+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Возврат денег по заключению из сервиса.

    Здравствуйте. Такая ситуация. Я являюсь ИП мною 02.2013г был продан планшетный компьютер. На сегодня 03.14 потребитель предоставил акт о неремотопригодности устройства в котором отображена строчка что все претензии теперь к продавцу (ко мне). Подскажите, должен ли я возмещать 100% уплаченую сумму за товар более 12 мес назад? При этом планшет по акту находился в сервисе более 2х месяцев и как утверждает пользователь его ремонтировали 4 раза но в акте отражено только последнее обращение в сервис от 10.2014г

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Norilsk
    Сообщений
    104
    Здравствуйте... Если недостаток товара был зафиксирован Вами в период гарантийного срока, и за его пределами но втечение 2х лет со дня продажи (если владелец докажет что недостатки возникли не по его вине ), то вся ответственность лежит на Вас как на продавце, поскольку потребитель сам решает к кому обращаться в ситуации с неисправным изделием. Вам же стоит обратиться к поставщику, чтобы решить Ваши издержки в данном вопросе.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от germec@ Посмотреть сообщение
    Подскажите, должен ли я возмещать 100% уплаченую сумму за товар более 12 мес назад? При этом планшет по акту находился в сервисе более 2х месяцев и как утверждает пользователь его ремонтировали 4 раза но в акте отражено только последнее обращение в сервис от 10.2014г
    Никаким актам вы верить не обязаны. По закону обязаны принять товар с недостатком и убедиться в наличии недостатка путем проведения ПК (п.5 ст.18 ЗоЗПП). Если отсутствуют документы о том, что такой же точно недостаток уже устранялся (определение существенного недостатка из Преамбулы ЗоЗПП), то считаете, что недостаток возник в первый раз. Тогда по закону положено устранение недостатка, срок до 45 календарных дней (п.1 ст.20 ЗоЗПП).
    Письменно требуйте предоставить вам товар с недостатком для проведения проверки качества. Требуйте так же предоставить документы о проведенных ранее ремонтах. Ну а дальше уж смотрите, если действительно есть недостаток, если действительно отремонтировать в срок 45 дней вы не можете, если потребитель не виноват в возникновении данного недостатка, если имеются не вызывающие сомнений документы, подтверждающие, что данный недостаток возник повторно, то действительно, обязаны выполнить требование потребителя о возврате денег (п.5 ст.19 ЗоЗПП).
    При приемке планшета лучше всего при клиенте вскрыть его и убедиться, что предыдущие ремонтеры не накосячили внутри.
    Последний раз редактировалось Faraon; 19.03.2014 в 21:05.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от germec@ Посмотреть сообщение
    На сегодня 03.14 потребитель предоставил акт о неремотопригодности устройства в котором отображена строчка что все претензии теперь к продавцу (ко мне).
    Какой акт, кем выдан, какой товар, какое требование заявил потребитель???

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения