+ Ответить в теме
Страница 3 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 162
  1. #61
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    И если уж разбираем такой вопрос, то давайте разбирать его на основе текстов судебных решений, а не своих либо чьих-то комментариев.
    А давайте на основании закона, а не комментариев!
    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    С кем заключён договор? Или Офис продаж ЗАО «Русская Телефонная Компания» - Регион, другая организация? На доки автора посмотрите, там печать стоит.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 04.01.2014 в 19:23.

  2. #62
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    мне кажется что если читать печать то получается ЗАО ""Русская Телефонная компания" регион сибирь ОП 160, т.е ЗАО- а офис продаж это фактическое место приобретения товара. Вот выдержка из одного судебного решения:
    Р Е Ш Е Н И Е
    Именем Российской Федерации

    30 января 2013 года.
    Мировой судья судебного участка № 1 Лениногорского района и города Лениногорска Республики Татарстан Бортникова Н.Н.
    при секретаре Мухаметовой А.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Региональной общественной организации «Центр по защите прав потребителей РТ» в интересах Тахаутдинова И.А. к закрытому акционерному обществу « Русская Телефонная Компания» о защите прав потребителей (о расторжении договора купли-продажи, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда).
    У С Т А Н О В И Л :
    Региональная общественная организация «Центр по защите прав потребителей РТ» в интересах Тахаутдинова И.А. обратилась в суд с иском к ЗАО «Русская Телефонная Компания» о защите прав потребителей ( о расторжении договора купли-продажи, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда) , указав, что истец заключил с продавцом ЗАО «Русская Телефонная Компания» в магазине салоне «МТС» , расположенном в городе <АДРЕС 1> договор купли-продажи сотового телефона модели <МАРКА 1>, стоимостью <СУММА 1> рублей. В период гарантийного срока в товаре выявились недостатки, а именно: не работает микрофон. <ДАТА 2>года потребитель обнаружив в товаре недостатки обратился к ответчику с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар суммы, в связи с чем, направил ответчику претензию.

  3. #63
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    поделитесь, какое решение принял суд по Дело № 2-11/2012.
    http://30.sah.msudrf.ru/modules.php?...elo_id=1540005
    я правильно я понимаю раз ответчик ЗАО РТК то Это Москва и все иски теперь в Москву?
    Прочтите пост# 49, да и всю тему целиком со всеми ссылками на другие темы.
    Вам, чтобы подать иск не нужно ехать в Москву, все будет рассматриваться в суде Вашего города.
    Попробуйте для начала обратиться в ТО Роспотребнадзора в городе Новокузнецке http://42.rospotrebnadzor.ru/297 за консультацией либо в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» http://42.rospotrebnadzor.ru/250

  4. #64
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    На доки автора посмотрите, там печать стоит.
    Про печать:
    Требование о наличии печати применительно к отдельным организационно-правовым формам юридических лиц содержится в нормах специального законодательства.
    Так, в пункте 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлена обязанность акционерного общества (аналогичная норма закреплена и в п. 5 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. На печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ. При этом наличие иных реквизитов в качестве обязательных (например таких как ИНН, ОГРН, КПП и прочее) законом не предусмотрено.
    Законодательством также не ограничивается количество печатей, которые могут иметься у общества, их назначение, возможность нанесения на печать дополнительной информации.
    Таким образом, юридическое лицо вправе иметь несколько различных печатей (штампов), причем их применение детально не регламентируется.
    Например, что касается оформления договоров, то ни Гражданским кодексом РФ (абз. 3 п. 1 ст. 160, ст. 434), ни какими-либо законами и подзаконными актами, касающимися отдельных видов договоров, не установлено требования о скреплении договоров печатями заключающих его сторон.
    То есть наличие оттиска печати на договоре в соответствии с законом не является обязательным, требуется лишь подпись уполномоченного лица. Этот вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 23.05.2006 г. N А55-6844/05-40, ФАС Московского от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08, от 03.11.2006 г. N КА-А40/10681-06).
    Что касается вопроса проставления печати на иных документах, оформляемых в организации, необходимо руководствоваться требованиями актов, регулирующих порядок их составления.
    С кем заключён договор?
    Посмотрите по реквизитам. ИНН там указан.
    А давайте на основании закона, а не комментариев!
    Так я разве против, скорее наоборот, только за.
    Тогда и Вы объясните Автору, как убедить судью, когда окажется вдруг, что этот офис продаж - ненадлежащий ответчик.
    И договор, который суд должен расторгнуть, заключен с ЗАО "РТК", а не с ОП S160, у которого на печати, кстати, указан ОГРН ЗАО "РТК".
    Особенно как потом взыскивать с этого ОП - через приставов, через банк.
    Сыпать теорией оно легко, а вот на практике...

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Так я разве против, скорее наоборот, только за.
    Тогда и Вы объясните Автору, как убедить судью, когда окажется вдруг, что этот офис продаж - ненадлежащий ответчик.
    И договор, который суд должен расторгнуть, заключен с ЗАО "РТК", а не с ОП S160, у которого на печати, кстати, указан ОГРН ЗАО "РТК".
    В том случае, если истец не знает место нахождения ответчика то в соответствии со ст. 120 ГПК РФ суд обязан вынести определение о розыске ответчика.
    Как отмечается в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "Оприменении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прирассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", розыск ответчика через органы внутренних дел по требованиям, указанным в 120 статье, может быть объявлен по определению судьи как при подготовке дела, так и во время егосудебного разбирательства.

    Особенно как потом взыскивать с этого ОП - через приставов, через банк.
    Сыпать теорией оно легко, а вот на практике
    До взыскания пока далеко.
    А на практике скажу. Юрист РТК, мне прямо ответила, что знает что проиграет, но указание-тянуть срок и т.п. И с взысканием у меня проблем тоже не было.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    В том случае, если истец не знает место нахождения ответчика то в соответствии со ст. 120 ГПК РФ суд обязан вынести определение о розыске ответчика.
    Вы превзошли самого себя:
    Статья 120. Розыск ответчика

    1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
    2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Вы превзошли самого себя:
    Сорри! Не усмотрел. Тогда истец может самостоятельно путем обращения в органы внутренних дел, иные организации осуществлять розыск ответчика за свой счет.







  8. #68
    Nick0303, вот спасибо Вам большое. Вы подтвердили мое мнение, которое некоторые из участников ( присутствующих и в этой теме), оспаривали... Точнее, с этим моим мнением....были не согласны.
    http://форум-потребителей.рф/showthr...t=42920&page=2

    Касается этого:
    И как любят говорить, что права и обязанности корреспондируются, то обязанность одной стороны влечет за собой ответную обязанность и другой.
    Т.е. если продавец обязан принять товар, то и потребитель обязан передать этот товар.
    Меня убежали, что у потребителя нет обязанности передать товар на ПК, поскольку это его собственность и только он вправе своей собственностью распоряжаться)).

    СПАСИБО.
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 05.01.2014 в 01:04.

  9. #69
    Коллеги, не те модальности Вы употребляете. Не обязан потребитель передавать товар для ПК, но если не передаст, то у продавца не будет обязанности исполнять требование потребителя. И ничего не произойдет. А вот при отказе от договора по требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    В первом случае непередача товара продавцу не причиняет продавцу вреда и не нарушает его права. Во втором - отказ возвратить товар с недостатками наносит продавцу вред и соответственно нарушает его право.

  10. #70
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    то обязанность одной стороны влечет за собой ответную обязанность и другой.
    Это что то новое в законодательстве.
    Т.е. если продавец обязан принять товар, то и потребитель обязан передать этот товар.
    Покупатель вправе и когда он своё право реализовал, наступает ответственность ответчика за исполнение обязательства.
    Евгений меня опередил.

  11. #71
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Уважаемый Alex_S я знаю где находится офис продаж и ЗАО "РТК". В связи с этим я предполагаю что он и будет ответчик. проблема может возникнуть только с взысканием ден.ср. т.к. г. Москва, однако банк в котором обслуживается ответчик есть в моей области.
    спасибо за ссылки, буду бодаться до победного. что получиться выложу на форуме, может кому пригодится мой опыт.
    Мне все равно деваться некуда, я себе новый телефон уже купила. Сейчас только дождусь окончания праздников и пойду к мировому судье. Напишу ответчика ОП офис продаж 160, а ЗАО "РТК" в соответчики . Исковое я попробую составить- посмотрю что получится. мнение Nika-1 мне ближе по логике, поэтому буду писать так.
    Последний раз редактировалось gs@; 05.01.2014 в 11:30.

  12. #72
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    кстати Nika-1- с вашего поста №2 я и писала дополнение к претензии, а прочитав ваш пост № 46- оказалось, что телефон нужно было отдать. : ((( Может в №46 я вас неправильно поняла?

  13. #73
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    Исковое я попробую составить- посмотрю что получится.
    Посмотрите еще образец этого искового заявления http://форум-потребителей.рф/showthr...346&viewfull=1

  14. #74
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Да, я посмотрела образцы исковых и составила свое.
    Посмотрите, кто разбирается правильно я пишу в части ответчиков?

    Ответчик: ОП " офис продаж S160 " ЗАО «Русская телефонная компания»

    фактический адрес: г. Новокузнецк : ул. Кирова, дом 90,

    ИНН №007709356049
    Соответчик: ЗАО «Русская телефонная компания»

    109147, г. Москва, ул. Воронцовская д.5, стр.2
    ОГРН:1027739165662,ИНН:7709356049;
    Цена иска: 6 290руб.
    Заранее благодарна.

  15. #75
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Nika-1 объясните мне пожалуйста как измениться ситуация со взысканием ден. средств по исполнительному листу если РТК г. Москва будет соответчиком? У салона продаж 160 в моем городе нет расчетного счета, поэтому все равно Москва. Я правильно понимаю?

  16. #76
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Как может быть два соответчика с одним ИНН?

  17. #77
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    Ответчик: ОП " офис продаж S160 " ЗАО «Русская телефонная компания»
    ИНН №007709356049
    Соответчик: ЗАО «Русская телефонная компания»
    ИНН:7709356049;
    Вам не кажется, что ИНН совпадают, а значит, это одно юридическое лицо.
    И определением суда в любом случае будет привлекаться ЗАО "РТК", т.к. ОП "офис продаж S160" может стать ненадлежащим ответчиком.
    Также вполне вероятно, что обязанность по возмещению ущерба материального и морального истцу будет возложена на юридическое лицо, в данном случае, ЗАО «Русская телефонная компания».
    В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Гражданская процессуальная дееспособность - способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю ст.37 ГПК РФ), т.е. способность лично совершать процессуальные действия (самому предъявлять иск, заключать мировое соглашение, отказаться от иска или признать иск, заявлять ходатайства в процессе, доказывать и т.д.).
    В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГПК РФ юридические лица обладают процессуальной дееспособностью с момента возникновения. Именно юриидическое лицо, обладает гражданской процессуальной дееспособностью, может нести обязанности в силу закона.
    В соответствии с п. 5 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
    Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридическихлиц, открытый для всеобщего ознакомления.
    Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единыйгосударственный реестр юридических лиц (ч. 1, 2 ст. 51 ГК РФ).
    Согласно ч. 2 и 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
    Представительства и филиалы юридического лица, в силу положений ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются его обособленными подразделениями, расположенными вне места нахожденияюридического лица. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и не могут являться надлежащими ответчиками по делу.
    Также
    Законом РФ « О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), которым установлены права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах ( работах, услугах) и об их изготовителях, исполнителях, продавцах, определен механизм реализации этих прав.
    Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ « О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  18. #78
    Junior Member
    Регистрация
    20.12.2013
    Сообщений
    23
    Я не понимаю, зачем тогда вообще указывать офис продаж если -Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и не могут являться надлежащими ответчиками по делу. Получается что в моем случае все равно это РТК и г.Москва и судиться нет смысла, т.к Москва далеко и банка в котором есть расчетный счет РТК - тоже г. Москва. Я могу подать заявление о исполнении решении суда в банк, в котором открыт расчётный счет. Беглый гуглинг показывает, что счета у РТК находятся в МТС банке, туда и надо подавать исполнительный лист. Но в моем городе нет МТС банк, то остается в МТС Банк по адресу 115035, Москва Город, Садовническая Улица, 75. Хотя МТС банк есть в Кемерово-это ближе чем Москва
    Последний раз редактировалось gs@; 05.01.2014 в 14:28.

  19. #79
    Цитата Сообщение от gs@ Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, зачем тогда вообще ....
    Ну, так Вы тему читайте, Nika-1 все же разъяснила
    http://форум-потребителей.рф/showthr...532&viewfull=1

    Хотя МТС банк есть в Кемерово-это ближе чем Москва
    Вы сначала хоть исковое подайте и суд выиграйте, получите решение с отметкой суда, что решение вступило в законную силу, и только после этого обращайтесь либо в банк либо к приставам, а потом уже будете деньги складывать.
    А суд уже по Вашему заявлению разъяснит Вам порядок взыскания.
    К тому же, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об исполнительном производстве" установлено
    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
    Беглый гуглинг показывает
    Да не Гугл должен показать, а Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
    Инспекция ФНС РФ при наличиии у взыскателя исполнительного листа обязана предоставить имеющуюся у нее информацию о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях.

  20. #80
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    объясните разницу между обособленными подразделениями и другими коммерческими организациями, работающими по договору коммерческой концессии (франчайзинга), например.
    Nick0303 , прочтите ст. 55 ГК РФ Юридические лица.
    Статья 55. Представительства и филиалы

    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    А теперь на примере разберём структуру МТС. МТС является учредителем ЗАО РТК и свою деятельность оно осуществляет на основании разработанного устава. В частности для ЗАО РТК определена деятельность в сфере розн. торговли - развитие и конторль розничной торговой сети. Руководствуясь требованиями Устава ЗАО РТК - открывает Обособленные Подразделения в России, может открыть и за пределами России ( если выдержит конкуренцию). ОП или Филиалы - уже не являются юр. лицами и осуществляют свою деятельность на основании Положения разработанного ЗАО РТК. В положении прописывается их деятельность ( права и обязанности), которые должны соответствовать требованиям законодательных актов и др. нормативным документам в области розничной торговли. Никаких договорных отношений между ними, не существует. А, вот ЗЗПП - даёт право потребителю заявить требования Продавцу, а в нашем конкретном случае Продавцом является ОП. Таким образом, ЗАО СТК должны соблюдать Закон ЗПП и не припятствовать потребителю из любого города заявлять претензии по месту покупки товара. Кроме ЗЗПП они ещё должны соблюдать и ряд др. требований по Налоговому Кодексу и пр.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 05.01.2014 в 16:04.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    прочтите ст. 55 ГК РФ Юридические лица.
    Nika-1, Вы так торопитесь щелкнуть меня по носу, что начинаете сами путаться - Статья 48. Понятие юридического лица.
    К тому же, Вы уже в который раз переписываете и цитируете одно и тоже.
    Вы не забывайте, что кроме ЗоЗПП, есть еще и ГК-ГПК РФ форум-потребителей.рф/showthread.php?t=41936&p=260653&viewfull=1
    Вы лучше не меня поучайте, что и как мне читать, а Автору детально разъясните порядок действий, а не общее устройство офисов продаж.

    И Вы и я пытаемся здесь помочь, по мере своих возможностей, именно Автору разобраться во всех тонкостях, а не устраиваем соревнование друг с другом.

    Кстати, Вы так и не ответили - офисы продаж ЗАО "РТК" в регионах работают по франчайзингу или все-таки это подразделения ЗАО "РТК".

  22. #82
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Alex_S
    Полагаю, что ПК должна быть проведена незамедлительно, если в ней возникла необходимость при обращении потребителя к продавцу.
    Речь в данном случае потребитель ведёт о возврате уплаченной за товар суммы, а это требование предусматривает ст. 22 ЗЗПП - 10 дн. Поэтому полагать и предполагать ничего не следует. В эти сроки 10 дн. Подавец должен уложиться со всеми процедурами, т.к. при сдаче товара продавц подтверждает, только факт , что телефон не работает, а это ещё не повод для возврата денег. Следует установить причину, почему он не работает - может он вместе с владельцем ванну принял, как правило Продавец на себя эту ответственность не берёт, а причину уже устанавливают специалисты, поэтому заключение о наличии возникновения недостатка готовят специалисты в указанные сроки п.5 ст. 18 ЗЗПП.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 05.01.2014 в 18:27.

  23. #83
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    gs@
    У салона продаж 160 в моем городе нет расчетного счета, поэтому все равно Москва. Я правильно понимаю?
    .
    Если Продавец продает товар и принимает деньги, то он так же должен и выдовать деньги потребителю за возвращённй товар с недостатками. Кассовые аппараты, продавца зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения Продавца, поэтому никаких припятствий для выдачи денег нет. Если 15 дн. со дня продажи не прошли, пишите исковое заявление в суд и указывайте ответчиком ОП 160 ЗАО РТК и требуйте расторжения договора купли - продажи и возврата денег п.1 ст.18 ЗЗПП в отношении технически сложного товара. и одновременно заявляете ходотайство о проведении судебной экспертизы, т.к. на Ваше дополнение к претензии о проведении проверки качества с Вашим участием Продавец отмолчался. Я, Вам советовала обратиться в общество по защите прав потребителя - не тяните время . И ещё ИНН у ОП 160 будет одинаковое, что и у ЗАО СТК - только претензия будет к ОП по месту покупки.
    И ещё одино обстоятельство не пользу юр. лица. Если они не открыли р/счёт своему ОП по месту его нахождения, то что же получится , когда вам присудят выплату денег - вам надо р/счёт открывать, а значит с вас удержит банк 2% с суммы при выдаче денег, а это уже нарушения п. 1 ст. 16 ЗЗПП.
    И на будущее, чтобы не разводить полемику на 3-х страницах надо описывать не эмоции, а конкретные факты. Например: купил товар дату ______ обратился к продавцу по причине недостатка в товаре указать дату_____ и какие требования выставил со ссылкой на статьи ЗЗПП. Получил ответ от продавца указать дату и содержание ответа. Всё больше от Вас ничего не требуется прочтёшь и информация чёткая, представляешь, что посоветовать . А Вы пишите купила телефон 3 дня проработал и не включается и т. д...и начинается. Желаю удачи.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 05.01.2014 в 18:27.

  24. #84
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    ...или все-таки это подразделения ЗАО "РТК".
    Nick0303 - офисы продаж или как они себя называют салонами - это расхожие названия нет таких понятий в ГК , в к/ чеках указано -ОП 160 ЗАО РТК - он же продавец.

    начинаете сами путаться - Статья 48. Понятие юридического лица.
    Ст. 55 и ст. 48 входят в одну и туже главу ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    офисы продаж или как они себя называют салонами - это расхожие названия нет таких понятий в ГК
    Вы все время уходите от ответа.
    Я ведь конкретно спрашивал не про то, как они называются, а про их взаимоотношения с юридическим лицом, а именно с ЗАО "РТК":
    офисы продаж ЗАО "РТК" в регионах работают по франчайзингу или все-таки это подразделения ЗАО "РТК".
    Франчайзинг - это коммерческая концессия, такой вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передает другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определенный вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения.

    Чтобы Вы долго не искали - ГК РФ, Часть вторая, Раздел IV. Отдельные виды обязательств, Глава 54. Коммерческая концессия.

    Ст. 55 и ст. 48 входят в одну и туже главу ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
    Таким образом Глава 4. Юридические лица входит в Подраздел 2. Лица, а все вместе в Раздел I. Общие положения и т.д.

    И если коротко, то
    В случаях, когда организация привлекается ответчиком по иску и истец в деле преследует имущественный интерес, должна привлекаться вышестоящая организация, так как взыскать определенную сумму можно только с организации, которая является юридическим лицом.

  26. #86
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Alex_S
    при сдаче товара продавц подтверждает, только факт , что телефон не работает, а это ещё не повод для возврата денег. Следует установить причину, почему он не работает - может он вместе с владельцем ванну принял, как правило Продавец на себя эту ответственность не берёт, а причину уже устанавливают специалисты, поэтому заключение о наличии возникновения недостатка готовят специалисты в указанные сроки п.5 ст. 18 ЗЗПП.
    Если продавец хочет узнать причину, то её точно так же имеет право узнать потребитель? Не так ли? Что Вы имеете ввиду под пунктом 5 ст.18? ПК или экспертизу?
    ППОВТ 28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Согласно ГК РФ Ст. 474. Под проверка качества товара, следует понимать испытание, анализ, осмотр и т.п. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    То есть, если покупатель может установить возникший недостаток, его так же может определить и продавец.
    Таким образом, проверка качества товара, ни что иное, чем проверка потребительских свойств товара – проверка работоспособности товара и наличие или отсутствие недостатка.
    Обязанность продавца проводить проверку качества товара также закреплена в ПРАВИЛАХ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
    часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.( Правила продажи отдельных видов товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
    Лицо, осуществляющее продажу - в данном случае представитель.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). ст.182 ГК РФ.
    Согласно ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения, под качеством товара следует понимать.
    81 качество товара: Совокупность потребительских свойств товара.
    82 потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.
    А вот если продавец высказывает сомнения в надлежащем использование товара, а потребитель не согласен и утверждает, что правила использования не нарушал и к примеру считает недостаток производственным, то это уже спор, а значит есть обязанность провести экспертизу.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Я ведь конкретно спрашивал не про то, как они называются, а про их взаимоотношения с юридическим лицом, а именно с ЗАО "РТК":
    Ну допустим уполномоченная организация.
    Глава 54. Коммерческая концессия.
    В Договоре розничной купли продажи в качестве продавца???

  27. #87
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Nick0303
    Вы все время уходите от ответа.
    Можно иначе сказать, что ВЫ не можете понять, что гласит ст. 55 ГК - читайте внимательно, там речи не ведётся о договорных отношениях, т.к. потребителю глубоко безразлично, кто на каких правах этим бизнесом владеет.
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    Вы не путайте 2 части ГК - это поторебителю не к чему. Для него важно, что ЗЗПП ему предоставляет право заявить требования Продавцу.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Коллеги, не те модальности Вы употребляете
    Евгений Борисович, каки- таки модальности...
    P.S. Мы спорили уже не в одной теме по этому вопросу...
    Спасибо, что разъяснили ...

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Не обязан потребитель передавать товар для ПК, но если не передаст, то у продавца не будет обязанности исполнять требование потребителя. И ничего не произойдет.
    !!!
    Возможно мы и были " на одной стороне", только не смогли донести свои доводы друг другу))
    Будем стараться))
    Последний раз редактировалось Shahmatistka; 05.01.2014 в 22:07.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Можно иначе сказать...
    Можно еще более иначе - я Вам про согнутый гвоздь, а Вы мне про сталь японских клинков.

    Да хоть все 4500 офисов продаж ЗАО "РТК" продадут одновременно 4500 телефонов Автору темы - надлежащим ответчиком будет одно и тоже юридическое лицо - ЗАО "РТК" и с него и будут взысканы все суммы, а не с этих 4500 офисов продаж, даже если ими и были проданы эти 4500 телефонов.

    Для него важно, что ЗЗПП ему предоставляет право заявить требования Продавцу.
    Ну, так для Автора и будет продавцом юридическое лицо ЗАО "РТК", осуществляющее продажу не в месте своего нахождения на территории магазина (киоска, павильона и т.п.), как бы он (магазин) не назывался (офис продаж, салон связи, фирменный салон, точка продаж и т.д.).

  30. #90
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Alex_S
    Если продавец хочет узнать причину, то её точно так же имеет право узнать потребитель? Не так ли? [/QUOTE

    А, чтобы её установить, надо не просто говорить, что телефон не роботает, а установить по какой причине он не работает. Когда проводят экспертизу (либо продавец , либо потребитель), эксперту в заявлении ставят конкретные вопросы.
    Например: Прошу дать зкспертное заключение : 1. Установить недостаток в товаре; 2. Установить причину его образования. Я привела пример, что потребитель сдаёт товар ( телефон) он не включается - продавец при приеме товара пишет в документе на передачу товара, что телефон не работает. Дальше он не специалист - он продавец.
    Даже проводя предпродажную подготовку товара ( см. п. 47 Правил торговли утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) он должен проверить товар на качество, но он не может установить в ТСТ причину - он не специалист, это не швейные товары и не обувь где указана ссылка на ГОСТ.
    Все тор. организации заключают договор с АСЦ на проведение проверки качества ТСТ, которые не прошли предпродажную подготовку или возвращены потребителем в течении гарант. срока для установления недостатка в товаре и причины их образования. По результатам этой проверки выносят заключение принимать данный ТСТ (телефон ) в ремонт по гарантии (они это называют гарантийный случай) или отказать - если телефон в ванне искупали. Вот и вся примудрость.
    Последний раз редактировалось Nika-1; 05.01.2014 в 23:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения