+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Возврат автозапчасти через три месяца, в покрашенном виде.

    Добрый день, в декабре клиент купил у Нас бампер, некрашенный (китай), в начале апреля принес этот бампер уже покрашенный в свой цвет и сообщил, что он не подходит по зазорам на его автомобиль, требует возврата денег за бампер и за покраску 8400 руб, в праве ли мы ему отказать в возврате?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    бампер некачественный?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    А как Вы опознали бампер ?
    Не исключено, что жулик взял его на разборке и пришёл к Вам "срубить бабла".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    бампер некачественный?
    не могу сказать, вероятнее всего из за того что это Китай, зазоры иногда могут не сойтись, по закону мы должны принять этот бампер? Напомню, что клиент его уже покрасил

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Гарантия на бампер установлена?

  6. #6
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Гарантия на бампер установлена?
    по поводу гарантии, не знаю, сейчас написали поставщикам, но они 100% не примут возврат, поскольку прошло уже более 3 месяцев и бампер был покрашен клиентом, соответственно нет и наклеек со штрих кодом и обозначениями поставщика.
    Мы не преследуем цель отказать клиенту любым способом, просто хочу узнать, как мы должны поступить по закону: вернуть ему деньги за деталь и покраску или же отказать в возврате?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Цитата Сообщение от Айдар1988
    ... в декабре клиент купил у Нас бампер, некрашенный (китай)
    в начале апреля принес этот бампер уже покрашенный в свой цвет и сообщил, что он не подходит по зазорам на его автомобиль
    , требует возврата денег за бампер и за покраску 8400 руб
    Этот вопрос может быть выяснен БЕЗ покраски. А если бы он нанёс на него золотое покрытие за 84 килобакса ???
    Если признаёте ваш товар (пост № 3) то можете ради прикола предложить вернуть его в первоначальном состоянии.

    З.Ы. Анекдот помните, про возврат в магазин унитаза, который "не подходит" ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 07.04.2014 в 19:21.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    если некачественный – то хоть бы и брильянтами инкрустировал

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если на товар не установлен гарантийный срок, то доказывать наличие недостатка и причину его возникновения должен покупатель.
    Учитывая, что вы никак не можете идентифицировать бампер, попросите предъявить доказательства, что конкретно этот бампер был продан вами.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Я бы отказал потребителю.
    Под тем предлогом, что ТАКОЙ предмет ему не продавался.

    Кстати, вопрос к Электромеханику. Вы с чего решили что товар некачественный ?
    Я вот считаю, что в результате аварии у автомобиля был повреждён кузов и вследствие НЕКАЧЕСТВЕННОГО ремонта к нему не подходит магазинный бампер.
    А ещё эксперт напишет что в условиях мастерской невозможно выдержать заводские размеры ...
    Опровергните эту версию или нет ?

  11. #11
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    я не решил что товар некачественный. просто я это не исключаю
    Я бы отказал потребителю.
    отказать всегда успеется. ПК бы сначала провести

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Зачем же ПК сначала. Для начала - чечётку. (Это как на аватарке) Потом цыганочку с выходом.
    А уж если после этого потребиллер будет недоволен - рюмку водки ему поднести !
    И кстати, не исключено падение второго челябинского метеорита, поэтому можно вообще ничего не делать.
    Последний раз редактировалось Yurij; 08.04.2014 в 00:32.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    не исключено, что потреб пойдёт в суд, а бампер действительно окажется некачественным.
    и тогда прод заплатит за всё. и за бампер, и за покраску, и судебные расходы и прочую аморалку.
    т.ч. ПК – сначала.
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 08.04.2014 в 01:21.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В этой жизни исключена только вечная жизнь.
    А всё остальное - да, не исключено.

  15. #15
    Поддержу Юрия. Потребую письменную претензию с причиной возврата. В ответе на претензию укажу, что согласен вернуть деньги, но покупатель обязан вернуть бампер в первоначальном состоянии(ст.1 для проведения адекватной проверки качества и экспертизы. Когда потребитель отмоет бампер, скажу что таких у меня в наличии никогда не было.
    не исключено, что потреб пойдёт в суд, а бампер действительно окажется некачественным.
    А как судья будет проверять качество, на зуб, цвет ...? Истец первым должен доказать некачественность и обосновать это, ...как и чем?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    как судья будет проверять качество, на зуб, цвет ...?
    чтобы проверить подходит//не подходит много ума не нужно, даже судья справится.
    а вообще для этого есть эксперты

  17. #17
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Еще вопрос: бампер покупался к определённой модели машины? Как указывалась совместимость с указанной машиной? И что значит "не подходит по зазорам"? Есть возможность найти такой же бампер и посмотреть, устанавливается ли он на нормальную машину?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Моя версия: бампер покупался для установки на битый автомобиль.
    Кто отвечает за зазоры в этом случае ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    чтобы проверить подходит//не подходит много ума не нужно, даже судья справится.
    а вообще для этого есть эксперты
    Вообще-то разговора о подходит/не подходит и не было, то что автор применил такой оборот речи ничего не значит. Разговор о качестве, а это далеко разные вещи
    Вот тут и надо выяснять, что некачественное, авто после аварии или бампер после Китая..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения