 закона о ЗПП:
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять тoвap нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa у пoтpeбитeля и в случае необходимости провести проверку кaчecтвa тoвapa. Потребитель вправе участвовать в проверке кaчecтвa тoвapa.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков тoвapa продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу тoвapa за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы тoвapa и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы тoвapa установлено, что его нeдocтaтки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), пoтpeбитeль обязан вoзмecтить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку тoвapa.
    Уверены в своей правоте - в суд.

  3. #3
    Большое спасибо за ответ. Дело в том что проведенная экспертиза скорее всего не является независимой, а имеет отношение к продавцу и конечно же решиния принимает в его пользу. В какую экспертизу мне обратиться? И что написать продавцу в случае признания экспертизой товара не качественным? Заранее благодарю.

  4. #4
    Если живете в Москве, то обратитесь в Московское общество защиты потребителей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения