+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Возврат аппарата высокого давления Керхер К 5.200

    Добрый день!)

    Приобрел Керхер К 5.200.

    Выбирал кропотливо, читал форумы, отзывы. Решил брать именно эту модель (в 2012 она была новой моделью) из-за алюминиевой помпы. У моделей помладше помпа из пластика.
    Цель приобретения - мыть свою машину. Сильного износа аппарата не предполагалось.

    Продавцы в фирменном салоне Керхер в Новосибирске примерно час рассказывали мне подробно о том, как нужно обращаться с аппаратом, чтоб тот прослужил верно и долго, набросали небольшой пакет дополнительных принадлежностей (фильтры, шланги, насадки, переходники, моющие средства).

    Я несколько дней не подключал аппарат: создавал "идеальные" условия для его работы. Построил образцовую систему подачи воды на него: две соединенные меж собой бочки по 160 литров, установленные на возвышении более метра, шланг для подачи воды на аппарат 1/2, фильтрованная вода.
    Подключил. Сразу показалось, что аппарат высокого давления выдает не такое уж высокое давление. Машина отмывалась долго и с трудом.

    Я подумал - так и должно быть. Расстроился, а что делать. 17 тысяч рублей отдано (за все вместе), потрачено время. А из ведра сосед по гаражу машину моет быстрее, чем я.

    Через несколько таких моек аппарат стал в процессе постоянно отключаться. Использовать его без угрозы нервного срыва стало сложно. Плюс ко всему, он еще и сильную течь из днища давал. Примерно 4 литра за 10 минут работы.

    Отвез аппарат в сервисный центр.

    Там его осмотрели и заключили: с аппаратом полный порядок, течи не обнаружено, давление воды на выходе - штатное.
    И вернули. Снова потрачено время.

    Включил аппарат снова - симптомы прежние. Давления почти нет, постоянно отключается и сильно-сильно течет.

    Не пользовался аппаратом все лето. Просто хранил в гараже. И тут подвернулся случай поставить на место моего АВД, в те же самые условия подобный Керхер, только 4.200.

    О, чудо!!!

    Вот это давление! Вот это удовольствие от мытья машины!! Работает все и как следует!

    Выяснилось следующее: именно модель Керхер К 5.200 очень требовательна к напряжению в сети. Нужно ровно 230 в. При меньшем напряжении будут именно те сбои в его работе, которые я описал выше.

    Что же делать?

    ПОЧЕМУ за час консультации продавцы в салоне не упомянули об этом ни разу??? Где мне взять такое напряжение? Покупать стабилизатор за 12 000 руб? И как быть с сильной течью явно бракованного аппарата?

    Мое намерение: вернуть этот аппарат обратно, обменяв его на модель Керхер К 4.200.

    Вопрос в том, что в сервисном центре мне заявляют, что аппарат полностью исправен.
    При этом модель К 5.200 снята с основных продаж давно и активно СБЫВАЕТСЯ теперь "по акции" дешевле, чем ее собратья с пластиковой помпой!
    И все из-за того, что я не один такой возмущенный! Все, кто приобрел данный аппарат, столкнулись с тем же.

    Есть ли в Законе о ЗПП пункт, защищающий мои права в такой ситуации?

    Как настоять на том, что я имею право вернуть товар, не отвечающий своему прямому назначению и не способный работать в обычных условиях, без вложения серьезных денежных средств? И еще важен тот момент, что никто из продавцов не предупредил насчет важнейшего свойства этого АВД: требовательность к напряжению в сети.

    Спасибо.

    ПС
    На представленных фото видны условия подачи воды на АВД, а также видна лужа, образующаяся за 10 минут работы АВД.





    Чтобы избежать образования сырости в гараже, я смастерил поддон на направляющих для сбора вытекающей из корпуса АВД воды. А в сервисном центре утверждают, что течи нет.
    Последний раз редактировалось evgeniy-eu; 16.09.2013 в 09:09. Причина: Загрузка фотографий.

  2. #2
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    220В или 230В?

    Межгосударственный стандарт ГОСТ 29322-92 (аутентичный международному стандарту МЭК 38-83) устанавливает номинальное значение сетевого напряжения в России 230 вольт
    Таблица 1 ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83) «В нормальных условиях работы сетей рекомендуется поддерживать напряжение в точке питания потребителя с отклонением от номинального значения не более ±10 %»
    Поэтому надо выяснить причину протечек.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  3. #3
    Большое спасибо!

    Еще момент: вспомнил, что этот АВД мы запускали через выделенную розетку (не через удлинитель), с сечением кабеля 2,5 мм3, замеряли вольтметром напряжение под нагрузкой. Было 230 в!! А аппарат не работал!

    У меня основной вопрос: как мне ВЕРНУТЬ этот аппарат? Ведь он не работает? Имеет существенный недостаток,

    А в сервисном центре (авторизованном), вежливо говоря, НЕ СЛЫШАТ меня, просто возвращая мне этот кусок неработающего пластика.

    Товар явно не надлежащего качества. Эта версия сервисменами отвергается.

    Течь из корпуса они отрицают! Взгляните на фото. Сбои в работе списывают на напряжение.

    Ругаться я ни с кем не желаю.

    Есть ли надежный пункт в ЗЗПП, сославшись на который я могу быть уверенным в своей полной потребительской правоте?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось evgeniy-eu; 16.09.2013 в 09:17.

  4. #4
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от evgeniy-eu Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!

    Еще момент: вспомнил, что этот АВД мы запускали через выделенную розетку (не через удлинитель), с сечением кабеля 2,5 мм3, замеряли вольтметром напряжение под нагрузкой. Было 230 в!! А аппарат не работал!

    У меня основной вопрос: как мне ВЕРНУТЬ этот аппарат? Ведь он не работает? Имеет существенный недостаток,

    А в сервисном центре (авторизованном), вежливо говоря, НЕ СЛЫШАТ меня, просто возвращая мне этот кусок неработающего пластика.

    На какой пункт ЗЗПП я могу сослаться, чтобы АВД обменяли?

    Спасибо.
    Статья 18 Закона.
    Но потребуется экспертиза, для которой потребуйте сертификат РСТ.
    Далее - надо бы проверить выходную магистраль, вдруг там засор? см. http://market.yandex.ru/product/7865204/reviews
    Поищите причину протечек, посоветуйтесь со знающими людьми, прежде чем требовать экспертизу за счёт продавца, иначе можно пролететь. Примеров тому - множество.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  5. #5
    Поищите причину протечек, посоветуйтесь со знающими людьми, прежде чем требовать экспертизу за счёт продавца, иначе можно пролететь. Примеров тому - множество.
    Спасибо за ссылку))) Там я как раз был, негодуя из-за этой ситуации) И не только там)).

    Как я и писал выше:

    1. Керхеру К 5.200 были созданы идеальные условия. Все - как рекомендовали менеджеры салона. Вода для бочек (на фото) фильтровалась предварительно, плюс на фото виден фильтр тонкой очистки (непосредственно перед аппаратом). То есть, засор исключается.

    2. Факт течи из корпуса отрицался инженерами сервисного центра после (с их слов) разборки корпуса аппарата и ТЩАТЕЛЬНОЙ проверки причин неполадок.

    3. Ровно на то же место я поставил другой керхер (об этом - тоже сказано выше): тот же выскоконапроный шланг, те же насадки (фреза и струйная трубка), та же розетка. И работал отлично.

    То есть, дело именно в самом АВД.

    Знающих людей у меня нет)) Советоваться не с кем. Течет вообще не ясно откуда. Из днища. К кому уж обратиться, если сами инженеры СЦ Керхер не разобрались?

    У меня ощущение, что инженеров СЦ Керхер отдельно натаскивают на сопротивление рекламациям. Они просто НЕ СЛЫШАТ. После пяти минут диалога с ними вы ощущаете себя кретином, истуканом и параноиком))))))
    Последний раз редактировалось evgeniy-eu; 16.09.2013 в 09:54.

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Выход один - требуйте проверку качества.

    Цитата Сообщение от evgeniy-eu Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку))) Там я как раз был, негодуя из-за этой ситуации) И не только там)).

    Как я и писал выше:

    1. Керхеру К 5.200 были созданы идеальные условия. Все - как рекомендовали менеджеры салона. Вода для бочек (на фото) фильтровалась предварительно, плюс на фото виден фильтр тонкой очистки (непосредственно перед аппаратом). То есть, засор исключается.

    2. Факт течи из корпуса отрицался инженерами сервисного центра после (с их слов) разборки корпуса аппарата и ТЩАТЕЛЬНОЙ проверки причин неполадок.

    3. Ровно на то же место я поставил другой керхер (об этом - тоже сказано выше): тот же выскоконапроный шланг, те же насадки (фреза и струйная трубка), та же розетка. И работал отлично.

    То есть, дело именно в самом АВД.

    Знающих людей у меня нет)) Советоваться не с кем. Течет вообще не ясно откуда. Из днища. К кому уж обратиться, если сами инженеры СЦ Керхер не разобрались?

    У меня ощущение, что инженеров СЦ Керхер отдельно натаскивают на сопротивление рекламациям. Они просто НЕ СЛЫШАТ. После пяти минут диалога с ними вы ощущаете себя кретином, истуканом и параноиком))))))
    ПК - по ГК РФ должна быть одинаковой для потребителя и продавца, а СЦ ПК не проводит, у него другая функция(СО и ремонт).см. http://az-design.ru/index.shtml.html?Proj...KRF95/gkrf0474
    1. Пишите продавцу требование провести проверку качества Вашем присутствии, на Вашем оборудовании (в Вашем гараже). Он естественно откажет или пошлёт Вас за тридевять земель.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    2. Готовьте иск в суд. Видео и фото фиксацию сделать не трудно. Наши судьи часто рассматривают отказ в ПК как нарушение прав потребителей и выносят решение в их пользу.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось avtor; 16.09.2013 в 10:36.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Большое спасибо!))

  8. #8
    Здравствуйте! Чем закончилось? У меня эта же модель, но другая беда воздух в системе и что только не делал тщетно, сегодня попробую вернуть. Пишите пожалуйста как развивается битва с барыгами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения