+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Заказчик требует деньги

    Заказчик заказал сайт через устный договор (деньги передавались наличными, я физическое лицо). Часть работы была сделана, потом заказчик передумал и попросил за эти деньги доделать другой сайт (который не был доделан). И требует полный возврат суммы.

    Также он хочет, чтобы я покрыл материальный ущерб за то, что я не продвигал его сайт в течении полугода (в течении которых он ни разу не платил, договор устный).

    Грозится подать в суд. Я хочу вернуть ему деньги только за сайт с вычетом суммы за проделанную на него работу (определенную мной).

    Стоит ли вернуть полную сумму? Какая ответственность может грозить, если будет отдано не все? Стоит ли делать это банковским переводом?

  2. #2
    Не возвращайте ничего, пусть доказывает, что платил кому-то. Суд откажет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Не возвращайте ничего, пусть доказывает, что платил кому-то. Суд откажет.
    Снова даете советы как нарушать законы?
    Вам неизвестны ст.ст. 158,159, 161, 434, 702 ГК РФ?

    Налицо договор подряда с физическим лицом. Автор этот факт не отрицает, выполнение работ и передачу денег тоже.
    Вопрос, как это доказать, а также размер переданных-полученных денежных средств.
    Наверняка есть какие-то записи, свидетели и т.д.

    Заказчик вполне может написать заявление в ОВД по факту мошенничества, проведут проверку в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, выяснят, что между сторонами был устный договор подряда и т.д. Далее, последует отказ в возбуждении уголовного дела.
    После чего подается иск в суд с доказанным фактом договора и получения денег.

    И что? В суде заявить, что договора никакого не было, работу никакую не выполнял и никаких денег не получал?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Снова даете советы как нарушать законы?
    Вам неизвестны ст.ст. 158,159, 161, 434, 702 ГК РФ?

    Налицо договор подряда с физическим лицом. Автор этот факт не отрицает, выполнение работ и передачу денег тоже.
    Вопрос, как это доказать, а также размер переданных-полученных денежных средств.
    Наверняка есть какие-то записи, свидетели и т.д.
    Заказчик вполне может написать заявление в ОВД по факту мошенничества, проведут проверку в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, выяснят, что между сторонами был устный договор подряда и т.д. Далее, последует отказ в возбуждении уголовного дела.
    После чего подается иск в суд с доказанным фактом договора и получения денег.

    И что? В суде говорить, что договора никакого не было и никаких деньги не получал?
    Так что посоветуете?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Николай35 Посмотреть сообщение
    Так что посоветуете?
    А что можно посоветовать, не зная никаких деталей?
    Вопросов может возникнуть больше, чем ответов на них.
    Вам же лучше знать кто заказчик, что и как делалось, откуда и как платились деньги, как учитывались заказчиком и т.д. и т.п.
    Я Вам описал одну из возможных ситуаций, которую не надо сбрасывать со счетов, потому как идти в полный отказ просто глупо.
    Тем более, надо понимать, у Вас с заказчиком были стойкие и достаточно длительные взаимоотношения.
    В любом случае, стороны всегда договариваются, ведь и заказчик нарушал взятые обязательства.
    Если же заказчик так категоричен и настроен на решение вопросов принудительно, то лучше посоветоваться с юристом очно, потому как на форуме всех нюансов не обговоришь.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Налицо договор подряда с физическим лицом. Автор этот факт не отрицает, выполнение работ и передачу денег тоже.
    Вопрос, как это доказать, а также размер переданных-полученных денежных средств.
    Наверняка есть какие-то записи, свидетели и т.д.

    Заказчик вполне может написать заявление в ОВД по факту мошенничества, проведут проверку в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, выяснят, что между сторонами был устный договор подряда и т.д. Далее, последует отказ в возбуждении уголовного дела.
    После чего подается иск в суд с доказанным фактом договора и получения денег.
    а как же ст.162 -?
    "1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность."

  7. #7
    Wладимир, Вам выносится предупреждение за флуд и неэтичное ведение дискуссий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения