+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    счетчик не работал 3 года

    В Апреле 2011 я приобрела квартиру. Так как работаю и проживаю в другом регионе, в квартире не проживала. Коммунальные платежи оплачиваю по квитанциям. За электроэнергию приходили квитанции приходили квитанции с нулевыми показаниями и авансом на лицевом счете. В феврале 2012 года я обратилась в компанию с просьбой проверить состояние моего лицевого счета и корректность начислений.Девушка-операционист заверила-что большая переплата по > лицевому счету (подали для оплаты данные с большим
    преувеличением) и беспокоиться не о чем. В мае 2013 мне передали через соседей
    о неисправности счетчика. Я его заменила. И через
    месяц получила новые счета с суммой к оплате 18 тыс. После обращения для пояснения расчета- мне сообщили что в ходе проверки в мае 2011 было установлено что счетчик не работал о чем есть запись в журнале. Тогда возникает вопрос-почему при моем личном обращении мне не предоставили эту информацию в феврале 2012? На мое заявление с просьбой пересчитать потребление по фактическому пребыванию (предоставила копию трудовой и справки с работы в другом регионе, копии билетов, к сожалению посадочные квитанции за 3 года не сохранились) в квартире ответили отказом. Сославшись на 30 дневный срок с момента прекращения временного отсутсвия. Но в квартире я до сих пор не проживаю. Приезжаю туда раз в пол года, на неделю.
    Стоит ли обращаться в суд? Должны ли были меня уведомить о неисправности счетчика? составить акт? определить сроки замены? в постановлении П Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 об этом ничего не сказано. Буду признательна за любую помощь.

  2. #2
    О каком счетчике идет речь?
    Если о приборе учета электрической энергии, то как можно проверить его работоспособности в отсутствии возможности проникнуть в жилое помещение.
    При этом, если речь идет о мае месяце 2011 г., то следует руководствоваться «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
    http://base.garant.ru/12147448/И, в частности, пунктом 31 и разделом 6 названных Правил.
    Поскольку Ваше отсутствие является длящимся по настоящее время, то в перерасчете размера платы отказать не имеют права.

    В суд следует обращаться после выяснения всех возникших разногласий, оформленных в письменном виде (на основании официальной переписки).
    А копию акта о неисправности прибора учета должны Вам выдать в обязательном порядке, поскольку "нет акта - нет и факта".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    О каком счетчике идет речь?
    Если о приборе учета электрической энергии, то как можно проверить его работоспособности в отсутствии возможности проникнуть в жилое помещение.
    При этом, если речь идет о мае месяце 2011 г., то следует руководствоваться «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)
    http://base.garant.ru/12147448/И, в частности, пунктом 31 и разделом 6 названных Правил.
    Поскольку Ваше отсутствие является длящимся по настоящее время, то в перерасчете размера платы отказать не имеют права.

    В суд следует обращаться после выяснения всех возникших разногласий, оформленных в письменном виде (на основании официальной переписки).
    А копию акта о неисправности прибора учета должны Вам выдать в обязательном порядке, поскольку "нет акта - нет и факта".
    Спасибо! Переписку всю сохраняю. Долг решила оплатить, а то уже прислали уведомление об отключении и передаче в коллекторское агенство....Но разбираться не прекращу...Запросила акт, или любой другой документ фиксирующий неисправность прибора учета электроэнергии именно в мае 2011 года. В квартире с апреля 2011 ни кто не проживал, более того туда ни кто и не заходил даже)) все приборы были выключены, конечно показания счетчика не менялись....Поэтому я и не переживала,получая нулевые квитанции..

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    В Апреле 2011 я приобрела квартиру.
    Коммунальные платежи оплачиваю по квитанциям. За электроэнергию приходили квитанции приходили квитанции с нулевыми показаниями и авансом на лицевом счете.
    Договор с энергосбытом когда заключили ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Договор с энергосбытом когда заключили ?
    ой, ну лично я не регистрировала...при первом визите в этот город (где то через год после покупки) пришла в эту организацию и переоформила на себя л счет (н аосновании свидетельства о собственности), тогда же и задала вопрос по начислению...в ответ получила-все ОК, у вас просто переплата)))

  6. #6
    Цитата Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
    мне сообщили что в ходе проверки в мае 2011 было установлено что счетчик не работал о чем есть запись в журнале.
    Так, если счетчик не крутится - это не значит, что он неисправен
    Я его заменила. И через месяц получила новые счета с суммой к оплате 18 тыс.
    Это, видимо, уже такая практика.
    Не знаю город, где Вы купили квартиру, но все энергосбытовые предприятия работатют, в частности, по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...02166906139645

    Вот только вчера-сегодня обсуждали в этой теме форум-потребителей.рф/showthread.php?t=42953, как происходят такие "начисления", например в Москве

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Так, если счетчик не крутится - это не значит, что он неисправен

    Это, видимо, уже такая практика.
    Не знаю город, где Вы купили квартиру, но все энергосбытовые предприятия работатют, в частности, по Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...02166906139645

    Вот только вчера-сегодня обсуждали в этой теме форум-потребителей.рф/showthread.php?t=42953, как происходят такие "начисления", например в Москве
    спасибо за ссылки, все прочитала...сейчас пытаюсь получить от них акт,либо заключение контроллера...чем вообще было оформлено и обосновано время неисправности -май 2011. Пока только все на словах. Я квартиру приобрела и 2 года в ней приборы вообще не были включены и потребления не было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения